16+

Нетрезвые водители пересаживаются на скамью подсудимых

Нетрезвая езда – пусть и не самое частое нарушение, но одно из самых общественно опасных. Опьянение, само по себе, может провоцировать и другие нарушения.

Нетрезвая езда – пусть и не самое частое нарушение, но одно из самых общественно опасных. Опьянение, само по себе, может провоцировать и другие нарушения.


Непристегнутый ремень безопасности, превышение скорости, выезд на встречную полосу – это только короткий список. Рустам Минниханов, раис РТ, в 2023 году обратил внимание представителей правоохранительных органов, системы правосудия и средств массовой информации, что профилактику в отношении нетрезвых автомобилистов нужно усилить. 

Рассуждения по теме

В этом году любителей езды «под градусом» взяли на особый контроль. И без того нарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, считаются одними из самых строгих. «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» и «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» соответственно грозят виновнику серьезными санкциями. Что касается правонарушений в категории «Безопасность дорожного движения», то у нетрезвых водителей одни из самых крупных штрафов (сейчас их размер подняли до 45 тысяч рублей – прим. автора), лишение права «на занятие определенными видами деятельности» и лишение водительского удостоверения. Ситуация усугубляется, когда не понявший с первого раза автомобилист вновь садиться за руль. Тогда его вновь повторенное правонарушение превращается в преступление. Статья 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость» предусматривает более широкий спектр наказаний – вплоть до лишения свободы и конфискации транспорта.   
А еще хуже дела у нетрезвого водителя могут пойти, если он стал виновником ДТП. Статья 264 Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» пункты «а» второй, четвертой и шестой ее частей напрямую рассматривают состояние опьянение как отягчающее обстоятельство. В первом случае, если здоровью потерпевшего нанесли тяжкий вред, наказание может доходить до семи лет лишения свободы. Во втором, если мы уже говорим про гибель пострадавшего, то за решеткой гражданин может провести до 12 лет. Это если брать во внимание формулировку «по неосторожности». Для понимания, у убийства, то есть у умышленного деяния (часть 1 статья 105 УК РФ) максимальное наказание такое же. И в последнем случае, если состояние опьянения виновника стало причиной гибели двух и более лиц, наказание может доходить до 15 лет лишения свободы. 
Далее в материале мы приведем в чистом виде обзор судебной практики за февраль, убрав из него только личные данные подсудимых.    

Обзор судебной практики

Альметьевский городской суд РТ рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина С., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса РФ.  
Установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка по Альметьевскому судебному району Республики Татарстан от 14 февраля 2024 года, вступившим в законную силу 12 марта 2024 года гражданин С. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.8  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. 
Однако гражданин С., являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, поскольку годичный срок со дня окончания исполнения постановления суда не истек, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий, действуя умышленно, с целью управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без крайней необходимости, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, 28 сентября 2025 года до 16 часов 13 минут, точное время в ходе дознания не установлено, сел на водительское сиденье автомобиля «Ford Explorer» («Форд Эксплоэр») и проследовал на нем от дома по пгт. Нижняя Мактама Альметьевского района РТ до города Альметьевска РТ, где в 16 часов 13 минут стал участником дорожно-транспортного происшествия. В 18 часов 12 минут на вышеуказанном месте гражданин С. был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения алкотектора «Юпитер». В ходе освидетельствования гражданина С. установлено, что в выдыхаемом им воздухе содержание алкоголя составило 0,649 мг абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха, то есть установлено состояние алкогольного опьянения.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации.
С учетом исследованных в судебном заседании доказательств действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Суд изменил формулировку обвинения, изложив ее так, как установлено судом, что по мнению суда не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. При определении вида и меры наказания суд, руководствуясь статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гражданин С. не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным характеризуется положительно, по месту жительства жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка; в соответствии с частью 2 статьи 61 УК – состояние здоровья подсудимого и его родственников, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении совершеннолетнего сына, который является студентом. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. 
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного гражданином С. преступления, данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что привлечение к бесплатному общественно полезному труду будет способствовать его исправлению.
Таким образом суд приговорил признать гражданина С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два года. 
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем – отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Татарстан.

 ***
Гражданин К. 12 сентября 2023 года, постановлением мирового судьи судебного участка по Бугульминскому судебному району РТ, вступившим в законную силу 3 октября 2023 года, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 7 месяцев. 
Согласно статье 4.6 КоАП РФ гражданин К. является лицом, которому было назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, и считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.  
В неустановленное дознанием времени, но не позднее 4 часов 54 минут 
5 декабря 2025 года, у гражданина К., находясь по адресу: Республика Татарстан, город Лениногорск, в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на управление грузовым фургоном марки «ВИС 234900». Реализуя свой преступный умысел он, действуя умышленно, с целью управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде нарушения безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, и желая этого, без крайней необходимости, в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения РФ, осознавая, что управление транспортным средством в состоянии опьянения запрещено, а также являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и у которого не истек один год со дня окончания административного наказания, то есть, будучи ранее наказанным, в неустановленное дознанием времени, но не позднее 4 часов 54 минут 5 декабря 2025 года по адресу: Республика Татарстан, город Лениногорск, в состоянии алкогольного опьянения сел на водительское сидение грузового фургона марки «ВИС 234900» и в неустановленный дознанием период времени, но не позднее 4 часов 54 минут 5 декабря 2025 года, проследовал на нем по городу Лениногорск Республики Татарстан до шестого километра автодороги Альметьевск-Лениногорск в трех километрах от села Миннибаево Альметьевского района Республики Татарстан, где он в этот же день был остановлен старшим инспектором ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району. Затем, гражданин К., находясь здесь же, был отстранен от управления транспортным средством и освидетельствован сотрудником ГИБДД на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения алкотектора «Юпитер» №013041. В ходе освидетельствования гражданина было установлено, что в выдыхаемом им воздухе содержание алкоголя составило 0.329мг/л, с результатом которого он был согласен. Тем самым гражданин К. нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность движения. В связи с нахождением водителя в состоянии алкогольного опьянения в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении от 5 декабря 2025 года по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, в последствии данное административное дело было прекращено, в связи с возбуждением уголовного. 
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью.

Справка
Гражданина К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два года шесть месяцев.  

Тимур Туманов, пресс-служба Альметьевского городского суда. 
Изображение сгенерировано ИИ.
«Знамя труда», № 7 от 27.02.2026 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное