18+

Касается каждого: фейковые сообщения о подготовке нападений на школы напугали альметьевцев

20 февраля неизвестные посеяли панику среди педагогов, детей и их родителей. Сначала появились сообщения о скором теракте в АПТ. Позже горожане начали рассылать друг другу скриншоты из только что созданного телеграм-канала, автор которого обещал устроить расстрел в школах и отравить продукты в магазинах. Меньше чем через неделю такие же сообщения получили наши соседи – бугульминцы

20 февраля неизвестные посеяли панику среди педагогов, детей и их родителей. Сначала появились сообщения о скором теракте в АПТ. Позже горожане начали рассылать друг другу скриншоты из только что созданного телеграм-канала, автор которого обещал устроить расстрел в школах и отравить продукты в магазинах. Меньше чем через неделю такие же сообщения получили наши соседи – бугульминцы

«Как бог, начну стрелять»

В № 7 «ЗТ» мы рассказывали об информационной атаке на Альметьевский политехнический техникум. На его электронную почту пришло сообщение с угрозой массового расстрела. Силовики отреагировали быстро, осмотрели здание – никаких опасностей не обнаружили. Но студентов и преподавателей эвакуировали и до конца дня перевели на дистанционный формат. Письмо «мстителя» оказалось фейком. 

Но расслабляться было рано. В тот же день горожан взволновал телеграм-канал, где незнакомец угрожал расправой школьникам и жителям города. В доказательство своих слов злоумышленник выкладывал фотографии. На одной из них был шприц, используя который создатель группы якобы отравил продукты в магазинах. На других – оружие, с которым он обещал ворваться в учебные заведения. На третьих – фото школ, где, по его словам, произойдёт расправа.

Содержание сообщений было ужасающим. Злодей в красках описывал, как будет осуществлять задуманное, выложил список образовательных организаций и торговых центров, в которые планирует наведаться. Намекал, что, возможно, придёт не один. Говорил, что начнёт стрелять по детям, как бог. 

Всё это посеяло панику среди учителей, школьников и их родителей. Ещё свежи боль и память о трагедии в казанской гимназии № 175, которая случилась три года назад. Устроивший массовый расстрел Ильназ Галявиев заявлял, что осознал себя богом. И от схожести его слов с текстом в телеграм-канале по коже бежали мурашки. 

Городские сообщества в социальных сетях буквально взорвались – обеспокоенные пользователи просили прояснить ситуацию. Многие заявили, что не поведут детей в школы. В исполкоме жителей Альметьевска призвали сохранять спокойствие и пояснили, что информация о нападениях фейковая – это очередная информационная атака, а телеграм-канал создан на территории недружественной страны.

– Подобные группы ранее были выявлены и заблокированы. Цель таких сообщений – распространение паники среди населения. Информация направлена в правоохранительные органы для их скорейшей блокировки. Мы призываем вас не доверять слухам и не распространять их самим, – отметили в исполнительном комитете. 

Отреагировала на инцидент и глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Она заверила горожан, что сведения об угрозах школам доведены до силовиков. Кроме того, помимо Альметьевска, она упомянула и Подольск, который 20 февраля тоже был взбудоражен такими же сообщениями. 

Страшилки из Сети 

Незнакомец утверждал, что совершит массовое убийство в нефтеграде 21 февраля. В этот день в школах усилили пропускной режим. Некоторые родители решили перестраховаться и оставили детей дома. К счастью, слова злоумышленника остались просто словами.

А 26 февраля такие же угрозы получили бугульминцы. В телеграме также был создан пугающий канал. И в этом случае правоохранительные органы установили, что информация является фейком.

Такие «страшилки» гуляют по сети с осени прошлого года. Их получали в Москве, Ростове, Курске, Воронеже, Волгограде и других городах. И если разбирать каждый отдельный случай, то можно заметить, что тексты угроз и выложенные фотографии аналогичны. Так, снимки с оружием и шприцом, которыми пугали бугульминцев, были теми же, что и в альметьевской истории. А внимательные пользователи могли заметить, что фото наших школ взяты из интернета – сейчас зима, а на изображениях – весна и лето. 

– Целая команда создаёт телеграм-каналы с угрозами школам. Она распространяет одни и те же фото и видео в разных регионах. Эти люди профессионально сеют панику, которая разносится по сарафанному радио, блокируют работу спецслужб, которым приходится проверять каждый факт, выезжать во все учебные учреждения. Такие группировки созданы в недружественной стране, и их члены даже этого не скрывают – хвастаются результатами запугиваний детей и взрослых. Мы видели их чаты с «отчётами», – сообщила Екатерина Мизулина. 

Бой с дезинформацией 

Главная цель фейков – заставить нас бояться. Страх способен выбить из колеи, но вовремя включенное критическое мышление – спасение от участи стать жертвой кибератаки. В чём отличие лживой информации от настоящей, рассказал эксперт Лиги безопасного интернета Никита Павлухин. 

По его словам, фейки призваны запутать людей, напугать или разозлить, спровоцировать на определённые действия. Их главные отличия: 

1.    быстрое распространение в мессенджерах и социальных сетях;
2.    крайне эмоциональное содержание и отсутствие фактов, которые можно перепроверить;
3.    есть сведения об угрозе жизни и здоровью большого числа людей, наличии многочисленных жертв;
4.    указание, что власти скрывают правду;
5.    просьба о распространении;
6.    часто указано лицо, которое якобы сообщило информацию (врачи, учителя, знакомые);
7.    трудно установить источник сведений. 

Пользователям интернета рекомендовано не доверять сообщениям сомнительных источников, а дождаться официального подтверждения или опровержения, прежде чем рассылать текст знакомым, а если он содержит угрозы, следует обратиться в полицию. Скриншоты и ссылки с общественно опасными публикациями также можно отправить в Лигу безопасного интернета по адресу: info@ligainternet.ru.


«Знамя труда», № 8 от 01.03.2024 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное