18+

Дела духовные: в чём смысл Великого поста в православии

О тонкостях и сути самого продолжительного и строгого поста в году у православных христиан рассказал руководитель епархиального отдела по работе с общественностью и СМИ клирик Казанского кафедрального собора Альметьевска иерей Виталий Ушков.

О тонкостях и сути самого продолжительного и строгого поста в году у православных христиан рассказал руководитель епархиального отдела по работе с общественностью и СМИ клирик Казанского кафедрального собора Альметьевска иерей Виталий Ушков.


Священнослужитель подчеркнул, что пост – это воздержание в двух важных областях человеческой жизни: для тела – от пищи животного происхождения, для души – от страстей. При этом первое невозможно без второго и наоборот.

– Это два крыла. И каждому человеку нужно стараться, чтобы ни одно из них не было поранено. Если вы поститесь, нельзя поддаваться искушениям согрешить, осуждать кого-то, поддаваться гневу и так далее. В это время вы должны погрузиться в себя и наладить свой внутренний мир. Первые сорок дней поста вспоминаем о том, как Господь удалился в пустыню для молитвы перед своим путём на Голгофу. Далее следует страстная седмица, которая рассказывает нам о богослужении, страданиях и смерти Спасителя, – рассказал иерей Виталий Ушков. 

Он также посоветовал насколько возможно в современных реалиях отойти от житейских забот и мирской суеты. По его мнению, для этого достаточно будет утром перед работой или вечером зайти в храм, поучаствовать в богослужении или помолиться дома.

Отказ же от плотной пищи необходим, чтобы укротить своё тело. По словам иерея, когда человек слишком сыт, ему не до молитвы, приходит лень. При этом он считает, что голодать тоже нельзя. Пища должна быть сытной, вкусной, но постной.

– Гречка с маслом, соленья, что вы заготовили на зиму, прекрасно утолят голод. Человек сможет трудиться, и для духовной работы хватит сил. Нужно просто, чтобы люди немного себя придержали, очистились, научились использовать силу воли себе во благо, – заметил священнослужитель.

Также Виталий Ушков объяснил, почему не стоит бросать пост, если человеку в какой-то момент не удалось себя сдержать в еде или в грехе. По словам клирика, нужно смотреть на неудачу как на появившуюся возможность побороть искушение, найти своё слабое место и начать работать над собой. Абсолютно у всех людей есть недостатки и грехи, а пост помогает осознать, что вас гложет и что нужно поменять в своей жизни.

Виталий Ушков рассказал и о тех, кто имеет право на послабления во время Великого поста. Это беременные женщины, болеющие и люди, у которых тяжёлая работа. По словам священнослужителя, церковь никого и никогда не принуждает соблюдать пост, каждый должен действовать по своей совести и в соответствии с состоянием здоровья.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное