18+

Догнали счастье и помогли природе: альметьевцы поучаствовали в экофестивале «Бережливый Альметьевск»

В акции приняли участие неравнодушные к окружающей среде местные жители. 

Догнали счастье и помогли природе: альметьевцы поучаствовали в экофестивале «Бережливый Альметьевск»

В акции приняли участие неравнодушные к окружающей среде местные жители. 

Экофестиваль «Бережливый Альметьевск» состоялся 18 сентября на площадке возле Молодёжного центра, куда пришли все желающие помочь экологии планеты. Многим из них известно о последствиях выброса пластика в воду, о вырубке лесов и загрязнении. Все они решили позаботиться о природе и сдать вторсырьё.

Фестиваль начался с выступления главы Альметьевского района Тимура Нагуманова, который сообщил о втором этапе экологического квеста для школьников, включающем в себя сдачу макулатуры, старой оргтехники, батареек, пластиковых бутылок, крышек и зубных щёток: 

– Дорогие жители Альметьевска, сегодня мы проводим кульминационную часть нашего квеста «Бережливый Альметьевск». Буквально неделю назад на улице Ленина прошёл полумарафон, наша прекрасная традиция – миля «Бежим за счастьем». В ней приняли участие более 6000 школьников, а сегодня пройдёт второй этап мероприятия. Забота о природе нашего родного края – это тема является одной из самых актуальных, популярных среди школьников, молодёжи, студентов и многих жителей, которым небезразлична судьба территории, где мы с вами живём. 

Подводя итоги полумарафона, глава отметил, что, когда в городе впервые начали проводиться такие мероприятия, никто не представлял, что Альметьевск станет самым крутым городом в России и за её пределами, где проходят подобные забеги. 

Догнали счастье и помогли природе: альметьевцы поучаствовали в экофестивале «Бережливый Альметьевск»

По итогам конкурса музыкальной и шумовой поддержки дипломами победителя и денежными призами наградили Альметьевский торгово-экономический техникум и полилингвальную гимназию «Адымнар-Альметьевск», которые заняли пятое место, набрав 40 голосов. Управление по делам детей и молодёжи получило 42 голоса и вышло на четвёртое место, на 15 голосов больше у школы № 10, занявшей третье место. Второе место с 61 голосом занял Центр детско-юношеского творчества, а лидером стала спортивная школа танцев Backfam* с наибольшим количеством голосов – 74. В голосовании участвовали 546 бегунов.

Также сертификатами на установку малых архитектурных форм были награждены лучшие команды поддержки среди ТОС: № 17, 8а, 3а, 18 и 12.

Затем началась концертная программа, подготовленная местными артистами. Вокруг сцены расположились точки сбора вторсырья. После сдачи не менее трёх килограммов макулатуры участник полумарафона получал второй браслет (первый выдавался на забеге) и мог обменять его на игрушку-антистресс. 

Догнали счастье и помогли природе: альметьевцы поучаствовали в экофестивале «Бережливый Альметьевск»

Анастасия Алексеева не осталась в стороне и принесла на экофестиваль мешок крышечек, которые она копила около года.

– Я собирала их уже давно, но не знала, где их можно сдать, а выбросить тоже не могла. После того, как услышала об этом фестивале, сразу же решила принести пластиковые бутылки и крышки. Дома я стараюсь сортировать мусор. Пластиковые бутылки отношу в специальный контейнер, когда выхожу выбрасывать обычный мусор. Этот процесс не занимает много времени, и я думаю, что делать это может каждый, чтобы хоть чуть-чуть помочь нашей природе, – поделилась участница экофестиваля.

С пятью килограммами макулатуры пришла семья Сагдиевых, которая собрала коробки из-под обуви, техники и старые тетради. Сортировка мусора последние два года в семье уже стала законом: пластик и бумага обязательно разделяются.

– Я за экологию, я хочу помогать природе. Пластик очень долго не разлагается, и его проще сдать для вторичного использования, чем просто выкинуть. О роли бумаги нам говорили ещё в детстве, поэтому собирать её уже привычка. Также мы передаём эту информацию своим детям и рассказываем, как мы можем помочь окружающей среде, если будем делать это все вместе, – отметила Альбина Сагдиева.

Креативное применение пластиковым крышечкам придумали работники картинной галереи Альметьевска. По их мнению, из любого предмета можно сделать самое настоящее произведение искусства. Так, они собрали крышечки от бутылок, рассортировали их по цветам и начали клеить на холст, где карандашом был намечен рисунок.

– Делать картины из крышек мы начали совсем недавно. Всем коллективом решили, что такой вариант удобен и доступен для всех. Первое, что мы придумали, – это сердце. Любое дело обречено на успех, если оно сделано с любовью. Экофест – это и есть любовь, но эта любовь к природе. Я думаю, наш долг поддерживать и сохранять окружающую нас среду, чтобы оставить благоприятные условия для будущего поколения, – рассказала директор картинной галереи Роза Минабутдинова.

Также на мастер-классах фестиваля жители и гости города смогли научиться оказывать первую помощь, создавать аппликации из журналов, делать бабочек и цветы из втулок для туалетной бумаги. Здесь нашли применение любой вещи, которую раньше люди просто выбрасывали. Вторую жизнь подарили книгам, которые отправились на новое место жительства – в библиотеку. Любой мог посадить и забрать домой своё растение, а также поучаствовать в составлении букетов, экологической викторине и насладиться живым исполнением артистов.

Догнали счастье и помогли природе: альметьевцы поучаствовали в экофестивале «Бережливый Альметьевск»

*Backfam – Бэкфам.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное