18+

Есть проблема: в селе Новое Надырово Альметьевского района жители 20 лет ждут водопровод

– Если кто зайдёт на мою веранду, подумает, что я к бомбёжке готовлюсь: собираю запасы воды, – шутит хозяин дома в Новом Надырове

– Если кто зайдёт на мою веранду, подумает, что я к бомбёжке готовлюсь: собираю запасы воды, – шутит хозяин дома в Новом Надырове

Но вода в бутылях в большом количестве стоит во многих домах села. Построенное в 1996-1997 годах поселение со временем стало бы комфортным для жизни местом во всех смыслах. Есть газ, электричество, уличное освещение и асфальт. Не пришла только вода. И это главное неудобство жителей. Причём на некоторых улицах централизованный водопровод есть. И лишь на восьми из них его нет вот уже больше 20 лет. Конечно, в каждом дворе есть скважина, но эта вода, как говорят жители, для питья непригодна.

– Вот с утра я набрал ведро воды, через несколько минут такой осадок на дне остался, – показывает Мансур Мрясов на количество песка размером со спичечную головку. – Это ещё не много. У нас никто воду из скважины не пьёт. Бывает вообще мутная с какими-то примесями. 

Каждый домовладелец выходит из ситуации как может. Одни воду для приготовления пищи покупают в магазинах, другие привозят с родника. Есть свой способ и у хозяина дома. Воду в тарах он покупает только с лета по осень.

– А как выпадает снег, я его набираю, в бане топлю, через марлю процеживаю и пью. Вода вкусная, снег чистый, не то что вода из скважины. Вот так все 16 лет и живу, – говорит житель села.

Хозяин дома показывает свой центр управления водоснабжением дома. В подвале у него та самая скважина, без которой не было бы вообще никакой воды. Система насосов, трубы, гидроаккумулятор, фильтры очистки – следить за таким хозяйством стоит немалого внимания и средств. Бывало, что техника подводила и затапливала помещение, добавляя владельцу лишние расходы. А их и без того немало, из последнего: траты на сломавшуюся стиральную машинку и потёкший водонагреватель. Так что несколько месяцев все удобства у Мансура Мрясова на улице и стирка только вручную.

– Я замучился, тут постоянно фильтры надо менять. Периодически нужна замена и резиновой камеры, что ставится в гидроаккумулятор. Она поддерживает давление. Но такая система тоже работает ненадёжно. Бывает, что подача воды идёт неравномерно с разным давлением, открою кран, а оттуда как выстрелом бьёт. Есть автоматика, но мне она не по карману. Я не жалуюсь, выкручиваюсь, как могу, – говорит Мансур Равкатович.

В свои 61 год он подрабатывает на специализированном предприятии для слабовидящих и слепых. Мансур Мрясов инвалид по зрению, перенёс 18 сложных операций на глаза. Он видит одним глазом, второй только различает очертания. Отработав на государство положенный срок, на пенсии мужчина думал жить и заботиться о здоровье. Но постоянные расходы на воду оставляют это дело без шансов. Только на питьевую воду уходит порядка 5-6 тысяч рублей. За бурение скважины в 2006 году он заплатил 32 тысячи, насос, трубы, гидроаккумулятор обошлись ещё в 39 тысяч, раз в несколько лет нужна ревизия всего оборудования, это новые расходы. Подсчёт трат приблизительный.

Не раз проходили собрания жителей, сменяющие друг друга главы поселения воду обещали. Но до сих пор люди возят её сами с родника или из магазина. 135 домовладений, а это 400 человек, живут без водопровода, некоторые из них больше 20 лет. Среди самых первых жителей улицы Джалиля Роза Утибаева с мужем. Дом построили на кровно заработанные, тогда ещё оба работали. Приво-зить бутыли с водой с родника было несложно. Сейчас дело к старости, пара уже на пенсии. И женщина переживает, как дело пойдёт дальше.

– Так ждём все 20 лет воду. Сейчас мне 70 лет, мужу 75, и что дальше? Будем сидеть и ждать, чтобы дети вечером с работы воды привезли? – говорит Роза Утибаева. – Муж 55 лет отработал на производстве, чтобы хорошо жить с водой, со светом, газом. Но вот воды нет, а она – самое главное. 

В их дворе тоже есть скважина, воду с которой, отстаивая, используют для полива. Лет 15 назад она отнесла пробы воды в лабораторию. Там вынесли вердикт: пить её нельзя, много железа.

– Отстаиваем в ёмкости, и вода вся такая бурая. Это же железо. В бане постоит, тоже такая становится. И растения желтеют с неё, – объясняет жительница.

В 2021 году, по словам главы поселения, они подали заявку на участие в одной из программ нефтяников по обеспечению питьевой водой. 

– Повезло, мы выиграли, получили два километра ПНД-труб. Водопровод – удовольствие не из дешёвых, по смете 2017 года он обошёлся бы в 12 миллионов рублей. Нынешняя стоимость ещё более неподъёмная для поселения – 20 миллионов рублей. Такой суммы нашему бюджету не потянуть, – рассказал глава сельского поселения Новое Надырово Сирень Миннебаев. 

С его слов, исполнительный комитет Альметьевского района в курсе беды жителей Нового Надырова, но помощи пока нет. Есть у сельчан ещё надежда на республиканскую программу по водоснабжению. Самые приблизительные сроки, когда водопровод мог бы появиться на их улицах, – 2025-2026 годы. 

– Запланировано бурение артезианской скважины, надеемся, в этом году сделаем. Это уже за счёт самообложения. Сумма собрана, стоимость бурения около одного миллиона рублей. Смета составлена, ищем подрядчика, как только он появится, работу начнём, – рассказал Сирень Миннебаев. 

Да, самообложение закреплено законодательно, с его помощью решено множество проблем. Но разве должно оно превращаться в единственный источник финансирования для подобных дел и повсеместную отговорку властей? Где же тогда поддержка государства? Вопросов у жителей села немало. А от долгого ожидания и угасающей надежды у них возникает уже другой вопрос.

– Доживу, не доживу я до воды? Раньше умру или водовод появится? Ну у меня только такие мысли уже. Хочется обратиться ко всем, кто решает, кому финансирование выделить, а кому нет: ребята, у вас есть вода, а у нас нет. А мы что, не люди? Ну посмотрите на нас, мы такие же, как вы, да, пенсионеры, кто-то инвалид, кто-то немощный. Но мы тоже хотим жить нормально, нам не надо курортов и чёрной икры, нам бы просто чистой воды, – подытожил Мансур Мрясов.
«Знамя труда», № 32 от 18.08.2023 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное