18+

Основы безопасности: спасатели предупредили рыбаков об опасности тонкого льда

Весна начала заявлять о себе: столбики термометров днём уже поднимаются до плюсовых значений. Тёплые солнечные лучи потихоньку начинают разрушать заледеневшие поверхности водоёмов. Толщина льда пока позволяет на них выходить, но нельзя терять бдительность

Весна начала заявлять о себе: столбики термометров днём уже поднимаются до плюсовых значений. Тёплые солнечные лучи потихоньку начинают разрушать заледеневшие поверхности водоёмов. Толщина льда пока позволяет на них выходить, но нельзя терять бдительность

Особенно осторожными следует быть рыбакам. Их можно заметить и на каскаде прудов, и на городском озере. Но их самое излюбленное место, пожалуй, водохранилище. Именно тут мы встретили наибольшее скопление любителей подлёдной рыбалки. 

Здесь местами уже заметны вымоины и проталины, но страстных рыболовов это не останавливает. Весну многие из них считают лучшим временем для добычи подводных жителей. 

– Сейчас рыба поднимается на икромёт, поэтому «охота» удачна. Я за несколько часов поймал штук 15, – рассказывает один из местных рыбаков. 

Он добавил, что за 40 лет увлечения рыбной ловлей выработал свои правила поведения на льду, в том числе и весеннем. Поэтому выходить на поверхность городского водохранилища не страшится, хотя не единожды видел, как проваливались его «коллеги» по удочке.  

– Однажды дедушка упал в воду. Мы побежали к нему, кричали: «Брось бур и удочку! Мы тебя вытащим!». Однако снасти он не отпускал, почему-то они были ему дороже жизни. Но нам всё же удалось его вытащить. Говорят, больше не рыбачит. Я и сам, бывало, проваливался, но любимое занятие не оставлю. Стараюсь быть внимательнее: ходить только по протоптанным дорожкам, избегая тонкий лёд – промоины хорошо видны. Ну а если вдруг падаешь в воду, главное – не растеряться: руки растопырить и вылезти. Тем более тут не глубоко – где-то пара метров, – поделился рыболов. 

Не боится весеннего льда и 76-летний Николай. По его мнению, ледяная корка ещё довольно толстая, ведь устойчивой тёплой погоды пока не наблюдалось.

– Стараюсь не приближаться к местам, где невооружённым взглядом заметно таяние льда. А так, думаю, когда его толщина достигнет даже 15 см, сюда уже никто не осмелится зайти, – считает Николай.

Но как показывает практика, экстремалы всё-таки находятся. Из года в год по всей стране фиксируют случаи, когда рыбаки уплывают на льдинах по реке или оказываются в холодной воде. В этом сезоне в Приволжском районе Казани двое мужчин на снегоходах провалились под лёд на Волге. Им оперативно оказали помощь сотрудники МЧС, в операции участвовало судно на воздушной подушке. 

В Альметьевске аналогичных происшествий пока не было и, как надеется начальник поисково-спасательного поста города Фасхутдин Сыраев, не будет. 

– На Степном Зае нет сплошного ледостава и выходить на его поверхность нельзя. В целом же толщина льда на водных объектах города обеспечивает безопасность. Местами она достигает 80 сантиметров. Особенно прочен лёд на городском озере, поскольку тут нет сильного прогрева, – прокомментировал Фасхутдин Сыраев. 

Но он предупредил, что лёд – зона опасности. И рекомендовал воздерживаться от прогулок по нему и зимней рыбалки уже сейчас. В данное время спасатели ведут профилактические рейды, беседуют с рыбаками, рассказывают им о ледовой обстановке, разъясняют, как себя вести, чтобы избежать беды. 

Соблюдать элементарные правила безопасности рекомендует заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Юрий Венедиктов. Он сообщил, что, несмотря на вечерние и ночные морозы, на водоёмах уже есть опасные места. 

– В верховьях малых рек лёд начал разрушаться, встречаются промоины. Ещё небезопасно ходить под мостами. Оказаться там рискованно даже суровой зимой, а сейчас тем более лёд на этой территории ненадёжен, – проинформировал Юрий Венедиктов. 

Он обратил внимание, что поверхность водоёмов в большинстве своём позволяет рыбачить, но всё же посоветовал попрощаться с зимней ловлей в марте, ведь её любители – первые в группе риска. 

– Если вы не можете отказаться от хобби и выходите на рыхлый лёд, не собирайтесь на нём большими группами. Не пробивайте слишком много лунок на ограниченной площади. Если идёте группой, старайтесь держаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Всегда будьте готовы оказать другому помощь, имейте при себе средства в виде шнура длиной 12-15 метров, – рекомендует Юрий Венедиктов. 

По его словам, особую осторожность нужно соблюдать там, где быстрые течения, бьют родники, выступают на поверхность кусты, вода, ручьи впадают в более крупные водные объекты. Не выходите на лёд, если видите тёмные участки – это могут быть выбоины.

Кроме рыболовов, в группе риска и дети. А особенно сейчас, когда начинаются весенние каникулы. Юрий Венедиктов обратился к родителям с просьбой не оставлять несовершеннолетних без присмотра, не отпускать их к водоёмам без взрослых, не допускать их хождение по льдинам, отталкивания от берега и другие игры, учить ребят безопасному поведению. 

Немало и тех, кто по замёрзшей водной глади сокращает путь, гуляет по ней или катается на лыжах. «Все эти мероприятия необходимо потихоньку прекращать», – подчеркнул Юрий Венедиктов.

Он напомнил, что за выход на лёд толщиной менее 7 сантиметров и выезд на транспорте вне ледовых переправ предусмотрена административная ответственность в соответствии со второй частью статьи 3.10 КоАП РТ. Она предусматривает предупреждение или административный штраф в размере 1500-2000 рублей для граждан, от 5000 до 7000 рублей для должностных лиц и 50-70 тысяч рублей для юрлиц. 

«Знамя труда», № 11 от 22.03.2024 г.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное