18+

Кубок России-2017 по большому теннису открылся в Альметьевске

Начало года ознаменовалось открытием еще одного важного спортивного события для Альметьевска - «Кубка России - 2017» по большому теннису. Спортсмены из сорока четырех городов России принимают участие в турнире, который продлится до 22 января. Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Уфа, Саратов, Краснодар, Тюмень, Набережные Челны - 44 города России, 131 участник...

Кубок России-2017 по большому теннису открылся в Альметьевске

Начало года ознаменовалось открытием еще одного важного спортивного события для Альметьевска - «Кубка России - 2017» по большому теннису. Спортсмены из сорока четырех городов России принимают участие в турнире, который продлится до 22 января. Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Уфа, Саратов, Краснодар, Тюмень, Набережные Челны - 44 города России, 131 участник...

Начало года ознаменовалось открытием еще одного важного спортивного события для Альметьевска - «Кубка России - 2017» по большому теннису. Спортсмены из сорока четырех городов России принимают участие в турнире, который продлится до 22 января.


Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Уфа, Саратов, Краснодар, Тюмень, Набережные Челны - 44 города России, 131 участник - все это «Кубок России-2017» по большому теннису. Вот уже девятый год подряд Альметьевск принимает у себя турнир такого уровня.

- Здесь очень хорошая атмосфера. Люди очень тепло встречают, всегда помогают. И на улице бывает холодно, но в зале всегда тепло, и это помогает показывать хорошую игру, - говорит Алена Тарасова, участница «Кубка России 2017».

22-летняя Алена Тарасова в прошлом году стала победителем турнира. Занимается теннисом с детства. В этот энергичный вид спорта её привели родители. Со временем теннис увлек Алену, и она решила заниматься профессионально. Сегодня она носит почетное звание мастера спорта по теннису.

- Нужно очень много работать, чтобы добиваться хороших результатов. Потому что людей играет очень много, и у нас в России очень много хороших игроков, в частности на этом турнире, - говорит Алена Тарасова, участница «Кубка России 2017».

Начало соревнований предваряла небольшая пресс-конференция. В ней, кроме Алены Тарасовой, приняли участие организаторы турнира, самый взрослый участник соревнований Михаил Елгин и начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Альметьевского муниципального района Искандер Самигуллин.

- Теннис у нас действительно любим. У нас есть спортивная школа, в которой более 160 детей занимается, 6 преподавателей. Отличная база имеется в распоряжении. Это и крытые корты и открытые, - рассказал Искандер Самигуллин, начальник УФКСТ АМР РТ.

Теннис очень зрелищный и красивый вид спорта. Он развивает силу и меткость, координацию движений и быстроту реакции. Это индивидуальный вид спорта. Не только потому, что спортсмен выступает один на один с соперником, но и потому что в тренировках здесь важен индивидуальный подход к каждому спортсмену.

- У некоторых есть мощь в игре, у других это более тактическая игра. Это задача тренера вычленить вот эти хорошие моменты, которые есть у игроков, - подчеркивает Андрей Гарибян, главный судья турнира.

Проведение турниров такого уровня в Альметьевске стимулируют подрастающее поколение заниматься теннисом. Одно дело смотреть игру профессионалов по телевизору и совсем другое побывать на турнире вживую.

- То есть они приходят на игры, смотрят, как играют лучшие спортсмены. Есть к чему стремиться. Три наших спортсмена альметьевских попали в основную сетку. То есть и дети приходят посмотреть уже и на них, и на других спортсменов. За последние два года, ну человек на 50 увеличилась посещаемость детей, - отметил Евгений Хохлов, директор турнира.

В этом году Альметьевск представляют Адель Гарифуллин и Данила Захаров. Данила - самый молодой участник соревнований. Теннисом он занимается с 4 лет, сейчас ему 14. Но на его взгляд, это возможность набраться опыта и подняться на ступень выше.

- Ну мне этот турнир очень нравится, соперники все сильные. Играть, конечно, сложно, но буду стараться, - говорит Данила Захаров, участник «Кубка России 2017».

У Данилы есть свои кумиры, на которых он хочет равняться - Новак Джокович и Рафаэль Надаль. В будущем он хотел бы участвовать в соревнованиях международного уровня.

«Кубок России» только начался и продлится до 22 января.

Зарина Ахметова, Ильдар Гимаев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное