18+

Необычное рядом: в альметьевской многоэтажке подъездную стену украсили граффити 

Двери лифта разъезжаются на девятом этаже, и взгляду открывается необычная картина: огромными глазами смотрит на прибывших нарисованный пёс. Идея украсить площадку пришла в голову жителю дома № 23 на улице Рината Галеева.

Двери лифта разъезжаются на девятом этаже, и взгляду открывается необычная картина: огромными глазами смотрит на прибывших нарисованный пёс. Идея украсить площадку пришла в голову жителю дома № 23 на улице Рината Галеева.

Владимир Хватков переехал в Альметьевск 15 лет назад из Набережных Челнов. Вместе с супругой воспитывает четверых детей. В эту квартиру Хватковы заселились 9 лет назад. Почти сразу у мужчины возникла мысль сделать что-то необычное на лестничной клетке – хотелось уюта и ярких красок. 

Однажды он увидел на одном из уличных гаражей необычное граффити. На нём были изображены руки, перебирающие струны гитары. Картину нарисовал альметьевский художник Роман Фадеев, творческий псевдоним Рома Ролл (Рома Roll). И Владимир подумал: почему бы не сделать что-то подобное и в своём доме. Предложение высказал соседям и получил одобрение. Тогда он разыскал художника.

– Обычные скучные стены были, как во всех домах. А хотелось какого-то позитива, чтобы приятно было приходить с работы в такое помещение. Я долго думал, что же нарисовать. Был вариант изобразить что-то на тему спорта. Потому что сам в детстве занимался каратэ, сейчас сын хоккеем увлекается. Но Рома предложил что-то нейтральное, – рассказывает Владимир Хватков.

Рома Ролл – выпускник Альметьевской детской художественной школы, он увлекался граффити ещё до профессионального обучения. И, создавая картины на полотнах улиц, всегда старался органично вплести их в городские пейзажи. Не стала исключением и работа автора в помещении.

– Идея родилась просто. Мы с Владимиром оба любим природу, каждый в разных проявлениях. Потому решили интегрировать образ овчарки, природного существа, друга человека, в образ городской среды. Я использовал такое цветовое решение, чтобы не сильно перегружать стену и чтобы это смотрелось гармонично на лестничной площадке, – объясняет Рома Ролл. 

На работу ушло 4-5 дней по нескольку часов. Вот так и поселилась собака в этом доме, охраняет жителей около восьми лет. Есть у неё и кличка – Берта, в честь питомицы Владимира.

– Маленькая Берта – овчарка восточно-европейской породы – сначала жила у нас в квартире. Потом подросла, стало тесно. Сейчас она у нас на участке в Урсале. Получается, Берта младшая и Берта старшая, охраняют и тут, и там, – шутит Владимир Хватков.

Мужчина не раз видел, как многие курьеры на доставке или просто гости соседей, попадая на эту площадку, фотографируются с нарисованной Бертой. Получилось действительно красиво, считает житель, да и многим соседям такой дизайн по нраву.

– Добрые соседи у нас и добрый подъезд, – говорит Владимир Хватков. – Повезло и с уборщицей, у нас такая хорошая женщина, Фарида апа, убирается, всегда чисто. Никто не был против и нашего рисунка, наоборот, идея понравилась даже сотрудникам Управляющей компании «Алсу». Я их попросил не закрашивать рисунок. И просьбе работники ЖКХ вняли. В других местах стены яркого цвета, а по кромке рядом с Бертой бледнее. 

Компанию граффити составляет ещё одно украшение площадки. Из железной вазы затейливыми узорами распустились веточки с листочками по всей стене от низа до верха. Это работа уже другого мастера. 

– Хотел и в это пространство изюминку добавить. Это делал мой друг из Сарманова Айрат Шамилов. Раньше он занимался ковкой, – рассказал Владимир.

Над эскизом с мастером ковки трудились вместе. Результат впечатляет. Теперь эту площадку точно не перепутать с другой. 

Где живёшь, там и создаёшь уют, красоту, делаешь мир чуть чище и добрее. По такому правилу живёт Владимир Хватков. Возможно, его пример вдохновит и других жителей Альметьевска. 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное