18+

Обмен опытом: волонтёры из нефтеграда приняли участие во Всемирном фестивале молодёжи

Масштабное молодёжное событие проходило с 29 февраля по 7 марта в Краснодарском крае по Указу Президента РФ Владимира Путина

Масштабное молодёжное событие проходило с 29 февраля по 7 марта в Краснодарском крае по Указу Президента РФ Владимира Путина

Его участниками стали российские и иностранные лидеры в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, добровольчества и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни. Были и подростки, которые представили разные детские организации и объединения. На фестиваль приехали активисты из крупных государств Евразии, Африки, Южной и Северной Америки. Последнюю представили немногочисленные участники из США и более многочисленные мексиканцы.

Повестка дня

В татарстанской делегации были альметьевские волонтёры. Одна из них – Вита Гатауллина. В волонтёрстве она последние 10 лет. За это время успела реализовать в Альметьевске проект «Мама в духе» для женщин в декрете, присоединилась к частным инициативам помощи нуждающимся. Сейчас руководит местным отделением Российского «Красного Креста».

– Всемирный фестиваль молодёжи объединил всех. Каждый почувствовал себя нужным, услышанным и оттого счастливым. Это был колоссальный обмен опытом и, как бы громко ни звучало, выражение дружбы народов. Лично я с первого до последнего дня минимум раз в день плакала от гордости за нашу страну. Особенно трогательными выдались церемония открытия, когда иностранные гости слушали с нами гимн, положив руку на сердце, и момент, когда ближе к закрытию у всех были фотографии погибших в годы Великой Отечественной, и мы встали – получился своеобразный бессмертный полк, – поделилась участница фестиваля Вита Гатауллина. 

По словам волонтёра, трудно сказать, что делегаты из Европы и США были враждебно настроены. Скорее изначально они выражали скептицизм, но он быстро развеялся. 

– Не знаю, что они ожидали увидеть – возможно, что все будут разыгрывать спектакль, всё будет отрепетировано. Наверное, мы разрушили их ожидания – жили и вели себя ровно так, как обычно. И уже на второй день мы вместе участвовали в мастер-классах, слушали лекции. Они присоединились к событиям, которые мы организовывали. Спасибо им за то, что всё-таки приехали. Они дали возможность для диалога. Если языковой барьер и возникал, то очень ненадолго, – добавила Вита. 

Барьеров нет

Помочь участникам из разных стран преодолеть разницу менталитетов предстояло волонтёрам-организаторам. Ответственными кадрами фестиваль укомплектовывали все 89 регионов России. Всего их набралось больше 5000 человек.

Добровольцы помогали ориентироваться на местности, водили экскурсии, рассказывали о площадках. Светлана Шарафиева, главная по добровольчеству в Альметьевске, в Сочи отправилась не раздумывая. Она была не участником, а гидом для всех делегатов. Помогать нужно было и тем, кто не говорит на русском языке. Одних только терминалов (жилых корпусов и площадок активности – прим. автора) было на каждую букву латинского алфавита: от A до Z, и в них как-то нужно было ориентироваться. 

– Ко мне подошла девушка из Намибии, попросила о помощи. Ей нужно было дойти до своего терминала. Я английским языком не очень хорошо владею, поэтому мы пообщались через онлайн-переводчик. В итоге всё-таки удалось ей помочь. Вообще было много делегатов из Китая, Сирии, африканских стран. И если они не самые многочисленные, то точно самые активные. А наиболее колоритными были, на мой взгляд, индусы. Люди-праздник: быстро шли на контакт, всегда хотели присоединиться к какой-нибудь тусовке. Не помню, чтобы хоть кто-то держался в стороне. И каждый оставил отзыв о работе волонтёров – они понимали, что это колоссальный труд. Всего из Татарстана приехали 82 добровольца. Нашим достались одни из самых трудных направлений: логистика, управление трафиком, точки питания, коммуникации, – рассказала Светлана Шарафиева.

Культурный обмен

Главной целью события стало развитие международного молодёжного сотрудничества. Участниками фестиваля стали 20 тысяч человек. Далеко не единожды у них была возможность и себя показать, и на других посмотреть. На нескольких площадках делегации воссоздавали свои национальные праздники. Так, участники из Татарстана организовали Сабантуй. По их оценке, это был один из самых весёлых дней фестиваля.

– Всего Россия представила пять площадок: Казань, Ямал, Белгород, Нижний Новгород и Москву. У нас была 
«Казань». Каждый тематический день нам предстояло что-то организовывать. Мы провели Сабантуй. До этого всю неделю делали тюбетейки, калфаки, чтобы раздать победителям конкурсов. А рядом с нами открыла свою зону Национальная библиотека Татарстана. Очень приятно, что нашу площадку – «Казань» – выбирали спикеры. Мне понравились представители Сербии, Бразилии: настолько они открытые, душевные. Каждую беседу начинали сами. Ещё к нам на Сабантуй заглянули ребята из Абхазии, поддержали своим национальным танцем, –
вспоминает участница фестиваля Вита Гатауллина.

Фестиваль длился больше недели. И всё это время студенты, предприниматели, руководители некоммерческих организаций, дипломаты, спортсмены и деятели культуры вели не только культурный, но и профессиональный обмен. И в каждом направлении был свой спикер. 

В мастер-классах, лекциях и планерных сессиях приняли участие заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, вице-премьеры РФ Татьяна Голикова и Марат Хуснуллин, председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов, председатель правления «Сбербанка» Герман Греф, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, режиссёр Эмир Кустурица, актёр Милош Бикович, спортсмены Роман Костомаров и Роберто Карлос, актёр Бурак Озчивит, музыкант Юрий Башмет, телеведущая Ольга Бузова. 


«Знамя труда», № 11 от 22.03.2024 г.


 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное