18+

Альметьевский учитель физкультуры Ирина Кульчеева готова защищать честь Татарстана на соревнованиях любого уровня

Откровенный разговор об участии в III Всероссийском фестивале чемпионов комплекса ГТО «Игры ГТО», первых тренировках юных триатлонистов школы «Адымнар» и начале спортивной истории.

Откровенный разговор об участии в III Всероссийском фестивале чемпионов комплекса ГТО «Игры ГТО», первых тренировках юных триатлонистов школы «Адымнар» и начале спортивной истории.

На подготовку три недели

 «Республика Татарстан, она прилично впереди!» – звучит над ареной голос ведущей, а в голове у Ирины Кульчеевой только: «быстрее, ещё быстрее!». В Самаре проходили «Игры ГТО», в которых в составе татарстанской команды участвовала педагог и тренер из Альметьевска.

«Игры ГТО» – новый зрелищный вид массового спорта на основе нормативов всероссийского комплекса. На дорожках для участников установлены спортивные снаряды, где на скорость нужно выполнить определённое количество упражнений, соблюдая технику. Участвовать можно как в составе команды, так и индивидуально. Масштабы поражают. В Самару в 2022 году съехалось рекордное количество участников: более 400 атлетов из 55 субъектов России. 

О том, что поедет на эти соревнования, учитель физкультуры альметьевской гимназии «Адымнар» Ирина Кульчеева узнала за три недели до старта.
– Сказать «нет, не успею, не смогу» не в моём характере. В гимназии я сделала такую же полосу препятствий, как в Самаре. И у меня началась экстренная подготовка, – рассказывает Ирина Кульчеева.

Занятия в таком режиме позволили выступить лучше многих регионов России. 

Не думай о секундах свысока

Впервые в «Играх ГТО» Ирина участвовала в 2021 году в Белгороде. Тогда команда вошла в первую десятку. В Самаре формат соревнований усложнился, они проходили в три этапа. На первом – челночном беге – судьям показалось, что командой была допущена ошибка, из-за которой спортсмены упали вниз в таблице результатов. Потом доказывали, что всё было выполнено правильно. Вторым этапом стала полоса препятствий. Третьим – самая зрелищная часть игр – участники выбирали один вид упражнений и выполняли его максимальное количество раз.

– Когда проигрываешь, появляется спортивная злость. Она тоже подгоняет. Я выполняла упражнения на пресс. Так вот, никогда, наверное, не делала их так быстро, как на тех играх, – вспоминает спортсменка. 

По сумме трёх этапов татарстанцы стали 14-ми, в четвёртый тур проходили первые 12 команд. До победы не хватило миллисекунд. 
– По результатам чуть-чуть не хватило, чтобы подняться на 6-7 позиций вверх. Было обидно, но игра есть игра, побеждает сильнейший, – признаётся Ирина. – Команда, которая у нас была, не слабая. Мы знаем, чего нам не хватило. И сейчас есть время натренировать себя, ускориться на эти секунды. 

В феврале 2023 года в Казани прошли аналогичные «Игры ГТО», которые являются отборочными для всероссийских. Там Ирина и её команда стали серебряными призёрами.

Если сборная татарстанцев дойдёт до главных игр, подготовится к ним, и результат будет лучше, уверена Ирина.

Её любовь

Она начала с плавания в 7 лет, в секцию её привела мама. В Заинске, где она жила, не было бассейна. Но тренер давала общую физическую подготовку на таком высоком уровне, что этого было достаточно, по мнению Ирины, чтобы окрепнуть и со временем стать одной из сильнейших спортсменок школы. Плавали ученики тогда только раз в неделю, ездили в бассейн в Набережные Челны.

Школьницей она попробовала себя в разных видах спорта: гребле, шахматах, волейболе. Со временем выбрала главный для себя.
– Баскетбол – это моя любовь. Такой крутой игровой вид спорта, в котором ты и тренируешься, и учишься работать в команде, и азарт испытываешь, рвёшься к победе, – говорит Ирина Кульчеева.

Потом Ирина начала заниматься бегом, и это её увлекло так сильно, что он поделил с баскетболом место на пьедестале её увлечений. Она стала завсегдатаем массовых забегов. Готовилась участвовать в одном из крупнейших спортивных стартов. Но внезапно он был отменён. Страну настигла пандемия коронавируса. Человек с сильным характером, Ирина устроила свой персональный забег, побежала из Альметьевска в Заинск.

– Я решила: раз стартов нет, всё равно добегу свой марафон. Мне повезло, у меня было сопровождение, поддержала подруга Наталья. И по трассе бежать не так тяжело, очень подбадривали водители, которые аккуратно объезжали меня, было комфортно. Вообще, когда бежишь свой первый марафон, испытываешь счастье, не замечаешь ничего, главное, дойти до финиша, – делится Ирина Кульчеева своими ощущениями.

Второе дыхание или характер? 

Кажется, на больших забегах в 30-40 километров просто неоткуда взяться второму дыханию. Но 
спортсменка говорит: оно есть.

– В марафоне оно очень чувствуется. Обычно говорят, что на 38-м километре силы заканчиваются, а потом резко появляются. Я ближе к сороковому километру понимаю: вот он, пик. Очень тяжело, но в какой-то момент становится легче, а на сорок первом уже и скорость прибавляешь. То ли просыпается второе дыхание, то ли характер, – с улыбкой говорит девушка.

А бег плюс плавание равно триатлон, если добавить велосипед. Так и вышло у девушки. И сейчас троеборье – ещё одна любовь спортсменки.

Мечтала стать врачом

Вообще, спорт как профессия мог не случиться. Ирина мечтала стать врачом. Сдала ЕГЭ. Но, как сама говорит, мечты и возможности – разные вещи. Потом мама посоветовала попробовать поступить в Альметьевский колледж физической культуры. Просто попытаться. Ирине так понравился состав педагогов, что это определило профессию.

– И тогда сказала маме: как есть, так есть, если первоначально начала со спорта, то и продолжу свою жизнь в этом направлении. Наш физкультурный колледж давал всю необходимую базу. Я считаю себя неплохим учителем, потому что у меня были сильнейшие педагоги. Сейчас ни о чём не жалею. Может быть, из меня врач вышел бы неплохим, но и учителем физкультуры, тренером я себя реализовала. 

Окончив колледж, она начала работать в школе № 4, которой благодарна за свой старт, за наставников. Ирина Кульчеева считает, что выросла как профессионал именно там, благодаря поддержке руководства и коллег.

Учитель физкультуры тренировала баскетболистов школы. Она росла вместе со своими учениками. Педагог и воспитанники работали пять упорных лет, пока не пришли первые крупные победы. Сначала женская команда стала призёром школьной лиги «Кэс-баскет», начали занимать первые места на муниципальных играх и, наконец, юношеская сборная прошла в финал республиканских соревнований. 15 лет кропотливой работы привели к тому, что альметьевские юные спортсмены стали смещать с призовых пьедесталов постоянных лидеров. Сейчас, говорит Ирина, главное для неё – баскетбол и триатлон, всё остальное осталось на уровне уроков физкультуры. 

Движение вперёд 

Как бы ни было уютно и понятно в четвёртой школе, Ирина почувствовала, что нужно двигаться вперёд. Даже задумалась о переезде. И тут открылась полилингвальная гимназия «Адымнар», которая позиционировала себя ещё и как первая в России школа триатлона. Девушка решила попробовать стать её педагогом. И вот с сентября 2022 года Ирина работает в «Адымнар».

Триатлон – это сложный вид спорта, который совмещает бег, плавание, езду на велосипеде. Выдержать такой темп непросто, нужно грамотно распределить силы, чтобы хватило на всю дистанцию.

– Недавно проводили первые соревнования среди учащихся. И родители, когда увидели, как это, начали понимать, почему ребёнок такой усталый приходит домой. Триатлон – спорт, нагрузку которого не каждый выдержит, – говорит учитель физкультуры.

Сначала с триатлоном познакомили детей на уроках, потом начали набор желающих. Записывали учеников со второго по восьмой классы. В новом учебном году подумывают приобщить первоклашек. Педагог по спорту ведёт три тренировочные группы, занятия трижды в неделю. Понедельник уделяют тренировке в зале, в среду полный триатлон, а пятница – день плавания. Тренировки тяжёлые, некоторые ребята отсеялись. Но многие из оставшихся уже показывают неплохие результаты. Дети стали лучше плавать, выдерживают по 5 километров на велосипеде и ускоряются в беге. 

Время выбирать 

Секрет педагога: никогда не кричать на детей. По её мнению, это не принесёт нужного результата. Тренер задаёт простые вопросы: хочет ли ученик достичь результата, стать первым, победить? А для любой победы нужно потрудиться. Она уверена: важно доказать, что всё зависит от них, и показать: если тренировка вышла полноценной, результат будет стопроцентным. 

– Моя мечта в работе: довести ребёнка до уровня если не Олимпийских игр, то до чемпионата. Я на себя большие ставки сейчас не делаю. У меня есть ГТО, где я себя реализую, мне это нравится. И со временем начинаешь понимать, что надо выбирать: либо твой успех, либо успех воспитанника. Для меня так получается, что результат учеников в данный момент важнее, чем свой

Сильная девушка

Несмотря на большую любовь к детям, своих у Ирины пока нет. Она считает, что важно сначала создать семью, встретить того самого, надёжного и единственного человека. А сильным девушкам не всегда везёт в судьбоносных встречах.

– Ещё в школе мне говорили, что слишком сильная, нужно бы и позволить помочь, но я всё сама всегда делала. У меня есть родители, сёстры, пока они моя поддержка. Да и всё время уходит на работу, ей я свою душу отдаю, силы, энергию, – говорит педагог.

Её заставляет двигаться вперёд то, что ею гордятся. Педагог и наставник активно ведёт страницы в соцсетях, показывает, каких спортивных вершин достигает. И ей часто пишут родители её воспитанников, что здорово, когда у их детей такой наставник.

На «Играх ГТО» хрупкая с виду, тоненькая девушка выходит на одну арену вместе с профессиональными атлетами, занимающимися тяжёлой атлетикой.

– И я сделала для себя вывод: я обычный учитель физкультуры, который себя поддерживает в форме, профессионально спортом никогда не занималась. Но я выступаю на уровне с профессионалами. Поэтому стать крутым атлетом, выигрывать и быть лучшим возможно. Главное – захотеть. У меня есть это желание, и многие победы ещё впереди, – уверена Ирина Кульчеева.
Катерина Машенцева

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное