18+

«Наши достижения – заслуга каждого»: Альметьевск отпраздновал День нефтяника и День города

В масштабном празднике приняли участие десятки тысяч человек.

В масштабном празднике приняли участие десятки тысяч человек.

«Татнефть» традиционно организовала ряд мероприятий в районах республики, где работают коллективы компании. В Альметьевске центром профессионального и городского праздников стала площадь Ленина, которую заполнили тысячи квадратных метров декораций для театрализованного представления, парада и церемонии награждения лучших работников нефтяной отрасли.

Перед началом торжества нефт­еград посетил Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он осмотрел три новых социальных объекта и общественное пространство, которые были созданы при поддержке компании «Татнефть». Главе республики провели экскурсии по гимназии «Адымнар», отреставрированной художественной школе, центру психологической помощи «Нур» и бульвару Просвещения имени Фахретдина.

Праздник проходил под лозунгом «Татнефть» – энергия жизни», где почётные гости города, работники, ветераны нефтяной сферы и жители Альметьевска смогли увидеть шоу со спецэффектами, в котором участвовало более тысячи артистов. 

Хореография и костюмы под ритмичные выбросы пара, искр, огня и фейерверки иллюстрировали историю становления и развития компании «Татнефть» от открытия месторождения чёрного золота до автоматизации и цифровизации производства. 

Также на площади состоялось шествие современной и ретротехники нефтяников 1940-1980-х годов. Первыми ехали мотоциклы, советские легковые автомобили, послевоенные, полноприводные грузовики, топливозаправщики, бензовозы и прочие знаменитые автомобили. 

Завершили же парад квадроциклы, передвижные мастерские, комфортабельный транспорт, управляемый джойстиками и с помощью блютуз-канала. Прошли по площади передовики производства, победители конкурса профессионального мастерства прошлого года, сотрудники структурных подразделений «Татнефти», «ТаграС-Холдинга» и многих других организаций, оказывающих поддержку в добыче нефти и газа.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил нефтяников, ветеранов отрасли с профессиональным праздником, а альметьевцев с Днём города. Он отметил, что нефтегазовый комплекс по праву считается локомотивом экономики как нашей республики, так и страны в целом.

– Благодаря вашему труду строятся новые предприятия, реализуются научно-технические проекты, создаются рабочие места в смежных отраслях. Особые слова благодарности хочу выразить ветеранам отрасли. Татарстан сформировался как центр компетенций в нефтегазовой сфере на основе ваших достижений и самоотверженного труда. Социальную ответственность нефтяных компаний мы видим в строительстве жилья, дорог, проведении культурных мероприятий, участии в развитии детско-юношеского, молодёжного и массового спорта, поддержке образования и многом другом. Отрадно, что год от года Альметьевск динамично развивается. Появляются современные общественные пространства, строятся школы, открываются новые парки и скверы, – заключил Рустам Нургалиевич.

Приветствовал жителей города и генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов. Он подчеркнул важность всех жителей Альметьевска в успехе нефтегазодобывающего производства:

– Все наши достижения – это заслуга каждого члена большой и дружной семьи, не только нефтяников. Нам помогают наши земляки – учителя и представители других сфер, что живут на нашей благословенной земле. Поэтому мы заботимся об экологии, строим школы и детские сады, поддерживаем образование, культуру и спорт, в стремлении сохранить наш край для будущих поколений, создавать среду, в которой будут расти умные, творческие, талантливые, обладающие критическим мышлением люди.

Глава Альметьевского района Тимур Нагуманов заметил, что совместное празднование Дня нефтяника и Дня города символично для Альметьевска, так как он рождён и развивается благодаря нефти. Он также поблагодарил представителей отрасли за неравнодушие и внимание к родному краю.

Далее прошла церемония вручения федеральных, республиканских и корпоративных наград передовикам производства, ветеранам, победителям конкурса профессионального мастерства. На нескольких точках города прошли концерты, мастер-классы, ярмарки и выставки. Альметьевск заполнился огромным количеством людей, которые приехали из разных регионов Татарстана и областей России. Анна Мирошниченко специально прибыла из Тольятти с семьёй, чтобы поучаствовать в празднике, и не пожалела:

– Шикарный праздник, мы в полном восторге. Организация как всегда на высшем уровне, нам есть чему у вас поучиться в этом плане. Больше всего мне понравилось представление на площади: канатоходцы и танцы, – рассказала она.

Также в Индустриальном сквере прошёл фестиваль уличной культуры «Энергия улиц». Здесь соревновались в экстремальных видах спорта, хип-хоп-танцах и настольном теннисе. Свои состязания у Дворца спорта «Юбилейный» провели и представители нефтегазодобывающей отрасли в конкурсе профессионального мастерства, победителей которого будут чествовать на параде в следующем году.

Вечером для публики организовали концерт, где выступили известные артисты российской эстрады Баста и Григорий Лепс. В завершение над городом прогремел праздничный салют.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное