16+

И это все о ней

Мне на жизненном пути встречались всякие люди. Судьбе было угодно пройти с ними в трудовом содружестве в течение многих лет. На всю жизнь запомнились жизнь и деятельность трудовых династий, которые, сохранив преданность профессии, из поколения в поколение сумели передать трудовую эстафету нефтяников в руки своих детей и внуков

Мне на жизненном пути встречались всякие люди. Судьбе было угодно пройти с ними в трудовом содружестве в течение многих лет. На всю жизнь запомнились жизнь и деятельность трудовых династий, которые, сохранив преданность профессии, из поколения в поколение сумели передать трудовую эстафету нефтяников в руки своих детей и внуков

Среди 550 династий «Альметьевнефти» особо выделялись братья Рияновы, трудившиеся с чувством личной ответственности на разных участках производства. Старший из них, Альберт Марванович, вначале возглавлял цех комплексной подготовки и перекачки нефти № 1, затем трудился заведующим нефтепромыслом № 1, после был назначен заместителем начальника НГДУ «Сулеевнефть». Завершил свой трудовой путь ведущим специалистом Совета Министров ТАССР по вопросам нефти, газа и нефтехимии. Трое братьев – Валерий, Валентин и Марат Рияновы, проявили себя отличниками нефтяной отрасли в области подземного ремонта скважин и в цехе поддержания пластового давления. 

Рядом с младшим братом Маратом Марвановичем по жизни шла скромная женщина – человек большой души, с горячим сердцем и неисчерпаемым обаянием. Это Флорида Миннахметовна Риянова, которая 30 января отметила свою славную юбилейную дату. И она тоже свою трудовую биографию после учебы начинала писать в коллективе НГДУ «Альметьевнефть».

 В юбилейном торжестве принимали участие председатель Альметьевской территориальной первичной профсоюзной организации ПАО «Татнефть» Р. Р. Шаймарданов, главный бухгалтер Татнефть Профсоюза Э. Ф. Салахутдинова, бухгалтер Татнефть Профсоюза Л. П. Феофанова, бывший главный бухгалтер профкома ПАО «Татнефть» Н. А. Краснова, заместитель председателя Альметьевского территориального Совета ветеранов ПАО «Татнефть», руководитель участка № 1 В. З. Хайруллина, бывший инструктор профкома «Альметьевнефти», ныне специалист АТППО ПАО «Татнефть» Г. А. Миннегулова, а также коллеги по работе из шес-ти структурных подразделений «Татнефти», которые выступили с сердечными поздравлениями. Гостей с радушием угощали работники ресторана «Сыроварня» изысканными разными яствами, приготовленными по рецепту известных поваров международного класса.

Выбор профессии

Родилась она в многодетной семье в рабочем посёлке Бавлы. В школьные годы мечтала стать учительницей. Мама в это время работала бухгалтером. Она была всегда в первых рядах передовиков производства, в трудовом коллективе. В кругу семьи, придя с работы, с любовью рассказывала детям о делах, делилась своими впечатлениями о ходе трудовой деятельности. А дети всегда заинтересовано слушали ее рассказы. Вот тогда, перед окончанием школы, у дочери Флориды изменилось мнение о выборе профессии. И она решительно заявила, что будет учиться на бухгалтера. С одобрения родных девушка поступила учиться в торговый техникум на отделение бухгалтерского учета. Пока училась, ее мучили сомнения, сможет ли она стать, как мама, образцовым бухгалтером. Со временем своим трудолюбием и талантом к совершенствованию форм труда смогла достичь мастерства в бухгалтерском деле. 

Дело всей жизни

В один из морозных дней января она несмело переступила порог кабинета начальника жилищно-коммунального хозяйства НГДУ «Альметьевнефть» А. И. Логиновой, которая с приветливой улыбкой предложила ей работать бухгалтером материального отдела. Спокойная по характеру, исполнительная и отзывчивая, молодая Флорида работникам пришлась по душе. Ей здесь понравилось все: работоспособные люди, их взаимоотношения, хорошие условия труда. С годами, овладев в совершенстве навыками бухгалтерского дела, у нее появилась уверенность в труде. Поэтому ее впоследствии назначили бухгалтером оздоровительного лагеря «Юность», где она проявила свои способности в организации бухгалтерской работы. Кропотливая и инициативная во всех делах, она проявила себя квалифицированным специалистом, внося разнообразие в отчеты, учет, улучшив систему финансирования. Получив высокую оценку за свою трудовую деятельность, Флорида Миннахметовна в коллективе пользовалась большим уважением. Ее деловые качества, открытость, отзывчивость и неравнодушие к проблемам людей заметили и руководители НГДУ «Альметьевнефть». Когда встал вопрос о выборе главного бухгалтера профсоюзного комитета управления, выдвинули на эту должность ее кандидатуру.
Став главным бухгалтером, полноправным тружеником профсоюзного комитета, она поняла, что здесь трудятся люди особенные, владеющие организаторскими способностями и умеющие работать со всеми нефтяниками управления, у которых ежедневно появлялись на жизненном пути масса бытовых, жилищных, оздоровительных проблем. Поэтому ей пришлось здесь трудиться с удвоенной силой. 
– Я – счастливый человек. В жизни мне встречались замечательные люди. Они сформировали мой характер, прививая любовь к избранному делу, укреп-ляли во мне силу воли, – говорит Ф. М. Риянова. – Я стала не просто главным бухгалтером, но и членом лучшего профсоюзного комитета ОАО «Татнефть». И это меня обязывало трудиться во благо людей с высокой самоотдачей. Жизнедеятельность каждого работника, а их тогда насчитывалось в управлении 
5 500 человек, во многом зависела от активности профсоюзной организации. Ведь на балансе профкома находилась вся социальная сфера. Мне удалось много времени уделять работе с профсоюзными казначеями, которые трудились в 26 структурных подразделениях «Альметьевнефти». Ежедневно быть с ними на связи, проявляя требовательность к соблюдению финансовой дисциплины. Приходилось принимать активное участие в организации соревнований, конкурсов, а также в спортивных и культурно-массовых мероприятиях. Одним словом, способствовать качественному решению всех проб-лем, связанных с устоявшейся системой социальной защиты интересов работников НГДУ «Альметьевнефть». 

Так, за 35 лет трудовой деятельности в коллективе управления за ней закрепилась репутация грамотного и требовательного специалиста. Своей преданностью избранному делу Флорида Миннахметовна внесла неоценимый вклад в развитие профсоюзного движения в коллективе. Ей было присвоено высокое звание «Почетный нефтяник НГДУ «Альметьевнефть». По заслугам ей были вручены и награды: Почетные грамоты «Татнефти», Почетная грамота Совета председателей МК НГСП, Почетная грамота республиканского комитета профсоюзов, Почетная грамота исполкома Совета Федерации профсоюзов Респуб-лики Татарстан, Почетная грамота Федерации независимых профсоюзов России и многочисленные Благодарности НГДУ «Альметьевнефть».

Семейные ценности

Она гордится тем, что стала продолжателем трудовой династии неф-тяников. Убеждена, что семья – это основа жизни. Рада тому, что младший брат Рияновых Марат стал ее спутником жизни. За годы их совместной жизни она была для мужа надежным тылом. У них сложилась дружная трудолюбивая семья, основанная на любви и согласии. Излучающая заботой и вниманием, Флорида Миннахметовна в течение 40 лет жизни с мужем сумела создать уют и тепло семейного очага. Их объединяли в жизни общие интересы: любовь к работе, спорту, книгам и созданию кулинарных шедевр. Такими воспитали они и двух своих дочерей: Елену и Маргариту, которые основали сегодня династию юристов. Уже подросли внук Дмитрий, внучки Таисия и Юлия, которые, получив высшее образование, тоже стали трудиться юристами. 
Для занятия спортом ей сегодня и возраст не помеха. Ф. М. Риянову часто по утрам можно встретить в городском парке на беговых дорожках, за занятием по скандинавской ходьбе или за чтением любимых книг. Она с удовольствием принимает участие в культурно-массовых мероприятиях, проводимых Советом ветеранов труда управления. Скромная по характеру, обладающая необыкновенной харизмой, чтимая работниками управления, своими коллегами по работе, скрывающая силу характера за сияющей улыбкой с добрым сердцем – это она, Флорида Миннахметовна. Женщина, не утратившая свою привлекательность, и надежная во всем. И это все о ней.

Мы искренне желаем ей доброго здоровья на долгие годы, чтобы здоровье для нее стало вечным спутником жизни.

Фото: предоставлено автором.
«Знамя труда», № 9 от 13.03.2026 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное