18+

Фитнес, каратэ и йога: альметьевские пенсионеры могут посетить физкультурно-оздоровительные клубы

О разнообразии деятельности Совета ветеранов и его целях рассказал председатель Владимир Яшанин.

Фитнес, каратэ и йога: альметьевские пенсионеры могут посетить физкультурно-оздоровительные клубы

О разнообразии деятельности Совета ветеранов и его целях рассказал председатель Владимир Яшанин.

Идеи активного долголетия и поддержки пенсионеров прошли красной линией в рассказе Владимира Ивановича о работе и планах ветеранской организации Альметьевска и Альметьевского района. Однако, как оказалось, чтобы реализовать все замыслы, нужно, в первую очередь, желание самих граждан серебряного возраста.

Владимир Яшанин заметил, что в Альметьевском районе немало пенсионеров, которые ведут активный образ жизни: занимаются творчеством, спортом и принимают участие в муниципальных мероприятиях. Совет ветеранов старается поддерживать их в этом. 

В частности, уже хорошо проработана система патриотического воспитания, ветераны занимаются с кадетами, курсантами ДОСААФ. Они рассказывают ребятам о военной службе, делятся воспоминаниями о боевом опыте. Также большая работа ведётся в музеях при школах в сёлах, планшетами отмечены дома, где живут герои Отечества. 

– Печально, что ветеранов Великой Отечественной войны становится всё меньше. В городе участников боевых действий осталось 19 человек и пятеро проживают в районе. Повезёт тем, кто успеет из первых уст услышать истории того страшного времени. Но военно-патриотический потенциал у нас всё же есть. В Альметьевске более 400 ветеранов боевых действий в Афганистане, около 800 воевали в Чечне, 12 – в Сирии. Они также работают с детьми.

Кроме того, достаточно эффективно развивается программа «Активное долголетие». В её рамках всё лето в парках и на других локациях проходили оздоровительные мероприятия, работает 13 физкультурно-оздоровительных клубов. В кружки подбирают специалистов, чтобы с пенсионерами работали профессиональные тренеры. 

Результат виден нево­оружённым глазом: каждый год альметьевские спортсмены участвуют в спартакиаде республиканского уровня и занимают призовые места. Владимир Иванович отметил, что очень гордится ими, но ему бы хотелось, чтобы своим здоровьем занялось гораздо большее количество людей старшего поколения:

– В нашем городе есть все условия для развития спорта. Многое сделано для занятий физкультурой в городе и исполкомом, и компанией «Татнефть». Сегодня в районе более 700 человек в возрасте 90-95 лет, 113 – 95-100 лет, 11 ветеранам более 100 лет. Это же тоже о чём-то говорит. Но некоторых сложно вытащить из дома. Хочется обратиться к нашим дорогим пенсионерам: «Это же ваше здоровье, не нужно сидеть в своём скворечнике, идите и занимайтесь», – посетовал Владимир Яшанин.

Также он рассказал, что сейчас очень много граждан серебряного возраста начали заниматься творчеством. На пенсии люди чаще стали открывать в себе новые таланты. Это видно на выставках изобразительного искусства и прикладного мастерства. Не менее богат Альметьевск вокальными коллективами. Они с удовольствием выступают на праздниках. 

– Пенсионеры очень вдохновляются на концертах, потому что могут реализовать свои способности, почувствовать, что нужны людям. Они понимают это, когда занимаются в кружках, клубах. Наша же задача – вытащить их из дома. Недавно помощник Президента РТ по вопросам нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов очень помог нам и выделил средства на пошив концертных костюмов для семи фольклорных коллективов: русским, мордовским, татарским. Сегодня на сцену выходят настоящие красавицы, – с гордостью заметил Владимир Яшанин.

По словам Владимира Ивановича, в преддверии Дня пожилых людей Совет ветеранов планирует посетить и поздравить всех ветеранов, обеспечить им медицинское обследование на дому. Уже готовы подарки, а в городском парке 30 сентября организуют концертную программу и чаепитие, куда приглашают всех желающих.

Расписание занятий физкультурно-оздоровительных клубов для пенсионеров «Серебряный возраст» – «Активное долголетие – качество жизни»:

– ФОК «Импульс» – Городской парк – понедельник, среда, пятница с 9.30 до 10.30;
– «Городки» – Городской парк – вторник, 9.30;
– «Скандинавская ходьба» – Городской парк – четверг, 9.30;
–Тренажёрный зал (льготное приобретение абонементов) – СОК «Мирас» – вторник и четверг с 8.00 до 12.00, среда с 14.00 до 16.00;
– ФОК «Гармония» – РДК «Иске Элмет» – вторник и четверг с 9.30 до 10.30;
– ФОК «Колесо» (прокат скандинавских палок и велосипедов) – стадион ДЮСШ по футболу – понедельник, среда, пятница с 9.30 до 12.00;
– ФОК «Вдохновение» (танцевальное направление) – РДК «Иске Элмет» – понедельник, среда с 9.30 до 10.30;
– ФОК «Возрождение» (фитнес) – спортзал ДЮСШ, ул. Белоглазова, 62а – вторник, четверг с 10.00 до 11.00;
– ФОК «Возрождение» (скандинавская ходьба) – Каскад прудов – вторник, четверг с 8.00 до 9.00;
– ФОК «Алтын Йолдызлар» – Н. Мактама, ПК «Аэронавт» – понедельник с 9.00 до 10.30, четверг с 11.40 до 13.10;
– ФОК «Тонус» – Урсала, ПК «Буровик» – вторник, пятница с 8.00 до 9.00;
– ФОК «Будь здоров» – ПК «Юность» – вторник, четверг с 8.30 до 9.30;
– ФОК «Славянка» (йога) – РДК «Иске Элмет» – понедельник, среда с 8.30 до 9.30;
– ФОК «Каратэ» – Дом каратэ – среда, воскресенье в 10.00.
– Также по выходным дням предусмотрено участие в мероприятиях города, компании «Татнефть», в программе «Зелёный фитнес».

Телефоны для справок: 8(8553) 32-50-29, 32-50-35.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное