18+

Пенсионерка из Альметьевска рассказала про свое хобби

Она увлеклась рукоделием перед выходом на заслуженный отдых и всерьёз занялась на пенсии.

Пенсионерка из Альметьевска рассказала про свое хобби

Она увлеклась рукоделием перед выходом на заслуженный отдых и всерьёз занялась на пенсии.

Пенсионерку из Альметьевска Насиму Файзрахманову отличает коммуникабельность. Она поделилась, что помогает ей везде находить друзей.

Дом Насимы Дагидовны хочется бесконечно рассматривать. На всех стенах развешаны картины, вышитые крестиком или бисером, а на диванах и креслах разложены яркие разно­цветные покрывала и подстилки. Женщина сделала всю эту красоту своими руками. Она увлеклась рукоделием перед выходом на заслуженный отдых и всерьёз занялась на пенсии.

Насима Файзрахманова шить любила и умела всегда. В тяжёлые 1990-е годы по журналам мод одевала дочку, а перед самой пенсией начала вышивать картины. Всем на работе подарила по изделию. За 37 лет службы бухгалтером и экономистом она успела подружиться со всеми коллегами. Пенсионеры и молодые сотрудники по сей день не прекращают активно общаться, ездят друг к другу в гости. 

Уйдя от трудовых будней, Насима Дагидовна решила быть поближе к природе и переехала в деревню. Но и здесь умудрилась перезнакомиться со всеми соседями, которых буквально заразила своими хобби. 

С течением времени из-за плохого зрения картины с вышивкой пришлось оставить, и она перешла на более крупные поделки. На просторах сети Интернет нашла идею изготовления лоскутных одеял, и началось… 

Также стала делать прихватки и подушки-сидушки на стулья из маленьких лоскутков, складывать различные узоры. Получается вторая жизнь старым вещам. Всем подружкам понравилось, и они к ней присоединились в творчестве. 

По рассказу Насимы Файзрахмановой, кропотливая работа помогает развивать мелкую моторику и отвлекаться. Семь лет назад умер сын пенсионерки, а шитьё заставляет грустные мысли отступить.

Также очень нравится Насиме Дагидовне ходить в мечеть, где раньше учитель преподавал всем желающим арабский язык. 

– Мы изучали Коран, но потом началась самоизоляция, и до сих пор занятий нет, к сожалению. Однако саморазвитие не забросила, теперь читаю сама по 15 страниц в день, чтобы не забыть. Заметила, что когнитивные функции мозга заметно улучшились, память как у молодой, а ведь раньше помнила всех сотрудников по табельным номерам. Хочется постоянно узнавать что-то новое, прочитала и Библию. Оказалось, что главные книги двух религий очень похожи и учат, по сути, одной и той же мудрости и доброте, – рассказала пенсионерка.

Насима Файзрахманова – богатая бабушка, летом и на каникулы к ней в гости приезжают трое внуков и внучка. Дети помогают ей работать в огороде и ухаживать за многочисленными цветами, которыми усыпана вся придомовая территория. Женщина уверена, что яркие краски поднимают настроение, приносят успокоение душе и помогают обрести гармонию.

Физическое здоровье пенсионерка поддерживает скандинавской ходьбой. Хороший пример оказался заразительным: к ней стали присоединяться соседки. Правила нашла в Интернете и научила всех. Вместе они проходят около шести километров каждое утро, разговаривают, обмениваются деревенскими новостями.

По её мнению, пенсионерам ни в коем случае нельзя сидеть без дела. Телевизор нужен лишь, чтобы узнавать новости мира, не отставать от повестки дня, а сплетни только портят настроение, вгоняют в уныние, что очень вредно. Насима Дагидовна считает, что гораздо лучше поехать к подругам, которых у неё очень много, или пойти в деревенский клуб и вместе со всеми, к примеру, связать тёплые носки для мобилизованных земляков, попить чай, побеседовать. 

«Без общения и жизни нет», – уверена она. Нужно узнавать других людей, слушать их мнения и делиться своим. В верности своего поведения Насима Файзрахманова убеждается каждый день, а походы в больницу случаются раз в год для плановой диспансеризации, не чаще.

Кроме того, ей интересно ездить на Спартакиаду «Третий возраст», которую проводит Совет ветеранов Альметьевского района. Здесь у неё также много друзей и хороших знакомых. По признанию Насимы Дагидовны, особых спортивных талантов и навыков у неё нет, зато можно побросать дротики под весёлое общение с замечательными людьми. 

Публикация создана при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное