18+

В Альметьевске отметили День спиниста

Те, кто справился лучше всех, получили заслуженные медали.

Те, кто справился лучше всех, получили заслуженные медали.

День спиниста прошёл в спорткомплексе «Мирас». Необычный спортивный праздник ознаменовало первенство по плаванию в стиле «на спине». Для трех возрастных групп организаторы приготовили отдельные дистанции. Самые юные плыли 50 метров, самые взрослые – 200. 

Около 30 юных пловцов заняли дорожки, чтобы определить, кто самый быстрый спинист. День спиниста наряду с Днем кролиста прочно засел в спортивном календаре города. Они предназначаются для тех, кто выбрал для себя любимый стиль, хоть и соревноваться обычно приходится во всех. Эти состязания, как и другие тематические, – чисто символические. 

«Кто-занимается спортом серьезно, кто-то пришел поправить здоровье или даже просто научится плавать – не обязательно достичь высоких результатов», – считает Андрей Юртов, тренер «Мираса». 

То есть в списках участников не только те, кто воспринимает плавание как спорт и возможную карьеру. Но и те, кто плавать научился чуть ли не перед соревнованиями. Главное – участие, считают организаторы.   

«Дети очень много учатся, очень много разных секций посещают. И плавание один из видов спорта, который помогает выздоровлению и укреплению мышц спины», – отметила Голнур Сунгатова, тренер по плаванию.

Голнур Сунгатова знает, о чем говорит. В прошлом она профессиональная лыжница, участница Зимней олимпиады 88 года в Калгари. Теперь она тренер. Занимается в том числе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. 

«Это очень хорошо, это та группа детей, которые перешли из детского сада в школы. Это для них очень полезно», – говорит тренер. 

День спиниста отмечали 3 возрастных группы воспитанников. Самым юным, кому 9-10 лет, нужно было проплыть 50 метров. То есть одну дорожку от старта до финиша. А самым старшим – уже 200 метров: сплавать два раза до финиша. Тем, кто справился лучше всех, полагаются заслуженные медали. Пусть турнир и символический, но спортивный дух поощрять нужно.  

Тимур Туманов, Новости юго-востока
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное