18+

Музыкальный марафон и море эмоций: чем завершился День нефтяника в Альметьевске

Большой многочасовой музыкальный марафон начала группа ОММАЖ.

Большой многочасовой музыкальный марафон начала группа ОММАЖ.

Лучшие артисты, великолепная атмосфера, тысячи зрителей и грандиозный салют. Так 3 сентября завершился большой праздник на площади возле ДК «Нефтьче», пишет газета «Нефтяные вести».

Правда начался он не с песен, а с обновленной команды «Нефтяник». По традиции новичков представило руководство клуба — исполнительный директор Рустем Гатин. Всего состав команды пополнили 11 человек, многие из них болельщикам хорошо знакомы. Например, братья Альшевские. Ярослав, кстати, теперь капитан «быков» и тут же, на сцене, попросил фанатов поддержать «Нефтяник» в новом сезоне.

Большой многочасовой музыкальный марафон начала группа ОММАЖ. Это трио, которое начало свой творческий путь в Альметьевске, теперь перебралось в Казань. За это время ребята, поющие на татарском языке, успели привлечь определенное внимание современной татарстанской молодежи, которая тепло приняла их творчество. 

Клипы ОММАЖ заметил даже Рустам Минниханов, перепостив их клип в своих соцсетях. Да, молодежи пока тяжеловато раскрутиться на фоне старожилов татарской песни с баянами прошлого века, но внимания эти ребята как минимум заслуживают. К примеру, у группы есть замечательная песня «Уятмагыз» («Не будите»): мелодичная, грустная, напоминающая то ли Depeche Mode, то ли «Альянс».

Далее настал черед кавер-группы «Рок-Привет». Для тех, кто не знаком с творчеством этих талантливых ребят, можно охарактеризовать их как «Волга-Волга» на максималках.

Пожалуй, нет больше таких коллективов, которые бы могли в своих перепевках сочетать несочетаемое. Например, Animal Jazz и 30 seconds to Mars, «Короля и Шута» с Rammstein. Или «Сплин» с Nickelback.

После недолгого когнитивного диссонанса сразу можно узнать стиль обоих вариантов оригинала, причем получается не мешанина, а вполне себе полноценное вкусное акустическое блюдо. Работа московских музыкантов изначально рассматривалась как ютуб-проект, однако после мощного успеха пранк вышел из-под контроля и залетел в клубы и даже на большие концертные площадки.

Профессиональный праздник нефтяников совпал с датой, которую в шутку называют Шуфутиновым днем. Все из-за лиричной и грустной песни в исполнении Михаила Захаровича — «Третье сентября». Ее тоже «Рок-Привет» с успехом перепел, соединив шансон и Linkin Park. К почти четырем миллионам просмотров этой песни в сети добавилось еще несколько тысяч вживую.

Затем в ход пошли тяжеловесы российского шоу-бизнеса. Удивительна судьба певца Григория Лепса, без творчества которого сейчас невозможно представить и любой концерт на федеральном ТВ, и большое застолье в какой-нибудь российской глубинке. Григорий Викторович спел свой первый сольный концерт в уже очень зрелом возрасте — ему было сильно за 30.

А до этого он работал на военном заводе, пел в нескольких малоизвестных группах и куда больше в ресторанах, где люди посоветовали ему ехать в Москву и искать счастья на большой сцене. Получилось все не быстро, зато последовавший за ним грандиозный успех с лихвой компенсировал все прошлые неудачи.

Квинтэссенцией стало звание народного артиста РФ, которое Лепс получил прошедшим летом. А еще в его активе есть практически все награды и премии музыкального бомонда страны: от «Золотого граммофона» до «Песни года».

Григорий Лепс все еще много гастролирует, радуя поклонников своей харизмой и яркими, цепляющими песнями. Умеет Лепс и работать с публикой, которая всегда принимает его очень тепло.

И, наконец, хэдлайнером музыкального фестиваля стал Баста. Этот артист сейчас, пожалуй, безоговорочный рэп-исполнитель номер один в России, пишет газета «Нефтяные вести». Он сумел выйти из андеграунда, в котором обычно находятся практически все коллеги по хип-хопу и стать в какой-то степени даже культурным феноменом своего времени.

После концерта стало понятно, почему это произошло. Баста сейчас востребованный ведущий, продюсер и даже автор детской книги, но все-таки его главный козырь — это музыка и сцена, где он чувствует себя как рыба в воде. 

Отчасти с этим и перекликается литературный сюжет одной из его новых песен — «Мутная вода», которая была выпущена в этом году. В ней Баста отчасти возвращается к традиционной рэп-тематике, которую исповедуют певцы этого жанра по всему миру — острые социальные темы уличной жизни больших городов.
В этот вечер Альметьевск убедился, что Василий Вакуленко (так звучит настоящее имя певца) вполне заслуженно находится в топе российских исполнителей. Он, безусловно, талантливый автор, мастер рифм и мультиинструменталист (играет на клавишных и ударных). А еще он умеет набирать в команду не менее профессиональных людей, с которыми он работает на сцене в полной гармонии.

Рамис АМИНОВ

Фото Владислава Матвеева, Артема Зайцева, Юрия Евграфова 

«Нефтяные вести» №36 от 8 сентября 2022 г.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное