18+

Первая четверть учебного года позади – девятиклассникам Альметьевска пора определиться, как они поступят после получения аттестатов

Вариантов всего два: поступить в учреждения среднего профессионального образования либо в старшее школьное звено. И в том, и в другом случае им необходимо выбрать направление обучения. На что ориентироваться, принимая решение, и почему это важно сделать уже сейчас, рассказала начальник управления образования Альметьевского района Ирина Павловская.

Вариантов всего два: поступить в учреждения среднего профессионального образования либо в старшее школьное звено. И в том, и в другом случае им необходимо выбрать направление обучения. На что ориентироваться, принимая решение, и почему это важно сделать уже сейчас, рассказала начальник управления образования Альметьевского района Ирина Павловская.

По словам Ирины Александровны, регистрация участников основного государственного экзамена завершится 1 марта – учащимся девятых классов необходимо заблаговременно понять, какие предметы они будут сдавать.

– Ребят ожидают два обязательных ОГЭ по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору. Чтобы успеть подать заявку и хорошо подготовиться к сдаче, уже сейчас следует спланировать будущее, – подчеркнула Ирина Павловская. 

Руководитель управления образования рекомендовала родителям вместе с ребёнком обсудить дальнейшие действия. Во-первых, следует понять, идёт ли школьник в 10 класс. Если нет – выбрать специальность, а также колледж или техникум, в которых ей обучают. Определившись, следует зайти на сайт учреждения СПО и посмотреть, какие предметы нужны для поступления.

Если же ребёнок желает пойти в старшие классы и после школы поступить в высшее учебное заведение, также нужно понять, какое направление ему интересно. Затем следует изучить сайты вузов, их факультеты и требуемые экзамены. На основе этих предпочтений и подбирается профиль обучения в 10 и 11 классах. 
– В альметьевских школах 5 профилей: технологический, гуманитарный, естественно-научный, социально-экономический и универсальный. В них имеются свои направления: физико-математическое, химико-биологическое, филологическое или историко-филологическое и т.д. Для того чтобы пойти в определённый класс, девятикласснику нужно сдать соответствующие предметы, – разъяснила Ирина Павловская. 

Она отметила: школам заранее неизвестно, какие профили будут в следующем году. Их определяют путём голосования: с учащимися проводят беседы, во время которых проясняются желания выпускников. 
– Например, 20 из 25 человек хотят учиться в химико-биологическом классе – учебное заведение откроет его, если обладает всеми условиями для преподавания по этому профилю. Соответственно, по окончании 9 класса 20 ученикам предстоит сдавать химию и биологию. Оставшимся пятерым ребятам придётся подыскать школу с предпочитаемым профилем, – проинформировала Ирина Павловская. 

Нередко родители школьников, чей выбор остался в меньшинстве, высказывают негодование по поводу перехода в другую школу. Но, как пояснила Ирина Александровна, если заставить ребёнка пойти в десятый класс по чуждому для него профилю, ни к чему хорошему это не приведёт. 

– В профильных классах даются глубокие знания по отдельным предметам. На них выделяется большее количество часов, что позволяет хорошо подготовиться к сдаче экзаменов, – обратила внимание начальник управления образования. 

То есть, отправляясь в десятый класс, современные школьники получают специализированные знания по конкретным предметам, благодаря чему они лучше подготовлены к сдаче ЕГЭ и имеют высокие шансы для успешного поступления в выбранный ВУЗ. Но когда ученик идёт обучаться не по профилю, он теряет конкурентоспособность. 

– Представим: ребёнок мечтает стать инженером, а учится в гуманитарном классе. Его шансы поступить на желаемую специальность снижаются, ведь он не получит качественных знаний по дисциплинам, необходимым для зачисления из-за снижения часов их преподавания. Некоторых предметов может не быть вовсе либо они продолжатся, но в качестве курсов, без оценки в аттестате. Эти нюансы нужно продумать заранее, – порекомендовала Ирина Павловская.

Ирина Александровна добавила, что для детей, которые никак не могут определиться, где будут учиться после 11 класса, в некоторых школах функционируют универсальные классы. Также она сообщила: в скором времени в школах пройдут родительские собрания по поводу выбора экзаменов. Пропускать их нежелательно: родителям важно понять порядок действий и проработать его вместе с детьми.

В скором времени в школах пройдут родительские собрания по поводу выбора экзаменов. Пропускать их нежелательно: родителям важно понять порядок действий и проработать его вместе с детьми.
Таня Шамбер

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное