18+

Команда «Батыр» из Альметьевского района стала серебряным призёром в первенстве РТ по хоккею среди юношей

До финальных игр крупного республиканского чемпионата добрались только лидеры регулярного сезона. В их числе – абдрахмановская команда «Батыр». Она обеспечила себе место в финале, став первой среди девяти команд в Закамской зоне. Всего в первенстве участвовали 16 команд со всей республики.

До финальных игр крупного республиканского чемпионата добрались только лидеры регулярного сезона. В их числе – абдрахмановская команда «Батыр». Она обеспечила себе место в финале, став первой среди девяти команд в Закамской зоне. Всего в первенстве участвовали 16 команд со всей республики.

Решающие матчи принимал Ледовый дворец села Абдрахманова. 1/2 первенства открылась с торжественного вбрасывания шайбы. Для этого на лёд пригласили заместителя начальника управления по физической культуре, спорту и туризму АМР Флориса Гарипова. 

Первыми в ледовой схватке скрестили клюшки команды «Ак буре» (г. Казань) и «Ледок» (г. Нурлат). Лидерскую позицию сумели удержать спортсмены из столицы,  одолевшие соперников со счётом 6:2.  

В следующей полуфинальной игре на лёд вышли юные хоккеисты из Высокой Горы – команда «Биектау». Им предстояло сразиться с хозяевами встречи – командой «Батыр». 

«Батыр» образовался всего год назад одновременно с открытием в Абдрахманове одноимённого ледового дворца. Его построили на территории стадиона имени Сирина Залаева. Спортивный объект стал подарком селу от семей Заляевых и Тахаутдиновых. 

– Хочется выразить им благодарность за всестороннюю поддержку, за развитие спорта в нашем районе, за то, что у ребят есть возможность посещать тренировки ежедневно. Мы команду скомпоновали в основном из мальчишек, живущих в Абдрахманове и близлежащих деревнях: кто-то на коробке играл, кто-то ДЮСШ посещал. Теперь, благодаря инвесторам, дети могут профессионально заниматься хоккеем, – подчеркнул директор спортивного комплекса им. С.Ш. Залаева Айрат Хаертдинов.

На тренировки каждый день приезжает и хоккеист из Альметьевска Амир Мубаракшин. Его мама была приятно удивлена шикарным условиям для тренировок, созданным в Ледовом дворце.

– Здесь есть всё, что необходимо для занятий: комфортная раздевалка с душевыми кабинками и сушилками для формы, методический кабинет, место для приёма пищи, – рассказала мама Амира Диана Мубаракшина. 

На ледовой арене постоянно поддерживается оптимальная температура – семь градусов ниже нуля. Для зрителей установлена трибуна. На играх республиканского чемпионата она была забита донельзя: папы, мамы, родственники приехали поддержать юных игроков. 

Особенно эмоционально болели за своих родители хоккеистов «Батыра». И не зря. В полуфинале команда одержала победу со счётом 4:1. 
Финал Первенства Татарстана состоялся на следующий день. За третье место боролись «Биектау» и «Ледок». Игра завершилась со счётом 9:4 в пользу высокогорцев – именно они завоевали бронзу чемпионата. 

В финальном матче встретились коллективы из Казани и Абдрахманова. Гости вели весь первый период, быстро набрав преимущество 3:0. Во втором и третьем периодах «Батыру» удалось сравнять счёт – 4:4. Для болельщиков это было непростым испытанием, они следили за матчем, затаив дыхание. 

Лишь один гол в серии буллитов предопределил исход игры: казанская команда завоевала титул чемпиона РТ, а абдрахмановцы стали серебряными призёрами. Для наших ребят это достойное завершение сезона, впереди новые красивые игры и новые победы.

Таня Шамбер, Наиля Аль-Айюби

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное