18+

Обмен опытом: День психолога в Альметьевске отметили завершением обучающего марафона

Цикл мастер-классов инициировал центр психологической поддержки молодёжи «Нур». На реализацию проекта учреждение получило грант Министерства по делам молодёжи РТ. Лекции от ведущих специалистов страны для врачевателей душ стартовали 24 августа и закончились в их профессиональный праздник, 22 ноября.

Цикл мастер-классов инициировал центр психологической поддержки молодёжи «Нур». На реализацию проекта учреждение получило грант Министерства по делам молодёжи РТ. Лекции от ведущих специалистов страны для врачевателей душ стартовали 24 августа и закончились в их профессиональный праздник, 22 ноября.

За три месяца фестиваль психологических практик собрал более 600 участников со всего юго-востока Татарстана, а также Чистопольского района и Набережных Челнов. С ними поделились опытом 24 эксперта из Москвы, Казани, Самары и других городов.

Встреча со спикерами состоялась и на финальном этапе марафона. Гости из Санкт-Петербурга рассказали о своих уникальных методах работы с клиентами. Преподаватель института практической психологии Нина Афанасьева обучала коллег кинезиогимнастике лица. По её словам, этот инструмент помогает быстро снять нервное напряжение, гармонизировать эмоциональное и физическое состояние. Но главная ценность упражнений – универсальность: освоив их, каждый сможет помочь себе самостоятельно. 

– Стресс образует в теле зажимы, напряжение. Мы воздействуем на организм через руки и ноги таким образом, что активизируем рефлекторные точки, улучшаем работу мышц и включаем новые нейронные связи. Как это применять на практике, я объяснила психологам, а их задача – научить клиентов. Ну а они, в свою очередь, смогут сами пользоваться упражнениями в любых ситуациях, – подчеркнула Нина Афанасьева. 

Мастер-классы в этот день провели ещё два эксперта из северной столицы. Алексей Коваленко рассказал о психосинтезе в работе с неврозами, а Айгуль Сафиуллина обучала песочной терапии для борьбы с зависимостями. Навыки, полученные от спикеров, участники фестиваля планируют применять и в своей практике. 

– По итогам обучения наши специалисты уже начали внедрять новые знания, разрабатывать собственные методики. Это и было основной целью нашего проекта. При этом основной упор делался именно на арт-терапию, – сообщила заведующая центром психологической поддержки молодёжи «Нур» Эльвира Чирикова. 

Обновлённые занятия от местных психологов тоже вошли в итоговую программу фестиваля. Пока в одном зале проходила двигательно-энергетическая практика, в другом кабинете студенты создавали картины в технике кофе-арт. Мастер-класс проводила молодой специалист, педагог-психолог лицея № 2 Маргарита Ахмедова.


 
– С помощью кофейной живописи мы убиваем сразу трёх зайцев. Во-первых, в качестве красок мы используем напиток, запах которого многим очень приятен. Во-вторых, благоприятно на людей действует и сам процесс рисования. В-третьих, ребята трудятся под классическую музыку, а она, как известно, также оказывает положительный эффект на эмоциональное состояние, – разъяснила Маргарита Ахмедова

В свой профессиональный праздник она получила поздравления не только от благодарных учеников и коллег – ей, как одному из лучших психологов, вручили Почётную грамоту от Совета и исполнительного комитета Альметьевского муниципального района. Награждение также состоялось в центре «Нур». Той же наградой отметили и педагога-психолога школы № 7 Ильмиру Хусаинову.


 
– Некоторые не хотят прорабатывать свои проблемы, но путь к психологическому здоровью начинается именно с посещения кабинета психолога. Мы не даём советов, мы подсвечиваем путь. Никогда нельзя бояться света, – обратила внимание Ильмира Хусаинова

Все участники обучающего марафона получили сертификаты. Организаторы выразили надежду, что фестиваль станет ежегодным.

Фото предоставлены центром психологической поддержки молодёжи «Нур».
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное