18+

Нужно начать с себя: во дворах Альметьевска устанавливают таблички с графиком вывоза крупногабаритного мусора 

Сваливание крупногабаритного мусора жителями в оборудованных местах сбора бытовых отходов не новая проблема нефтеграда.

Нужно начать с себя: во дворах Альметьевска устанавливают таблички с графиком вывоза крупногабаритного мусора 

Сваливание крупногабаритного мусора жителями в оборудованных местах сбора бытовых отходов не новая проблема нефтеграда.

Альметьевцы часто сетуют на захламлённые контейнерные площадки. В основном это случается из-за складирования крупногабаритного мусора (КГМ). Отслужившая свой срок мебель, старые окна и стройматериалы мешают проезду машин для ежедневного вывоза твёрдых коммунальных отходов, что усугубляет ситуацию.

В департаменте экологии и благоустройства Альметьевского района решили, что проблема кроется в неведении населения. Жители не знают, по каким дням выво­зят КГМ, и выносят его наугад. Потому в скором времени все контейнерные площадки оборудуют табличками с информацией. На них можно увидеть конкретный день сбора крупногабаритного мусора в отдельно взятом дворе.

Жители, которые уже видели объявления, считают их полезными. Например, пенсионерка Нина Макарова пожаловалась, что их площадка довольно часто становится складом старой мебели:

– По несколько дней лежит и выглядит очень неопрятно. Думаю, информация с расписанием вывоза крупногабаритного мусора должна помочь.

Заместитель директора департамента экологии и благоустройства Дарья Орлова призвала альметьевцев обратить внимание на эти объявления и складировать отходы после ремонта или переезда за день до приезда специализированной техники. Соблюдение графика сделает наши дворы более чистыми и приятными для прогулок. Также она обратилась к жителям частного сектора, которые выносят на площадки растительный мусор:

– По законодательству растительные отходы не относятся к ТКО, потому региональный оператор не должен их вывозить. Однако мы наблюдаем, что жители выносят к контейнерным площадкам ветки, ботву и прочее. Раньше такой проблемы не было, так как наши бабушки и дедушки укладывали всё это в компостную яму на участке. А теперь этим способом утилизации пользуются далеко не все. Жалоб на захламление от альметьевцев приходит много, но, по большей части, это вина их соседей.

Однако это ещё не все проблемы загрязнения города. Мастер одной из управляющих компаний Зарина Ахмадеева рассказала, что их работу усложняют люди, складывающие пищевые отходы на тепловые камеры и канализационные люки. По её словам, эти места очень быстро становятся прибежищем грызунов и тараканов. Она также попросила жителей не бросать мусор у подъездов, что тоже случается часто:

– У дворников и так нелёгкая работа. Мы стараемся, убираем, заказываем технику, но на следующий день видим ту же картину. Физически не успеваем приводить территорию в порядок, – поделилась Зарина Ахмадеева.

В Альметьевске 324 контейнерные площадки, около 150 из которых уже оборудовали табличками. Работу продолжат, и объявления будут на каждой. Однако итог всё же зависит от отношения жителей города к своим дворам и соседям.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное