18+

90 лет исполнилось труженице тыла и ветерану труда Зиле Нуриахметовой из Альметьевска

День рождения труженица тыла обычно отмечает в кругу самых близких: дочери, зятя и внука – мужа и сына, к сожалению, уже нет в живых.

90 лет исполнилось труженице тыла и ветерану труда Зиле Нуриахметовой из Альметьевска

День рождения труженица тыла обычно отмечает в кругу самых близких: дочери, зятя и внука – мужа и сына, к сожалению, уже нет в живых.

Скромная и добрая – так юбиляршу описывают её близкие люди и коллеги по Альметьевскому отделу государственной статистики, в котором она проработала 33 года.

А ещё они отмечают её невероятное трудолюбие и стойкость духа – эти качества выработались ещё в детстве, которое выпало на период Великой Отечественной войны. 

Сама именинница о годах войны вспоминать не любит. По её словам, тогда было настолько тяжело и страшно, что даже через 77 лет после победы кровопролитное время отзывается болью. Оно оставило в душе Зилы Хамидулловны множество рубцов.
Зила Нуриахметова родилась в Бугульме. В 1941 году её отец ушёл на фронт, где вскоре погиб. Девятилетней девочке пришлось много работать, помогая своей семье – маме и двум младшим братьям, которые в силу возраста нуждались в постоянных заботе и уходе. 

90 лет исполнилось труженице тыла и ветерану труда Зиле Нуриахметовой из Альметьевска

– Она была дочерью войны. Приходилось тяжело: почти не ходили в школу, голодали. Только после 1945 года жизнь начала налаживаться, и то не быстро: хотела в институт поступить, но не было ни денег, ни возможностей, – рассказывает дочь труженицы тыла Илсияр Ахметова. 

Переехав в Альметьевск, Зила Хамидулловна окончила 10 классов средней школы № 1, а позже и учебный комбинат статистического управления. Она недолго проработала пионервожатой в Бигашеве, была учителем иностранного языка в деревне Чупаево. Позже устроилась инспектором по учёту в исполком АМР, а в 1954 году – экономистом в статистическое управление: здесь она трудилась больше 30 лет. 

День рождения труженица тыла обычно отмечает в кругу самых близких: дочери, зятя и внука – мужа и сына, к сожалению, уже нет в живых. Но в этом году в гости к имениннице приехали не только все родственники, но и почётные гости с ценными подарками – представители исполкома, Совета ветеранов, управления соцзащиты. Руководитель Аппарата Совета АМР Роза Афлятунова также передала юбилярше поздравление главы Альметьевского района Тимура Нагуманова: 

– Вы являетесь достойным примером для всех поколений. Мы очень гордимся, что в Альметьевске живёт такой долгожитель – человек, который стал живым воплощением истории родного края. Вам довелось стать свидетелем и участником самых драматичных событий нашей страны. Ваш жизненный путь – ещё одно свидетельство того, что благодаря самоотверженному и героическому труду наша страна стала мощной державой. 

Также Зиле Нуриахметовой передали письмо из Москвы от Президента РФ Владимира Путина. 

Навестили Зилу Хамидулловну и бывшие коллеги по статистическому управлению.

– В 1982 году я устроилась в Альметьевский отдел статистики по окончании университета – там и познакомилась с Зилой Хамидулловной. Меня всегда поражало её спокойствие. И это несмотря на то, что её окружали в основном энергичные, «огненные» люди, – вспоминает начальник Альметьевского отдела государственной статистики Светлана Васильева. 

Получив в день своего рождения множество тёплых слов и пожеланий, Зила Нуриахметова озвучила и своё послание будущим поколениям:

– Главное, чтобы вы никогда не увидели войны, чтобы она не растоптала детство ни одному ребёнку! Живите в мире! 

Также она попросила молодёжь помнить, что самые главные и бесценные вещи в жизни, – здоровье и семья.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное