18+

Мобилизованные из Альметьевска возвращаются из зоны СВО на побывку

О полагающихся призванным по мобилизации двухнедельных выходных в феврале во время послания Федеральному Собранию объявил Президент России Владимир Путин. При поддержке региональных и муниципальных властей началась доставка бойцов домой из зоны проведения спецоперации.

О полагающихся призванным по мобилизации двухнедельных выходных в феврале во время послания Федеральному Собранию объявил Президент России Владимир Путин. При поддержке региональных и муниципальных властей началась доставка бойцов домой из зоны проведения спецоперации.

На днях очередной автобус с военнослужащими, которым по распоряжению Президента РФ был предоставлен отпуск, прибыл в Казань. Участников спецоперации встречали близкие и родные. 

Продолжают прибывать на побывку и участники СВО из Альметьевска. На родной земле призванным по мобилизации предстоит провести 14 дней. Планы на выходные у всех примерно одинаковые.

– Нужно увидеться с членами семьи, успокоить их. Обязательно вернёмся целыми, невредимыми и с победой, – поделился с нами один из прибывших бойцов.

По словам военно­служащих, несмотря на приезд домой, мыслями они всё ещё там, за лентой. Возвращаться в зону проведения СВО не страшатся – их ведёт чувство долга. Они обещают, что обязательно доведут дело до победного конца. 

– Работаем! Победа будет за нами! – заверил ещё один солдат.

Бойцы отмечают: сил им придаёт и поддержка тыла. Со словами благодарности призванные по мобилизации альметьевцы обратились к землякам, которые с сентября собирают и изготавливают всё, что необходимо на передовой.

– Огромная благодарность людям, предпринимателям, организациям и предприятиям за оказываемую помощь. Пригождается абсолютно всё. Мне, например, предоставили тактические наушники, а я и не думал, что они действительно будут нужны в том месте, в которое я попал, – рассказал один из участников СВО. 

С мобилизованными альметьевцами-отпускниками встретился военный комиссар города Ришат Сабиров. Он поблагодарил мужчин за службу и пожелал им хорошего отдыха в кругу семьи, чтобы вернуться в свои взводы с новыми силами. 

После встречи в военкомате один из военнослужащих отправился в цветочный магазин, а оттуда поехал к матери. О приезде сына женщина не знала и когда увидела его на пороге квартиры с пышным букетом, не смогла сдержать слёз радости. 

К слову, в отпуска мобилизованные бойцы будут приезжать каждые полгода не менее чем на 14 суток.

Раис Татарстана Рустам Минниханов во время совещания в Доме Правительства РТ призвал глав районов достойно встречать прибывших на побывку участников СВО, обеспечивать их переезд до места жительства, оказывать всестороннюю медицинскую, социальную и другую необходимую помощь. 

Также глава республики подчеркнул важность содействия родным мобилизованных в получении отпусков, а их детям – в переводе на дистанционное обучение в период пребывания бойцов на малой родине.

– Если поступят такие просьбы, необходимо обеспечить детям военнослужащих удалённый формат обучения на время отпуска их отцов. Школам следует отнестись к этому с пониманием. Нужно сделать всё, чтобы участники СВО смогли провести время со своей семьёй, восстановить силы и вернуться на службу, – резюмировал Рустам Минниханов.

Фото: скрин с видео «ЮВТ-24»

«Знамя труда», № 11 от 24 марта 2023 г.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X