18+

Мощь и уверенность – залог успеха: самые сильные люди Альметьевска поделились историями спортивной карьеры

17 декабря в Альметьевске в СОК «Мирас» ожидается открытый кубок России по пауэрлифтингу «Вызов барса»

Мощь и уверенность – залог успеха: самые сильные люди Альметьевска поделились историями спортивной карьеры

17 декабря в Альметьевске в СОК «Мирас» ожидается открытый кубок России по пауэрлифтингу «Вызов барса»

На прошлой неделе семеро представителей силовых видов спорта нефтеграда приняли участие в открытом чемпионате мира «Золотой тигр». Все они заняли призовые места в соревнованиях, а трое из них рассказали, что привело их в тренажёрный зал и помогло достичь успеха.

На фото с соревнований в первую очередь обращаешь внимание на миниатюрную девушку, которая совсем не ассоциируется с пауэрлифтингом у обывателей. Однако 16-летняя Эмилия Саримова заняла второе место на чемпионате в своей весовой категории, хотя и занимается всего год.

Девушка рассказала, что увлекалась многими видами спорта. В их числе бокс, борьба, лёгкая атлетика, акробатический рок-н-ролл. Однако она решила остановиться на пауэрлифтинге и на это у неё не одна причина.

Во-первых, здесь занимается её отец Наиль Саримов, и Эмилия уже была знакома с тренерами. По её словам, они очень сильные, уверенные в себе люди, на которых хочется равняться, а во время занятий у них тёплая и дружеская атмосфера. Потому и ей захотелось приобщиться.
Кроме того, Эмилии нравится быть одной из немногих девушек в силовых видах спорта:

– По-моему, это здорово – ломать стереотипы о «нежных хрупких цветочках». Женщины должны быть сильны духом, а лучше всего его укрепляет спорт. Бывает, что люди, далёкие от спорта, говорят мне, что занимаюсь неженским делом, но я их не особенно слушаю. Мнений разных много, если каждому отвечать, можно с ума сойти. К тому же большие мускулы выглядят хорошо, – рассказала девушка.

Она также заметила, что большое удовольствие ей приносят соревнования. Конечно, и без волнения не обходится. А перед чемпионатом «Золотой тигр» Эмилия делала большой перерыв в занятиях и, по её собственному выражению, «сдулась». Хороших результатов не ждала и была рада завоевать призовое место. По её убеждению, в таких ситуациях очень помогает уверенность в себе: засомневаешься и 20 килограммов не поднимешь. 

Такой нехитрой, но эффективной мудрости Эмилию научил тренер. Помимо этого, он помогает освоить правильную технику выполнения упражнений, чтобы не навредить себе. А также поддерживает в сложных жизненных ситуациях, которых у подростков бывает очень много:

– Стресс в основном бывает из-за школы. Бывает, приходишь на занятия с поникшей головой, начинаешь рассказывать, плакать. А тренер говорит: «Сделай такое-то упражнение и всё нормально будет». Уверена, спорт укрепляет не только физическое здоровье, но и психическое, – подчеркнула Эмилия.

Сейчас её самый большой вес при жиме штанги лёжа равен 47,5 килограмма, но девушка планирует развиваться. Следующая цель – стать кандидатом в мастера спорта, а главная – выполнение нормативов Элита НФА.

Отец Эмилии Наиль Саримов всячески поддерживает увлечение дочери спортом. По его мнению, совершенно не важно, «женским» или «мужским» его считают другие люди. Если ребёнок искренне хочет стать более здоровым, сильным, ни в коем случае нельзя отговаривать. Сам он пришёл в пауэрлифтинг из-за проблем со спиной. Слабый мышечный корсет вынуждал его сутулиться, что вызывало боли в позвоночнике.

Спустя три года систематических занятий Наиль Саримов может похвастаться не только хорошей физической формой и отличной осанкой, но и призовым местом в чемпионате «Золотой тигр». 

– Так получилось, что пришёл в тренажёрный зал поправить здоровье и спорт затянул. Потом тренер пригласил вступить в национальную ассоциацию пауэрлифтинга. Я согласился, мне приносит удовольствие поднятие тяжестей, однако дело не в азарте. Чувствую ту же радость, как иные от прочтения хорошей книги например, – рассказал Наиль Саримов.

У многих обывателей пауэрлифтеры ассоциируются с горой мышц, но Наиль Саримов не гонится за весом. По его убеждению, в этом спорте спешить нельзя, иначе можно покалечиться. Кроме того, он приверженец «чистого» спорта, где нет места препаратам, которыми иногда злоупотребляют профессионалы для ускорения роста мускулов. Мужчина уверен, что правильно выбрал себе тренера, и в этом его главный успех. А занимается с ним президент национальной ассоциации пауэрлифтинга по РТ Ришат Фаттахов.

Сам Ришат Талгатович в спорте уже 35 лет. Опыт и грамотный подход неизменно приносят ему первые места на соревнованиях, что и случилось на «Золотом тигре». Так же, как и поднимать тяжести, ему нравится тренировать спортсменов:

– Они приходят ко мне такие маленькие, а потом постепенно растут, становятся всё сильнее. Например, у меня был воспитанник, который начал заниматься в восемь лет, а сегодня он чемпион мира, мастер спорта международного класса. Вот и Эмилия пришла худенькая, со сколиозом. Но ничего, скоро всё исправим. Очень горжусь своими ребятами. Мы всегда были и будем первыми! – отметил спортсмен.

Также он рассказал, что 17 декабря в Альметьевске в СОК «Мирас» проведут открытый кубок России по пауэрлифтингу «Вызов барса». Команду нефтеграда будут представлять около 50 человек. Приедут спортсмены из Самары, Оренбурга, Казани, Екатеринбурга, а также, возможно, из Сербии и Македонии. Он призвал всех альметьевцев поддержать наших пауэрлифтеров на больших состязаниях.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное