18+

Мошенники недели: рейтинг находчивости махинаторов и доверчивости граждан

У аферистов всех мастей широкий охват. Покупки через интернет, объявления о подработке, интим-услуги – на всём можно заработать. И это не считая классических схем, когда преступники сами находят свою жертву. Мы подготовили обзор мошенничеств, произошедших за минувшую неделю.

У аферистов всех мастей широкий охват. Покупки через интернет, объявления о подработке, интим-услуги – на всём можно заработать. И это не считая классических схем, когда преступники сами находят свою жертву. Мы подготовили обзор мошенничеств, произошедших за минувшую неделю.

Поиграл сам – продай другому 
На пятом месте похитители денег с банковского счёта. Они украли с карты потерпевшего 40 тысяч рублей. 

Игровая консоль дорого обошлась 41-летнему мужчине. Только хотел он её продать, а не купить. Но без денег в итоге остался он. Алексей (имя изменено) разместил объявление о продаже приставки на одном из сервисов бесплатных объявлений. Потенциальный покупатель откликнулся: «Беру» и решил внести предоплату. Для чего попросил у продавца реквизиты его карты. Тот и сказал. В итоге со счёта пропало больше 40 тысяч. 

Вечер перестал быть томным
На четвёртой позиции продавцы интим-услуг. Они забрали у жителя Оренбурга 120 тысяч рублей. 

47-летний оренбуржец приехал в Казань по служебным делам и перед поездкой в Альметьевск решил воспользоваться услугами представительниц древнейшей профессии. Администратор тематического сайта сказал, что работают с клиентами только по предоплате. Командированного такой подход не устроил. Он прекратил разговор и лёг спать в одиночестве.

Но на следующий день фирма напомнила о себе. Голос в трубке сказал мужчине, что из-за его звонка произошёл сбой в системе и контора переоформилась на его имя. С новым «директором» вместо знакомства с коллективом провели другую процедуру. Потребовали от него перечислить 3 раза по 30 тысяч рублей. Его даже заверили, что после поступления денег на счёт всё вернётся на круги своя. Первую «тридцатку» Владимир (имя изменено) собрал из двух частей: половину внёс своих, половину попросил у матери. Мошенники стояли на своём, и тогда мужчина воспользовался кредитной картой, добавив к уже имеющимся ещё 60 тысяч. И уже в Альметьевске, перечислив еще 30 тысяч (получилось в итоге больше, чем преступники просили изначально), мужчина подумал, что всё закончилось. Но собеседники продолжали угрожать и требовать денег. И тут, испугавшись окончательно, уже не скучающий оренбуржец пришёл в альметьевский отдел полиции. 

Все возрасты покорны 
Тройку лидеров рейтинга открывают последователи Остапа Бендера, обогатившиеся на 127 тысяч рублей. 

В статистике пострадавших от мошеннических действий молодёжь фигурирует нечасто. В основном за помощью обращаются те, кому уже давно не 20. Но в этот раз тревожный звонок услышала 20-летняя жительница Альметьевска. Классическую схему «Переведите деньги на безопасный счёт» аферисты разыграли блестяще. 127 тысяч рублей, которые были на её карте, попали на «безопасный счёт» комбинаторов. 

Бесплатный сыр 
На втором месте мошенники, завлекающие в свои сети искателей быстрого заработка. 

Девушка решила найти постоянный источник пассивного дохода. На просторах интернета 27-летняя жительница Альметьевска наткнулась на объявление из серии: «Быстрый, стабильный заработок, не выходя из дома. Можете зарабатывать уже сейчас, не вставая с дивана». На каком именно сайте потерпевшая нашла рекламу, она не вспомнила. Зато на её клик сразу среагировали мошенники. 

Ей позвонили и предложили начать зарабатывать, обещали перечислять ей 80% прибыли от перепроданных акций. Свой первый взнос в размере 1000 рублей она внесла 14 января, но тут же передумала и решила вернуть деньги. Но чтобы их возвратить, оказалось, нужно заплатить. Причем в 9 раз больше первоначального взноса. Махинаторы попросили у неё 150 долларов. По курсу на 14 января это 9800 рублей. Но аферистов и этот взнос не удовлетворил. «Трейдеры» беседовали с ней, уговаривали её не прекращать сотрудничество и всё-таки убедили оформить три кредита на различные суммы. 

В итоге женщина оформила несколько займов на 426733 рубля и перечислила на счёт мошенников. Свою тысячу так и не вернула. А потом женщина обратилась в полицию. 

Правоохранители советуют не забывать старую поговорку про бесплатный сыр и мышеловку. И напоминают: за каждым объявлением о быстром и легком заработке, скорее всего, скрывается аферист. 

50 по 15
Безоговорочные лидеры этой недели – махинаторы, не только выманившие у своей жертвы почти миллион рублей, но и заставившие её курсировать между двумя населёнными пунктами. 

43-летняя жительница Альметьевска обогатила аферистов на 823 тысячи рублей. Два дня она провела в поездках и у банкомата. В этот раз мошенники воспользовались относительно новой схемой. Они сообщили женщине, что неизвестный оформил на неё кредит через портал госуслуг. В этот раз аферисты позвонили жертве в мессенджере. Собеседник представился сотрудником полиции. Мужчина сказал, что через портал государственных услуг на её имя неизвестный оформил кредит и предложил срочно переоформить этот заём на другой безопасный счет. Чего настоящие полицейские никогда бы не сделали, это не их зона 
ответственности. 

Женщина поверила незнакомцу и поехала в соседний Бугульминский район в Карабаш. В первом же банке она оставила заявку на кредит в размере 300 тысяч рублей. На следующий день её одобрили. Ещё один заём на 523 тысячи рублей потерпевшая оформила в приложении другого банка. Потом по указанию звонившего заявительница отправилась к ближайшему банкомату и перечислила все деньги на счёт, который продиктовал неизвестный. В общей сложности она совершила 50 переводов по 15 тысяч рублей.

Спустя некоторое время в мобильном приложении банка потерпевшая обратила внимание на наличие действующего кредита, позвонила в банк и рассказала о случившемся. Сотрудники банка огорчили женщину, сообщив, что она стала жертвой мошенников. И посоветовали обратиться в полицию, что та и сделала. В отделе ей пояснили, что на портале госуслуг взять кредит нельзя. В этом каждый может убедиться лично, зайдя на сайт. По запросу «оформить кредит» поисковик ничего не выдаст. Разве что на «Госуслугах РФ» можно ознакомиться со своей кредитной историей. 

По всем фактам решается вопрос о возбуждении уголовных дел. И, возможно, скоро эти истории получат продолжение. 
Будьте бдительны и не попадайтесь на уловки мошенников!
Тимур Туманов

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное