18+

В Урсале прошли традиционные соревнования в честь участника Афганской войны

Евгений Рыжиков погиб больше 40 лет назад.

Евгений Рыжиков погиб больше 40 лет назад.

Его именем названа улица в микрорайоне, у его матери хранится орден Красной звезды, врученный посмертно. А мальчишки-футболисты выходят на поле в его память. В Урсале прошел турнир, посвященный Евгению Рыжикову, погибшему в Афганистане.  О памятной игре подробнее в сюжете «ЮВТ-24».

В результате пенальти команда из Урсалы открывает счет в игре. На домашнем поле играют представители сразу двух местных команд – «Буровик 1» и «Буровик 2».  Их соперники – из Нового Каширово и Нового Надырово. Соревнования по футболу проходят в честь уроженца Урсалы Евгения Рыжикова. 

Его сын мог быть одним из игроков на поле, если бы Евгений Рыжиков не погиб в Афганистане. На поле выходят сыновья других отцов, помня подвиг солдата. Жени нет больше 40 лет, но он навечно останется в памяти и своей мамы.

«Сына моего не забывают, это воспоминания. Не дай Бог что случится, это ужасно», – делится переживаниями Роза Рыжикова, мама погибшего солдата.

Евгений Рыжиков родился в Урсале. Увлекался хоккеем и футболом.  Был непоседливым, мечтал о многом, думая, что впереди долгая жизнь. Его призвали в армию, попал в Афганистан в апреле 1979. В 1980 году он погиб при выполнении воинского долга, посмертно награжден орденом Красной Звезды. Один из организаторов памятного турнира Николай Рыжиков – тоже родственник Евгения. Он тренирует урсалинских игроков, сам всю жизнь играл в футбол в команде «Монтажник».

«Считаю за честь проводить такие турниры по хоккею, футболу. Мы на протяжении многих лет их проводим», – отмечает Николай Рыжиков, тренер команд «Буровик 1», «Буровик 2».

Николай 5 лет проводит турниры в честь своего героического родственника. Но они проводились и раньше.  

«Пока я жив и буду жить, я буду проводить эти турниры. Ну а так я ищу человека, кто меня сможет заменить, чтобы был Урсалинский, за Урсалу болел. Вот это поле мы сделали своими руками», – рассказывает Николай Рыжиков, тренер команд «Буровик 1», «Буровик 2».

Не по годам суровый парень – капитан команды «Буровик». Даниил как истинный мужчина оказался немногословен. Ученик школы «Адымнар» увлекся футболом в 6 лет, увидев игру «Рубина». И кроме работы в воротах он – главный и непререкаемый советчик по игре. 

«Ну команда меня изначально хорошо восприняла, поддержка каждому нужна, я так считаю. У каждого есть свои ошибки, не нужно никого ругать», – добавил Даниил Парфенов, капитан команды «Буровик».

Его напарник Нурудин начал свою футбольную деятельность с тренировок со старшим братом. Подросток уверен, даже лучший игрок на поле не сделает того, что сделает вся команда. 

«Нет, один в поле – не воин. Не получится одному, хоть ты очень хорошо играешь. Нет, ничего тебе не поможет. Думаю, друзья. Футбол – это командная работа, вот», – делится мыслями Нурудин Шарипов, нападающий команды «Буровик».

А при такой поддержке болельщиков проиграть просто невозможно. 

Катерина Машенцева, Антон Николаев, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное