18+

Альметьевские полицейские вернули 100 тысяч рублей ветерану Великой Отечественной войны

Ответив на звонок по телефону, пожилая жительница Альметьевска Анна Барынина попала на «крючок» мошенников. Аферисты отработали по классической схеме: «Ваш родственник попал в беду». И только своевременное обращение в полицию помогло этой ситуации закончиться благополучно.

Ответив на звонок по телефону, пожилая жительница Альметьевска Анна Барынина попала на «крючок» мошенников. Аферисты отработали по классической схеме: «Ваш родственник попал в беду». И только своевременное обращение в полицию помогло этой ситуации закончиться благополучно.

Было тревожно

Пятница 17 марта у пенсионерки Анны Барыниной выдалась неспокойной. В этот день дочь Елена была в отъезде. Должна была вернуться под вечер, чтобы как всегда проведать. Но было Анне Егоровне как-то тревожно, мучало нехорошее предчувствие.
 
И вдруг раздался звонок на стационарный телефон. Анна Егоровна подняла трубку. А там – плач женщины и быстро-быстро страшные фразы: «Мама, я человека сбила! Помоги!». 
Потом добавился и мужской голос: «Здравствуйте, с прокуратуры беспокоят». «Сотрудник» вкратце пересказал женщине фабулу потенциального уголовного дела.
 
– Ваша дочь сбила пешехода, на «красный» проехала. Сейчас они в больнице, обоим нужна помощь, – начал обработку голос в трубке. – Врачи говорят, в принципе, ничего страшного, но потерпевший может обратиться в полицию. Я могу помочь. 

«Прокурор» заверил, что может решить вопрос за 100 тысяч рублей. Часть из этих денег он оставит себе, за посредничество. Остальное отдаст пострадавшему. Мужчина велел отключить сотовый телефон, даже подсказал, как это сделать. Посоветовал собрать дочери вещи в больницу и в эту посылку положить деньги. Обещал, что скоро за ними приедет курьер.

«Нас хвалят нечасто»

Елену Барынину в городе знают как защитника животных. Она руководитель фонда «Мы в ответе» и несколькими годами ранее получила должность инспектора по обращению с животными Росприроднадзора. Мы встретились возле дома её матери, чтобы узнать историю в подробностях.

– Мама знала, что я в дороге. Пожилые люди они такие – переживают, тревожатся. И когда этот звонок прозвучал, ещё этот плачущий голос девушки в трубке, маме показалось, что это была я, – рассказывает Елена Барынина. – И потом в разговор вмешался ещё один участник, сказал, что он сотрудник прокуратуры. А мама моя – человек старой закалки. Для неё значит, что раз из правоохранительных органов, точно врать не будут. 

Как оказалось, встреча у Елены была назначена не только с нами. С букетом цветов пришла старший инспектор по взаимодействию со СМИ и общественностью отдела МВД России по Альметьевскому району Резеда Мухаметдинова.

– Это нам? – спросила Елена, увидев букет. 

– Вам и маме, – ответила Резеда.

– А за что?

– Во-первых, поздравить с хорошим завершением дела. Ну и за то, что выложили пост с благодарностью. Нас редко хвалят. Даже «спасибо» нечасто говорят.

– Нет, ну так нельзя. 

Когда мы зашли в подъезд, Елена сразу обратила внимание на то, как работали криминалисты на месте преступления. Женщина показала разводы на стенах: «Это так они отпечатки пальцев снимали». Теперь только это напоминает о недавнем происшествии. 
Уже в квартире мать и дочь, обсуждая, вспоминают подробности. 

– Помню, он (лжепрокурор – прим. автора) всё говорил: «сейчас Мариночка приедет, Мариночка». Ну, она и приехала. Не помню точно, через сколько, но, по-моему, быстро. Девочка ещё совсем. В квартиру она не заходила, я к входной двери в подъезд вышла. Пакет ей отдала, она и уехала. А потом, когда я вернулась, 15 минут или полчаса прошло и Лена заходит. Чистая, без ран. А я ей и говорю: «ты как так быстро-то из больницы?» – рассказывает Анна Барынина

– Да, я удивилась, когда меня так встретили, – подхватывает Елена, – я, конечно, не сразу всё поняла, но начала догадываться. Попросила ещё раз мне всё рассказать. Потом мы сразу позвонили в полицию. Минут через 15 ребята уже были у нас. Показывали фотографии маме, спрашивали: похожа-непохожа. У полиции, как я поняла, схема уже отработанная. В таких случаях у них сразу марш-бросок по банкоматам.

Елена Барынина после заказала у оператора связи детализацию звонков. В общей сложности аферисты разыгрывали спектакль чуть больше часа. Елена вспоминает, что контакт с мошенниками у них далеко не первый: 

– Случаев пять таких у нас было. То с фильтрами для воды какими-то придут, то окна пластиковые устанавливать. А на телефон ей и раньше звонили, то же самое – кто-то из нас попал в беду. Но как-то обходилось, а в этот раз всё было очень правдоподобно.

Сработали эффективно

Пока след курьера ещё не остыл, полицейские промчались рейдом по самым популярным среди мошенников и их пособников банкоматам. Обычно терминалы стоят в крупных торговых центрах, супер- и гипермаркетах. В последнем и нашлась девушка. Правоохранители чуть ли не схватили её за руку в последний момент. 

Как станет известно потом, когда подозреваемая даст признательные показания в отделе, ей 16 лет, учится в школе, что называется, из хорошей семьи. Не судима, не привлекалась, на учёте не состоит. 

– Как сказала задержанная, нашла подработку она недавно. Переписывалась с заказчиком в мессенджере. От него она узнала место, дату, время. 10 процентов от указанной суммы она должна была оставить себе, – сообщила Резеда Мухаметдинова.

Следователи завели уголовное дело по факту мошенничества. Действующее законодательство определяет ущерб как значительный. А значит, содеянное подпадает под часть 2 статьи 159 УК РФ. Максимальное наказание – 5 лет лишения свободы. А так как преступление средней тяжести, то реальный срок, как ранее не судимой, девушке не грозит. Другой вопрос – станет ли это уроком для неё и для других любителей лёгких денег, среди которых стали появляться совсем юные пособники преступников.

Фото: скрин с видео «ЮВТ-24»

«Знамя труда», № 11 от 24 марта 2023 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное