18+

Движение ЮИД знать правила велит

Юные инспекторы дорожного движения Альметьевска отметили 50-летний юбилей общероссийской общественной детско-юношеской организации фестивалем агитбригад.

Юные инспекторы дорожного движения Альметьевска отметили 50-летний юбилей общероссийской общественной детско-юношеской организации фестивалем агитбригад.

В нефтеграде движение ЮИД развивается почти 30 лет. Юные инспекторы вышли за пределы своих образовательных учреждений и дошли до того, что учат взрослых соблюдать правила безопасности на их рабочих местах.

Но основной фронт работы неофициальных стражей дорожного порядка остался тем же. Прежде всего это работа со сверстниками и родителями. Их профилактические мероприятия затрагивают каждый аспект дорожной безопасности. «Ребёнок – главный пассажир», «Пристегнулся сам – пристегни ребёнка», «Засветись!», «Прилежный пешеход» – это список самых распространённых и часто проводимых акций в городе. Неизменные главные их помощники: сотрудники учреждения «Безопасность дорожного движения», Госавтоинспекции и педагоги. 

Профилактика детскими голосами

В среднем в год отряды ЮИД вместе со старшими коллегами проводят 150-200 акций. Как и автоинспекторы, их юные помощники стоят на посту в любое время года, в любую погоду.

Во время акции «Засветись» юные инспекторы движения и стражи дорожного порядка раздают пешеходам, которых не видно в темноте, фликеры – световозвращающие элементы. По данным экспертов, при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если применять световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением фликеров увеличивается со 100 до 350 метров. Это даёт водителю бесценные 15-25 секунд для принятия решения.

И по правилам дорожного движения пешим участникам движения лучше иметь при себе фликер. А за пределами города, выходя на проезжую часть, он его иметь обязан.
 

«Ребёнок – главный пассажир» – название акции говорит само за себя. В центре внимания инспекторов родители, перевозящие детей. Нарушение перевозки последних – четвёртое по популярности в районе за 2021-2022 годы: 1616 и 1724 выписанных штрафов соответственно. В этот же период произошло 4 случая, когда родители на своём горьком опыте могли убедиться, что детское автокресло не просто аксессуар. Их дети, которые перевозились без автокресла, погибли. 

«Пристегнулся сам – пристегни ребёнка» – профмероприятие-близнец акции «Ребёнок – главный пассажир». С тем лишь отличием, что последнее проводится, в основном, возле образовательных учреждений, а «Пристегни ребёнка» на дорогах общего пользования. 

«Прилежный пешеход» – ещё одно мероприятие с говорящим названием. Юные инспекторы движения выходят на тротуары, чтобы пообщаться с пешеходами и напомнить им о важности соблюдения ПДД.
 


Статистика ГИБДД по Альметьевскому району показывает, что многим пешим неплохо бы было подучить правила. Пешеходы по той же самой статистике – третьи по числу нарушений. За два прошедших года на дорогах района погибло 4 пешехода и 81 пострадал. Плюс – количество нарушений ими ПДД выросло почти в два раза. 3302 выписанных штрафа в 2021 году против 5559 – в 2022-м. 

Большой праздник

Как и у старших коллег, у юных инспекторов дорожного движения тоже есть свой профессиональный праздник. Он отмечается 6 марта. В этом году в ЦДЮТ прошёл фестиваль агитбригад ЮИД. Детям и их педагогам нужно было показать мастерство в пропаганде безопасности дорожного движения. На суд жюри участники представили постановки, в которых раскрыли тему правил поведения на дороге. На этом событии побывали и мы. 

В коридорах и фойе центра царила суета. Прежде чем занять свои места в зрительном зале, а уже потом выйти на сцену, дети и наставники доводили до совершенства свои костюмы. Одна из команд, которая точно запомнится жюри, – «Светофор», юные инспекторы из школы № 16. Главное действующее лицо их постановки о волшебном городе – Капитан Светофорский. Его роль исполнил Амир Миразизов. Как настоящий служивый человек, он во всех подробностях готов рассказать про свой костюм. 

– У нас всё как по уставу: китель, рубашка, галстук, шлем, – рассказывает Амир. – На шлеме у меня есть мигалка. Она на инерционном механизме. С помощью кнопки начинает вращаться, включается лампочка, которой помогает отражаться металлический корпус. У меня и жезл есть, вот – шоколадный батончик.
 
И когда все расселись по своим местам, на сцену вышел настоящий капитан полиции. 

– Вы занимаетесь важным делом в обеспечении безопасности дорожного движения, изучаете ПДД, знакомите с ними своих сверстников и даже учите взрослых, – приветствовал юных коллег командир 1-й роты ОСБ ДПС отдела Госавтоинспекции по АМР Рустам Гайнуллин.

На участие в фестивале заявилось 24 команды из городских и сельских школ. В районе сейчас около 700 членов отрядов ЮИД. 

– Работа отрядов ЮИД – это огромное количество профилактических мероприятий. Счёт их идет на десятки, а может быть даже на сотни. Они проводятся с населением, с ровесниками: в школах, детских садах, трудовых коллективах. И в итоге, по статистике, ни один ЮИДовец не попал в ДТП и не нарушил правила дорожного движения, – отметила начальник отдела профилактики ГБУ «БДД» Лилия Рафигуллина.

Пока юные артисты сменяли друг друга на сцене, за кулисами ждали своей очереди ЮИДовцы 16-й школы. Команда «Светофор» приготовила для зрителя постановку об идеальном городе. Там вместо сказок на ночь детям читают ПДД, а водители и пешеходы вежливы с другими участниками движения. Этого, по мнению создателей маленького спектакля, иногда так не хватает на настоящих дорогах в невымышленном городе.

– Это город, в котором в окнах витражи из красных, жёлтых и зелёных стёкол, – прозвучало вступление, и Капитан Светофорский сразу принялся за работу.

За сценарий, постановку и костюмы отвечала педагог-организатор Регина Вахитова. Даёт знать о себе театральное настоящее: Регина – актриса театра «Лёгкие крылья».

– Всё так хорошо складывается.  В школе помогает то, что я работаю в театре, а в театре помогает то, что я тружусь в школе, – поделилась педагог-организатор школы № 16 Регина Вахитова. 

И как только последние участники вернулись за кулисы, жюри предстояла самая трудная часть – выбрать победителя фестиваля. Специалисты оценивали конкурсантов по шести критериям: от соответствия теме до артистизма и внешнего вида. 

За свою версию идеального безопасного города команда школы № 16 заняла первое место. «Золото» они поделили со школой «Менеджер». На втором расположились ЮИДовцы из ЦДЮТ, школы № 3 и гимназии № 5, а на третьем – отряды из школ № 1, 7, 13, 25. Среди районных учреждений первое место – за Верхней Мактамой, «серебро» у тайсугановской школы, третьими стали кульшариповцы.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное