18+

Бизнесвумен из Альметьевска: «Сейчас предпринимателем быть нетрудно»

Чтобы открыть своё дело, нужно освоить сразу несколько новых профессий, считает альметьевский предприниматель Диляра Заляева. Она рассказала, как ей удалось найти дело по душе и стать востребованной на рынке.

Чтобы открыть своё дело, нужно освоить сразу несколько новых профессий, считает альметьевский предприниматель Диляра Заляева. Она рассказала, как ей удалось найти дело по душе и стать востребованной на рынке.

Творчество и запах мёда

Диляра Заляева занимается свечеварением и изготовлением изделий для декора из гипса и бетона. К этому ремеслу её привели ностальгические воспоминания из детства и профессиональный опыт. 

По рассказу девушки, её родители – пчеловоды и уже много лет держат пасеку. Будучи ребёнком, она большую часть свободного времени проводила среди пчёл, а в конце сезона помогала растапливать воск, запах которого до сих пор ассоциируется с той счастливой порой. Потому, когда Диляра Заляева наткнулась в социальных сетях на производителя свечей ручной работы, тоже решила попробовать. В декретном отпуске у неё наконец появилась такая возможность.

Специальность строителя не позволила ей остановиться только на одной области мастерства. Близкое знакомство с гипсом и бетоном сподвигли дополнить хобби изделиями для декора из этих материалов. Тем более потребность в занятиях изобразительным искусством очень давно не давала покоя Диляре Заляевой.

– Всё началось ещё в детстве, когда меня отдали в музыкальную школу. Я так хотела рисовать, что сбегала с уроков и приходила на занятия в художественном учебном заведении к сестре и сидела там вместе с ней. Теперь сама решаю, чем заниматься, – поделилась девушка.

Результаты новых увлечений Диляры Заляевой так понравились её друзьям и знакомым, что открыть своё дело и запустить изделия в продажу ей показалось вполне логичным исходом.

Подводные камни и поддержка извне

Диляра Заляева открыла своё дело в октябре прошлого года и тут же столкнулась с проблемой выбора. Казалось бы, гораздо проще скачать мобильное приложение для самозанятых и спокойно заниматься малым бизнесом. Однако амбиции и определённые законы маркетплейсов вынудили отбросить этот вариант.

– Я решила зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель по нескольким причинам. Во-первых, на маркеплейсах для самозанятых есть ограничения. Они не могут ничего перепродавать, а у меня есть идея создавать наборы, которые включают сопутствующие товары заводского производства. А во-вторых, планирую масштабироваться, работать на оптовые закупки, например, для больших строительных магазинов, нанимать сотрудников, – рассказала предпринимательница.

Специфика сферы бизнеса Диляры Заляевой на начальном этапе потребовала вложения относительно немалых финансовых средств. Натуральный воск и специализированные ароматические средства сами по себе стоят недёшево. А тратить их на первых порах приходилось в большом количестве на тестовые экземпляры. Дело в том, что они должны гореть определённое время, а это зависит от того, сумел ли мастер подобрать к определённому виду воска подходящий фитиль. Кроме того, нельзя допускать перегрева, это пожароопасно.

Диляра Заляева также поведала, что продвижение товара и контроль над бизнес-процессами заставили освоить ещё несколько профессий. Она обучилась работать в социальных сетях, красиво описывать продукцию и фотографировать, вести бухгалтерию и многому другому. По её мнению, одними из самых сложных навыков являются именно финансовая грамотность и бухучёт, которые порой становятся непреодолимыми препятствиями для начинающих предпринимателей в творческих сферах. Им нужно либо научиться и дисциплинировать себя в этом вопросе, либо нанять специалистов.

При этом одной из самых простых областей индивидуального предпринимательства Диляра Заляева назвала налоговую отчётность.

– Банки сейчас очень помогают бизнесменам. Есть специальные приложения, в которых автоматически подсчитывается сумма налога. Мне даже делать ничего толком не нужно. Также поддержку оказывает сам налоговый орган. Оттуда особенно первое время часто звонили, приглашали поучаствовать в вебинарах, то есть предоставляли бесплатное обучение в ведении документации. Так что сейчас предпринимателем быть нетрудно, – подчеркнула девушка.

Возвращаться в найм не хочется

Диляра Заляева призналась, что решила заняться бизнесом ещё и потому, что хочет видеть, как растёт её ребёнок. До этого она трудилась в сфере строительства и часто допоздна задерживалась на работе. Конечно, там были свои плюсы, например, гарантированная заработная плата, но слишком много зависело от начальника. А сейчас она сама себе руководитель. 

– Сначала было сложно, в том числе балансировать между обязанностями мамы и предпринимателя, которому нельзя сидеть без дела, пришлось многому учиться. Зато теперь оглядываюсь назад и вижу, как сильно выросла. Часто ловлю себя на мысли: «Раньше бы я так не смогла». А главное – в прошлом на работе я получала стресс, а теперь, наоборот, отпускаю. Дело по душе – лучшая медитация, – заключила предпринимательница.

Советы от Диляры

Если вы заметили, что свеча горит «тоннелем», то есть не прогорает полностью, а как бы проваливается, значит, при её изготовлении была нарушена технология. Это повышает пожароопасность и уменьшает время горения.

Не стоит также покупать свечи из парафина для ароматизации помещения. Это нефтепродукт, который образует вредные испарения.

Пчелиный воск сложен в окрашивании из-за насыщенного жёлтого цвета. Помните: свеча из такого материала насыщенных оттенков других цветов имеет только около 20% натурального продукта.

Фото автора

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

2

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное