18+

Будь в курсе: вступили в силу новые требования к содержанию и выгулу домашних животных

Теперь уборка за питомцами официально входит в обязанности хозяев. Для прогулки на собак нужно надевать ошейник и поводок, а самовыгул попал под запрет. В людных местах псы не могут находиться без намордника и короткого поводка

Теперь уборка за питомцами официально входит в обязанности хозяев. Для прогулки на собак нужно надевать ошейник и поводок, а самовыгул попал под запрет. В людных местах псы не могут находиться без намордника и короткого поводка

Чистоплотность, дружелюбие, ответственность 

Владельцам домашних животных нужно обзавестись мешочками для отходов. С 1 марта они обязаны убирать продукты жизнедеятельности своих подопечных во время прогулок. Нельзя допускать, чтобы питомцы загрязняли лифты и помещения общего пользования в многоквартирных домах, дворы, детские и спортивные площадки, дорожки и тротуары. 

Ухаживать за братьями меньшими нужно с учётом их естественных потребностей. Если владельцу предстоит уехать больше чем на два дня, ему нужно найти человека, который сможет полноценно позаботиться о его питомце.

По новым правилам всех домашних животных необходимо социализировать. В городе и за его пределами они должны уметь безопасно взаимодействовать с другими людьми и зверями, техническими средствами, не пугаться и не проявлять агрессию. А если питомец укусил другое животное или человека, нужно сразу сообщить об этом в государственное ветеринарное учреждение и передать «виновника» специалистам для осмотра. 

Собак следует дрессировать до такого уровня, чтобы хозяева могли руководить её действиями, без труда пресекая нежелательное поведение. 

НО ПОМНИТЕ: негуманные и жестокие методы обучения незаконны.

Также запрещено использовать инвентарь и другие приспособления, из-за которых зверь может получить увечье, травму или погибнуть. 

Если по каким-то причинам владелец больше не может содержать домашнее животное, он не имеет права выбросить его на улицу, обрекая на голод и страдания. Он обязан найти питомцу новую семью, в том числе разместив объявление в интернете или в СМИ.

Выход в свет и уважение окружающих 

Кроме обязанностей, хозяева домашних животных наделяются и правами. ОНИ МОГУТ:
1.    выгуливать питомцев в городской или загородной среде, соблюдая правила безопасности;
2.     бесплатно вакцинировать зверей от бешенства;
3.     перевозить их на общественном транспорте с учётом необходимых требований;
4.    посещать организации, если это не противоречит внутренним правилам;
5.    перемещаться с животными по территории общего пользования, за исключением особо охраняемых природных объектов;
6.    проводить обучающие и спортивные занятия, показательные и просветительские мероприятия, семейный досуг в городе и за его пределами, согласовав это с собственником территории. 

Также владельцы имеют право на уважительное отношение со стороны других людей. 

Комфорт для животного, комфорт для соседей 

Обрели силу и новые правила содержания питомцев. Места проживания животных должны учитывать их индивидуальные потребности. То есть владельцу нужно обеспечить им необходимые для качественной жизни пространство, температуру, освещение и вентиляцию. 

Собаку можно держать на привязи или без неё, если территория огорожена и пёс не может самостоятельно выйти за её пределы. Не допускать этого должен и вольер, если животное проживает в нём. 

Кормить питомцев нужно в соответствии с их породой, весом, возрастом и состоянием. Еда должна удовлетворять потребности звериного организма. У животных должен быть постоянный доступ к воде, запасы которой нужно поддерживать в объёме суточной нормы потребления и больше. 

Завести питомца в коммуналке или жилплощади, которую занимает несколько семей, арендуемом жилье допускается только с письменного согласия собственников. Оно составляется в свободной форме. Нельзя размещать животное в подъездах, подвалах и на придомовой территории. В ночное время зверь не должен нарушать покой граждан продолжительными лаем, воем или активными играми. За этим также следит хозяин. Причём место проживания питомца не играет роли. 

Хозяин в ответе 

Выходя на улицу, на домашнее животное нужно надеть ошейник и/или шлейку, поводок. Последний должен быть такой длины, чтобы при нахождении на территориях общего пользования хозяин мог контролировать передвижение питомца, предотвращать его приближение к другим людям и зверям. 

Гуляя с собакой в местах массового скопления людей, нужно использовать поводок длиной не больше 1,5 метра и намордник. Эти приспособления необходимы и для поездки на общественном транспорте. 

Если путь неблизкий, а в салоне больше 20 градусов жары, намордник можно ослабить или снять, договорившись с другими пассажирами. Но это недопустимо, если собака входит в перечень потенциально опасных. Перечисленные правила не распространяются, если человек переносит питомца в специальной 
сумке. 

Что касается кошек, то для их выгула или перевозки нужны специализированные шлейки и контейнеры. 

Категорически ЗАПРЕЩЕНО: 
1.    выгул животных детьми до 14 лет без сопровождения взрослых;
2.    гулять с питомцем в состоянии опьянения или будучи недееспособным;
3.    нахождение со зверями в медицинских, образовательных, физкультурно-спортивных организациях, на пляжах и других территориях, где это запрещено законодательством;
4.    самовыгул.

Есть мнение

Ольга ГАНЕЕВА, заместитель руководителя кинологического клуба Альметьевска:
– Члены нашего клуба и до новых требований ответственно относились к питомцам: убирали за животными, выходили на субботники. Конечно, соблюдали правила выгула, использовали поводки и намордники. На мой взгляд, последние обязательно должны быть у агрессивных пород. А беззлобные собаки или маленькие в них не нуждаются, а особенно в жаркую погоду. Дело в том, что у псов нет потовых желёз и они охлаждаются, высовывая язык. Намордник не даёт это сделать, повышая риск перегрева. А это может привести к гибели животного. (Рекомендации по ношению намордника также указаны в документе – прим. автора). 

Ирина КУЗНЕЦОВА, член кинологического клуба:
– Положительно отношусь к нововведениями, с требованиями ознакомилась. Не вижу в них ничего сверхъестественного – нет пунктов, которые мешали бы собаководам. Питомцы однозначно должны быть на поводке, а где людей много – в намордниках. Уборку за ними мы и раньше осуществляли, а если закон подсветит эту обязанность для тех, кто не понимает, то вообще отлично. 

Нововведения утверждены постановлением Кабинета министров РТ. Они будут действовать до 1 марта 2030 года. Контроль за исполнением возложен на Главное управление ветеринарии Кабмина Татарстана. Документ размещён на официальном портале правовой информации республики. К нему прилагаются подробные методические рекомендации по содержанию и выгулу. С ними можно ознакомиться, отсканировав qr-код. 

«Знамя труда», № 10 от 14.03.2024 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное