18+

Альметьевцы объединились чтобы помочь военнослужащим

Многие с начала СВО иначе взглянули на свою жизнь, стали трудиться во благо тех, кто сейчас на передовой.

Многие с начала СВО иначе взглянули на свою жизнь, стали трудиться во благо тех, кто сейчас на передовой.

Письмо от ветерана-радистки
«Дорогой солдат, внучек, пишет тебе участница Великой Отечественной войны, бывшая радистка Людмила, мне 101 год». Так начинается одно из самых необычных посланий, адресованных бойцам в зону СВО.

С началом мобилизации Людмила Березова начала смотреть новости с особыми чувствами. Ведь она, как никто другой, знает, каково солдатам. 
– Я сама в армии была 4 года 2 месяца и 19 дней. Прослужила радисткой на американской станции. Мы сопровождали в эфире «Боинги», которые перевозили живую силу, солдат, – вспоминает Людмила Березова. 

Она ушла на фронт 22 августа 1941 года с первым призывом девушек Сибири. Ветеран рассказывает, что в те времена они с сослуживцами часто мёрзли. Поэтому Людмила Даниловна с дочкой решили отправить российским солдатам то, что им точно необходимо. 
– Было объявление, что нужно 300 пар тёплых носков. Я маме сказала: поможем? Она сказала: «Конечно, беги, купи всё, что нужно», – рассказывает Наталья Брицова, дочь Людмилы Березовой.

К каждой купленной паре добавили плитку шоколада. Ветеран захотела поддержать ребят добрым напутствием и с помощью дочери написала 15 посланий. Что ощутит солдат, который прочтёт такое письмо, можно только догадываться.
– Он только подумает, ой-ёй-ёй, 101 год, удивится, наверное, солдатик, – с улыбкой говорит ветеран войны.

Людмила Березова каждое утро просыпается с мыслями о наших военнослужащих, молится и верит, что они скоро вернутся.  
– О чём они там думают, я догадываюсь. О том же думали и мы во времена Великой Отечественной войны – о победе. Я желаю, чтобы военные скорее возвращались к мирной жизни. Их всех ждут дома родители, жены и дети, – пожелала Людмила Березова.

Разобрали всю пряжу
Откликнулись на призыв волонтёров и другие жители Альметьевского района. Они принесли 300 пар носков, купленных или связанных своими руками. Шерсть, приобретённую для их изготовления, разобрали за пару дней. 

Волонтёры рассказывают, что многие даже не называют своих имён – просто оставляют свёртки с вязаными носками. Не ждут взамен ни благодарности, ни признания. 

На просьбу откликнулись и городские умелицы, и сельские. Заезжали главы поселений, забирали по 25 мотков пряжи. Жительница Кульшарипова Нурия Саетгараева приехала в город специально, чтобы помочь.
– Мы с мужем приехали, взяли пряжу. И я с удовольствием целый день вяжу и думаю про наших ребят, – говорит Нурия Саетгараева.

Женщина связала четыре пары, добавила к ним ещё пять, купленных в магазине, и вложила в носки своё письмо. 
– Дорогие сынки, мы вам от души желаем, чтобы эти носки вас грели, как мамино тепло, – обращается к военнослужащим Нурия Саетгараева.

Готовые изделия Нурия привезла в кафе «Ассоль». Взяла работу и на дом: вместе с мужем они нарезают полоски для маскировочных сетей.

Тем временем волонтёры снова собрали деньги и заказали ещё одну партию шерсти. Она должна прибыть в ближайшие дни. Говорят, одними носками не победить. Но они тоже нужны, и в большом количестве. Ведь у бойцов не всегда есть возможность их постирать и высушить. 

Урок истинного патриотизма
Пока идёт сбор и сортировка гуманитарного груза, в школе № 7 тоже решили помочь бойцам СВО. Необычный урок провела прихожанка храма Рождества Христова. Юлия Мирзаянова объяснила ребятам, как сделать окопную или блиндажную свечу. 
– В школьном возрасте закладывается любовь к ближнему, сострадание. Через эти мастер-классы мы стараемся воспитать в детях патриотический дух, – поделилась Юлия. 

С начала таких уроков порядка 90 школьников научились делать окопные свечи для солдат. В этот раз участвовала и пятиклассница Рузиля. 
– Свечи нужны для солдат, чтобы они могли согреться в трудное и холодное время.  Мне кажется, это поможет и им будет приятно такое внимание со стороны детей, – считает Рузиля Муртазина.

Самым сложным, по мнению учеников, была именно заливка свечи. Но с этим ребята справились с помощью наставника. А в конце наклеили на свои баночки с воском этикетки, в которых написаны их имена. 

Недавно в школе № 7 ученики вместе с родителями и учителями собирали шарфы, варежки и носки. Было отправлено 14 коробок с гуманитарным грузом, к которым приложили 150 писем от детей. 
– Я думаю, такие акции важны не только нашим детям. Но и солдатам, кто находится в зоне СВО. Они чувствуют наши тепло и поддержку, – комментирует директор средней школы № 7 Аниса Тимербаева.

Груз на передовую
69-я маскировочная сеть, что называется, с пылу с жару. Её только-только закончили плести заботливые руки волонтёров. Изделие бережно сворачивают тугим рулоном. Торопятся – с минуты на минуту приедет машина, в которую погрузят весь гуманитарный груз, собранный в кафе «Ассоль». 

В коробках и свёртках разного размера сложены тушёнка, медикаменты, сладости, чай, кофе, бельё, средства гигиены. Отдельно собраны связанные нежными женскими руками носки, шапки, отлитые волонтёрами окопные свечи. Упакованы маскировочные сети и костюмы для разведчиков. 

Принесли жители домашнюю пастилу и варенье, кто-то просто с добрыми мыслями, а некоторые написали несколько строк солдатам. Особо тщательно упаковали партию баночек с гусиным жиром. Он поможет избежать обморожения кожи.
Отвезти груз поручились пограничники в запасе. 
– Везём ребятам на передовую необходимый груз. Мы очень хотим поддержать ребят, сказать им хорошие слова, увидеть, поздороваться. Это самое малое, что мы можем сделать. А победа обязательно будет за нами, – говорит председатель организации пограничников запаса Альметьевского района Сергей Евлеев.

Это не первая отправка гуманитарного груза и далеко не последняя. Его доставляют в разные районы ДНР, ЛНР, Херсонской области. 
– Мы ни на минуту не прекращаем свою работу. Она будет вестись до нашей полной победы. Просим горожан и сельчан приносить медикаменты, шерстяные носки, балаклавы, консервы. Наше кафе всегда открыто для новых активистов, помочь можно шитьем, плетением масксетей. Это очень нужно, мы готовы принять любую помощь, – подчеркнул директор БФ «Парк культуры и отдыха» Флёр Кашапов.

Коробки и свёртки загрузили в машину. С пожеланием доброй дороги активисты проводили пограничников и вернулись к работе. В процессе создания новый костюм лешего для разведчика. А едва сняли с деревянного каркаса готовую сеть, тут же надели на него основу под следующую.
Катерина Машенцева

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное