18+

Ему бы исполнилось 100 лет: улица в микрорайоне Дружба в Альметьевске носит имя Акрама Гарифуллина

Его нет с нами 37 лет, но он жив в памяти людей.

Его нет с нами 37 лет, но он жив в памяти людей.

100 лет исполнилось бы Акраму Гарифовичу Гарифуллину, заместителю генерального директора «Татнефти» по общим вопросам (1966-1985 гг.), легенде татарстанской нефтяной эпохи, фронтовику.

Его нет с нами 37 лет, но он жив в памяти людей. «Честь и совесть «Татнефти», «высочайше компетентный специалист», «прекрасный человек, труженик небывалый», – вспоминают его коллега-буровик Рашад Фаткуллин, профессор Габдрашит Абдрахманов, промысловик и строитель Шагит Таипов, маркшейдер Александр Даниленко и многие другие. Если провести красную нить через его недолгую жизнь, то следует вспомнить слова самого Акрама Гарифовича: «Ничего нет у человека по большому счёту, кроме его чести. А остальное приходит и уходит». Он так и жил. Работал на благо страны, республики, народа, «Татнефти», не запятнав чести и совести. 

Он был одним из создателей системы техснабжения нефтяной отрасли республики, снабженцем от Бога в нереально тяжёлые годы, когда всё, вплоть до сотни гвоздей и одной трубы, диктовалось центром. Да здравствуют лимит и жёсткие нормативы, а если шаг вправо, шаг влево, – то и покарают, и очернят, и с землёй смешают. 

Но план должен выполняться, а сложнейшее нефтяное производство с огромной технической и технологической начинкой должно работать бесперебойно и чётко. И оно работало, в том числе и усилиями, титаническим трудом этого скромного человека с мудрыми, много повидавшими в жизни глазами. Он внедрил в практику метод централизованного завоза материалов и оборудования на объекты нефтедобычи и капстроительства, со стопроцентной точностью продумав мельчайшие детали, чтобы система работала и без авралов, и без простоев. 

Метод Акрама Гарифуллина шагнул на предприятия снабжения Министерства нефтяной промышленности. А его идеи и в сегодняшних реалиях находят своё продолжение. Даже те, кто знал объём его работы, масштаб профессиональной и личной ответственности, удивлялись: как он находит выходы из сложных, практически не решаемых ситуаций, как настраивает тональность разговора, чтобы убедить «даже товарищей из Москвы». Секреты его работы впору прописывать отдельной главой в учебниках по современному менеджменту. 

Среди тех буровиков, нефтяников и строителей, кого непосредственно коснулась сибирская эпопея «Татнефти», имя Акрама Гарифуллина всегда произносилось с особым пиететом – в этой огромной и масштабной, очень тяжёлой работе он был ключевой фигурой. Он и его служба буквально спасали дело, работая четко, осмысленно, круглосуточно. Еженедельно в Сибирь с Большой Земли, в данном случае из Татарии, уходили целые составы спецтехники, бур­оборудования, агрегатов для ремонтов скважин, стройматериалов, железобетона и т.д. Всё это – от тушёнки до сложного оборудования – выбивал, проверял, комплектовал Акрам Гарифович и его небольшой, но героический отряд снабженцев. Ничто и никогда не давало повода усомниться в его честности. 

Ветераны вспоминают, что, строя гараж, он отказывался от предложений предоставить ему бесплатно стройматериалы. «Не убудет же «Татнефть», – говорили доброхоты. А он покупал материалы и на всё имел чеки. «Ничего нет у человека по большому счету, кроме его чести. А остальное приходит и уходит»...

Улица в микрорайоне Дружба в Альметьевске носит имя Акрама Гарифуллина.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное