18+

Болеем за наших: ХК «Нефтяник» стал вторым финалистом Кубка Петрова

В седьмом матче альметьевцы переиграли тюменский «Рубин» и выиграли серию полуфинала плей-офф со счётом 4:3. Впервые с 2016 года и в третий раз в своей истории наша команда сыграет в финале. Рассказываем, как «Нефтяник» шёл к важной победе

Без заброшенных шайб

О двух первых матчах «Нефтяника» и «Рубина» мы рассказывали в газете от 5 апреля. Третья встреча прошла во Дворце спорта «Юбилейный». Состав альметьевской команды претерпел изменения: из-за дисквалификации Николая Глухова в первую пару защитников переместили Камиля Фазылзянова. В заявку попал и Всеволод Альметкин.

В начале первого игрового отрезка «Нефтяник» получил большинство. Но, играя впятером против четверых, альметьевцы упустили контратаку, и гости открыли счёт. Артура Ахтямова переиграл Денис Давыдов. На 11-й минуте тюменец Кирилл Кошурников забросил вторую шайбу.

До перерыва и весь второй период у «Нефтяника» было немало хороших моментов. Но шайба никак не заходила в ворота. Счет 2:0 держался до конца встречи, и нашему тренерскому штабу ничего не оставалось, кроме как снять вратаря после тайм-аута. Третья шайба соперника поразила уже пустые ворота хозяев.

1:2 – в серии повёл «Рубин».

Зеркальная победа

Четвёртую игру в серии «Нефтяник» и «Рубин» также провели на льду «Юбилейного». Первую заброшенную шайбу болельщики увидели на 16-й минуте. Получив пас в средней зоне, Артур Бровкин врубил «вторую космическую» скорость и убежал от соперника, а затем хлёстким броском поразил ворота Егора Назарова. Заброшенная шайба придала нашим хоккеистам больше уверенности, и до перерыва «Нефтяник» одну за другой создавал отличные атаки.

Если в первом периоде игровым преимуществом чаще владели хозяева, то во втором игра стала более равной. На 27-й минуте альметьевцы получили штраф, но вчетвером действовали надёжно. Все решилось в самом конце основного времени. На 55-й минуте Артур Бровкин оформил дубль и позволил полным трибунам «Юбилейного» вздохнуть с облегчением. А точку в матче поставил гол в пустые ворота в исполнении Дмитрия Кателевского.

3:0 – зеркальная победа «Нефтяника» позволила нашей команде сравнять счёт в серии.

Фортуна на нашей стороне

В пятый раз команды скрестили клюшки в Тюмени. На пятой минуте, после дальнего броска Камиля Фазылзянова, вратарь «Рубина» не зафиксировал шайбу. Находившийся рядом Дмитрий Кателевский выбрал позицию поудобнее и открыл счёт. Не прошло и двух минут, как «Нефтяник» удвоил преимущество. На пятаке у ворот хозяев создавался трафик, а Артур Бровкин нанёс мощный бросок. Шайба после рикошета навесом упала за спину вратаря Егора Назарова и закатилась в ворота.

Вскоре для нашей команды настал непростой отрезок – двойной малый штраф получил Иван Емец. Обороняясь в меньшинстве, альметьевцы ещё раз нарушили правила – на лавку штрафников отправили Александра Сумина. Выстояли!

На 18-й тюменцы сократили отставание, но вскоре «Нефтяник» вновь увеличил отрыв. При игре в большинстве, получив пас с противоположного края, Семён Терехов в касание отправил шайбу в ворота – 1:3!

Второй период начался с быстрого обмена результативными атаками. Сначала «Рубин» во второй раз пора­зил ворота Артура Ахтямова, а вскоре счёт стал 2:4. Ислам Хасанов выдал пас на открытого Данила Гизатуллина, и тот не мог промахнуться. После четвёртой пропущенной шайбы Егора Назарова на последнем рубеже хозяев сменил Алексей Щетилин. Не успел он войти в игру, как альметьевцы «размочили» и его. Семён Терехов за воротами принял шайбу, заложил вираж и, пока вратарь не успел сместиться, забросил её в ворота – 2:5!

На этом голевой запас на период не иссяк. До перерыва тюменцы забили третий гол. Отставая в две шайбы, больше чем за 5 минут до финальной сирены, тренерский штаб хозяев пошёл ва-банк. Вратарь «Рубина» уступил место на льду полевому игроку. Спустя полторы минуты альметьевцы организовали контратаку, и Дмитрий Быков отправил шестую шайбу в ворота хозяев. Вскоре после этого гола «Рубин» снова перешёл на игру без вратаря, и Семён Терехов оформил хет-трик.

3:7 – убедительная победа нашей команды. В серии «Нефтяник» вышел вперёд – 3:2.

И снова промах

После пяти игр полуфинальная серия вернулась в Альметьевск. Шестой поединок состоялся в «Юбилейном» 12 апреля.

Первая двадцатиминутка прошла в равной борьбе, с небольшим статистическим преимуществом гостей. Счёт открыть не смогла ни одна из команд.

После перерыва «Рубин» добавил в натиске на ворота Артура Ахтямова. На 36-й минуте «Нефтяник» получил численное преимущество, но допустил досадную ошибку, и тюменцы открыли счёт.

Цифры 0:1 на табло, несмотря на усилия наших хоккеистов, продержались до финальной сирены.

Всё решилось в Тюмени

Решающая встреча «Нефтяника» и «Рубина» состоялась в родном городе соперника. В первой двадцатиминутке команды показали мастерство реализации численного преимущества.

На восьмой минуте, после первого удаления в составе «Рубина», с передач Данила Гизатуллина и Ислама Хасанова дальним броском счёт открыл защитник Денис Цуканов. Стоит отметить, что на пятаке в это время «дежурил» Александр Локтев, и поначалу казалось, что последнее перед голом касание шайбы было именно его.

После удаления альметьевца Дмитрия Быкова уже тюменцы воспользовались преимуществом – 1:1. Конец первого и начало второго периода «Нефтяник» провёл, имея на одного игрока больше. На этот период место в воротах «Рубина» неожиданно занял не Егор Назаров, а его напарник Алексей Щетилин. В середине второй трети матча наша команда смогла выйти вперёд. После передачи Камиля Фазылзянова и мощного броска Александра Сумина на пятаке шайбу подправил Иван Емец.

Не прошло и двух минут, как альметьевцы упрочили преимущество. Михаил Мокин вошёл в зону атаки, а Иван Емец сходу принял шайбу и отправил её в ворота.

После второго перерыва гости действовали предельно аккуратно, а те редкие броски, что долетали до ворот, подчищал Артур Ахтямов. Уже за четыре с половиной минуты до конца «Рубин» перешёл на игру в шесть полевых хоккеистов. В одном из штурмов это принесло результат – Илья Берестенников сделал счёт 2:3. Напряжение достигло пика. Но за оставшиеся до финальной сирены чуть больше двух минут «Нефтяник» не позволил сопернику больше ничего.

2:3 – трудовая, важная четвёртая победа в серии. Теперь наша команда поведёт борьбу за главную цель – Кубок Петрова.

В финале нашу команду ждёт тульский АКМ, завершивший свой полуфинал немного раньше. Серия матчей стартовала уже 18 апреля.