18+

Нововведение: какие новые законы начнут действовать в апреле

Во втором месяце весны начнёт действовать ряд законодательных изменений.

Во втором месяце весны начнёт действовать ряд законодательных изменений.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин перечислил, какие изменения ожидают граждан РФ в апреле. Нововведения затронут получателей социальных пенсий, детских пособий, обладателей материнского капитала, собственников жилья, выпускников автошкол и туристов. Подробнее – в нашем обзоре.

Рост социальных пенсий

 С 1 апреля проиндексируют социальные пенсии. Они станут выше ещё на 3,3% в дополнение к проведённой в июне индексации на 10%. 

– Рост будет выше темпов инфляции. Изменения коснутся около 4 миллионов человек, которые получают выплаты по потере кормильца, инвалидности и т.п. Это позволит повысить уровень их пенсионной обеспеченности, – сообщил Вячеслав Володин. 

Социальная пенсия положена тем, кто не имеет необходимого трудового стажа для начисления страховой пенсии. Обращаться за индексацией никуда не нужно – всё произойдёт автоматически. 

Обладателей маткапитала возьмут под защиту
 
С 1 апреля повысятся требования к кредитным потребительским кооперативам, на погашение жилищных займов которых можно направить средства маткапитала. Теперь им необходимо попасть в особый перечень, а для этого нужно соответствовать определённым критериям Банка России.

Нововведение связано с тем, что в этой сфере люди часто сталкиваются с теми или иными нарушениями. Нередко владельцу сертификата на маткапитал выдают заём на жильё, которое непригодно для жизни. 
При этом цена на такую недвижимость, как правило, завышена. 

– Важно, чтобы граждане могли эффективно распоряжаться средствами материнского капитала. Новый закон позволит снизить число нарушений и мошенничеств при направлении маткапитала на приобретение жилплощади, – добавил Председатель Госдумы РФ. 

Детские пособия перерассчитают 

С 1 апреля на перерасчёт смогут претендовать получатели выплат на детей от трёх до семи лет. Заявление могут подать семьи, где среднемесячный доход на каждого ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Если право на увеличение пособия подтвердится, родителям отправят доплату в том числе за январь, февраль и март этого года. 

Услуги ЖКУ по новым правилам

С 1 апреля собственники начнут получать новые квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Иначе нужно будет оплачивать общедомовые нужды – уборку, работу лифта и электроснабжение в многоквартирном доме. Счёт начнут выставлять за фактическое потребление. 

Жильцы МКД, где имеются счётчики, будут производить оплату по их показателям. Если их нет – стоимость начислят исходя из нормативов. 
Помимо прочего, с апреля вернутся субсидии на оплату жилья и ЖКУ, действие которых было приостановлено в 2020 году вследствие пандемии коронавирусной инфекции.
 
Изменения в правилах сдачи экзамена для водителей

В апреле те, кто планирует сдать на права, будут делать это иначе. 
В практической части вместо испытаний на площадке им предстоит пройти дополнительные задания в черте города. Для этого будет определён участок дороги с наименее плотным трафиком. 
Экзаменатором, находящимся в авто, выступит сотрудник Госавтоинспекции – он будет сидеть рядом с будущим водителем. Инструктор автошколы тоже будет в авто, но на заднем сиденье. 

Камбэк туристического кешбека

Во втором весеннем месяце стартует третий этап программы туристического кешбека. 
Условия для возврата не изменились: граждане могут вернуть 20% от стоимости тура по России, если его сумма была не больше 20 тысяч рублей, а продолжительность не меньше двух суток. 
Ещё одно обязательное требование – турист должен оплатить путёвку картой «Мир» в срок до июня 2023 года.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное