18+

Экстрим у них в крови: в Альметьевске прошел финал Всероссийского фестиваля уличной культуры

Проект направлен на продвижение талантливой молодёжи, а также эффективное взаимодействие молодёжных субкультур с властями.

Экстрим у них в крови: в Альметьевске прошел финал Всероссийского фестиваля уличной культуры

Проект направлен на продвижение талантливой молодёжи, а также эффективное взаимодействие молодёжных субкультур с властями.

Финал Всероссийского фестиваля уличной культуры, искусства и спорта «Позитив улиц», ставшего победителем конкурса социальных инициатив «Энергия добра» «Татнефти», состоялся в Альметьевске 17-18 сентября. Проект направлен на продвижение талантливой молодёжи, а также эффективное взаимодействие молодёжных субкультур с властями. 

На четырёх площадках нефтеграда собрались 40 победителей из четырёх регионов ПФО, 50 специалистов по работе с молодёжью из 10 муниципалитетов Татарстана.

Дождь – не помеха

Финальный отбор прошёл в субботу в нефтеграде по танцевальным и экстремальным направлениям фестиваля «Позитив улиц». Ранее они уже проводились в 12 городах ПФО. Представители уличных движений встретились на трёх площадках, чтобы выяснить, кто станет сильнейшим и пройдет в финал конкурса. В Индустриальном сквере собрались юные представители скейтбординга и кикскутеринга. Несмотря на моросящий дождь, участники показали себя с лучшей стороны, выполняя умопомрачительные трюки. Поддержать пришли их друзья и родственники. 

«Занимаюсь кикскутерингом уже четыре года, хочу дальше развиваться. Очень нравится, что проводят такой фестиваль, хочется, чтобы и дальше развивались уличные движения», – рассказал участник соревнования Руслан Парков.

Соревнование по дисциплине скейтборд собрало не меньше зрителей. Победителем тут стал Вадим Галикаев. Он рассказал, что четвёртый год катается на скейтборде и рад быть участником такого масштабного фестиваля. Судьями выступили профессионалы. Они оценивали количество и разнообразие трюков, а также чистоту их выполнения.

«Такие мероприятия, как сегодня, подстёгивают участников, да и не только, собраться вместе, покататься под хорошую музыку – это здорово! Видно, что парк новый, ребята не до конца освоились, но уже показывают неплохой уровень», – отметил Андрей Рогов, один из членов жюри.

Танцы – стиль жизни

А в Молодёжном центре вовсю работала танцевальная площадка. Представители брейкданса и алл стайлс ждали своего выхода, чтобы отстоять своё право попасть в финал.

«Всё супер! Мы настроены на победу. Круто, что нам выделяют место и время для развития в танцевальной сфере», – поделились Амалия и Сабина из студии «Продвижение».

Поучаствовать в соревновании по уличным танцам приехали ребята из Кирова. Артёму только 11 лет, а он уже стал победителем в номинации «алл стайлс» и занял 2-е место по брейкдансу. 

«Занимаюсь танцами 10-й год. У меня папа тренер, поэтому другого выбора не было, – смеётся он. – Для меня танцы – стиль жизни, я по-другому уже и не умею жить».

Отличительной особенностью «Позитива улиц» стало бесплатное участие, что позволяет создать целую индустрию с массой возможностей для профессионального развития навыков и самовыражения молодёжи.

Секреты общения с подростками

В Молодёжном центре в рамках фестиваля «Позитив улиц» 18 сентября проходила образовательная программа SUBкультуризация. Здесь собрались специалисты по работе с молодёжью из разных городов Татарстана. Руководитель РОО «Развитие молодёжи» РТ Антон Спиридонов рассказал о мобильной социальной работе с подростками, замдиректора БФ «Радуга добра» Ирина Будовниц поделилась секретами эффективного общения с детьми и подростками. По видеосвязи из Тулы выступил Павел Моторный, рассказавший о развитии региональных сообществ через проектный подход. А Екатерина Удалова, куратор паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках», выступила с лекцией об искусстве в городской среде.

«Интересно изучать новые направления развития молодёжи, знакомиться с талантливыми ребятами. Надеюсь, сможем наладить контакты. Хочется привлечь в свой клуб таких же творческих, активных людей», – поделилась Оксана Закирова, заведующая подростковым клубом «Искра» из Зеленодольска.

Помимо лекций, были проведены мастер-классы и просмотр фильма «SUBкультуризация#3». Фильм-история об энтузиастах, которые, не имея ничего, решили развиваться и создавать с нуля индустрию субкультуры.

«Буду ждать следующего года!»

Финальный день фестиваля «Позитив улиц» выдался не менее жарким. У главной сцены «Каскада прудов» собрались победители, чтобы наконец выяснить, кто же сильнейший.

«Я представлял команду BREAKLAND FLAVA* из Кирова. Благодарю «Татнефть» за проведение такого масштабного мероприятия. Тренируюсь семь лет – половину жизни уже! В дальнейшем рассчитываю получить приглашение на более крупные фестивали, может в Европу», – делится эмоциями чемпион среди финалистов отборов «Район на район» Иван Сидорин. 

Slan* из команды «Мёртвые мухи» (Киров) впервые участвует в столь масштабном фестивале. «Интересно и на других посмотреть, и себя показать. В Аllstyles* мне нравится непредсказуемость. Никогда не знаешь, какой трек будет играть и что под него будешь делать. Конкурсы на импровизацию очень хорошо раскрывают танцора, учат музыкальности и выносливости. Буду ждать следующего года!» – сказал бронзовый призёр в номинации Allstyles 1vs1.

«Доволен результатом!»

Внимание зрителей также завоевали хип-хоп команда KVRTL TUNE$* (Казань) и «MC IL CHANTE* и Араиль» (Ижевск). У них необычный стиль: лирика в сочетании с опорой на современные соул мотивы и живое исполнение.

В Индустриальном сквере на скейт-площадке также прошёл финал по экстремальным видам спорта и стритболу 3x3. Перед соревнованиями в рамках фестиваля состоялся бесплатный мастер-класс от федерации самокатного спорта РТ. В который раз, глядя на ребят, выполняющих различные трюки, убеждаешься, что экстрим у них в крови.

«Мне очень понравился конкурс, я начинающий BMX райдер, занимаюсь два года и очень доволен своим результатом», – отметил Ярослав Дворянинов, занявший 1-е место в номинации BMX среди победителей «Район на район».

А хедлайнерами фестиваля стали летающие баскетболисты «Ю. Джи» (Пермь).

*Breakland Flava – брейкленд флава
*Slan – Слэн.
*Аllstyles – олстайлс
*Kvrtl Tune$  – кавэртл тьюнс
*Mc il Chante – мс ил чэнт.

«Нефтяные вести», № 38 от 21.09.2022 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное