18+

Соревнования по спасению пострадавших в аварии прошли в Альметьевске

Чрезвычайные ситуации всегда происходят неожиданно и к ним должны быть готовы сотрудники пожарно-спасательной службы. Чтобы оказать первую помощь пострадавшим. На базе газодымозащитной службы пожарной части 15 состоялся первый этап соревнований среди команд управления МЧС. На соревнованиях побывала и съемочная группа телекомпании #АльметьевскТВ. Вводная - авария на дороге. По условиям соревнований...

Чрезвычайные ситуации всегда происходят неожиданно и к ним должны быть готовы сотрудники пожарно-спасательной службы. Чтобы оказать первую помощь пострадавшим. На базе газодымозащитной службы пожарной части 15 состоялся первый этап соревнований среди команд управления МЧС. На соревнованиях побывала и съемочная группа телекомпании #АльметьевскТВ. Вводная - авария на дороге. По условиям соревнований...

Чрезвычайные ситуации всегда происходят неожиданно и к ним должны быть готовы сотрудники пожарно-спасательной службы. Чтобы оказать первую помощь пострадавшим. На базе газодымозащитной службы пожарной части 15 состоялся первый этап соревнований среди команд управления МЧС. На соревнованиях побывала и съемочная группа телекомпании #АльметьевскТВ.


Вводная - авария на дороге. По условиям соревнований из транспортного средства с помощью современного аварийно-спасательного инструмента спасатели должны были извлечь пострадавших. 13 команд управления МЧС юго-востока республики должны были показать, как нужно быстро и правильно спасти людей. Плюс знание теории.

- На этих соревнованиях будут отрабатываться непосредственно действия личного состава при ликвидации ДТП. То есть это разблокировка автомобиля, оказание первой помощи пострадавшим, то есть те действия, которые влияют на подготовку личного состава, - объяснил Владимир Салун, заместитель начальника второго отряда.

Несмотря на то, что авария постановочная, а водитель и пассажиры автомобиля сделаны из дерева, действовать необходимо точно и аккуратно. Основная задача спасателей - проникнуть внутрь автомобиля, не задев пострадавших, снять крышу и эвакуировать пассажиров, оказав им первую медицинскую помощь. За недочеты и ошибки судьи начисляют штрафные баллы. Первыми в практической части соревнований выступала команда пожарной части №73 города Нурлата.

- Как вы считаете, как первый конкурс прошел у вас?

- Я думаю, что нормально, - говорит Дмитрий Зимин, пожарный ПЧ №73 г. Нурлат.

- Какие-то ошибки допускали?

- Ошибки да, были, конечно, незначительные. Но на будущее будет нам уроком, - говорит Дмитрий Зимин.

В теоретической части соревнований участникам предстояло ответить на 12 вопросов в электронном билете. На решение всего 10 минут. За неправильный ответ снимаются баллы. Такие соревнования позволяют сотрудникам пожарно-спасательных частей отрабатывать действия на практике и быть готовыми к аварийным ситуациям на дороге. Некоторым из участников уже приходилось сталкиваться с подобными дорожно-транспортными происшествиями.

- Автомобиль был полностью перевернут, крыша была перевернута. По прибытии обнаружили водителя, который утверждал, что в кабине есть еще два человека. В результате чего пришлось добираться сложными путями, то есть гидравликой вскрывать автомобиль сам, двери. После чего обнаружили одного пострадавшего, которому оказали первую мед. помощь. Третьего пострадавшего сложно было найти, оказалось так, что он вылетел в люк автомобиля, попал в снег и сверху его накрыло крышей автомобиля. На наше спасение проезжал мимо кран, при помощи которого у нас получилось приподнять кабину и достать пострадавшего. Но, к сожалению, спасти его уже не удалось, - рассказал Александр Бурганов, начальник караула ПЧ №77 с. Ямаши.

Когда все команды выполнили задания, жюри подвело итоги. Первое место заняла пожарная часть №77 села Ямаши, вторыми стали спасатели пожарной части №27 села Кичуй, на третьем месте - ПЧ №23 Альметьевска. Всем призерам вручили дипломы, а пожарные из Ямашей примут участие в республиканских соревнованиях.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное