18+

Бежали все: почти 1000 участников собрал музыкальный полумарафон в Альметьевске

На участие в забеге зарегистрировались легкоатлеты из 18 регионов страны.

На участие в забеге зарегистрировались легкоатлеты из 18 регионов страны.

Почти 1000 участников собрал 7-й музыкальный полумарафон в Альметьевске. Дети, подростки, взрослые – бежали все. Любительские соревнования на то и любительские, что на них прежде всего заявляются те, кто без бега просто не представляет свою жизнь. Не считая Татарстана, на участие в забеге зарегистрировались легкоатлеты из 17 регионов страны. Были участники даже с Сахалина.  

Старт дан, и 600 атлетов отправились покорять свои дистанции в 10 и 21 километр. Соревнование серии «Тимермен» любительские, и как говорят организаторы:

На забегах собралось в общей сложности 960 человек. Самой востребованной дистанцией у атлетов стала 10-километровая гонка. 380 человек заявилось именно на нее. Второе место за 3 километрами – 230 человек, и в главном событие дня – полумарафоне – решили попробовать свои силы 220 человек. 

Трассу с необычным рельефом как один из главных плюсов забега отмечает Игорь Головин. Он первый среди бегунов на 10 километров. Чтобы добраться до финиша ему потребовалось чуть больше получаса. 

«Так было бы слишком легко. А тут на такой дистанции силы равны, ты бежишь, и никак не расслабиться. Потому что впереди народ убежал, сзади тебя подгоняют, буквально наступают на пятки. Из-за того, что трасса такая непредсказуемая ни на метр нельзя расслабиться», – говорит Игорь Головин.

Бегает он уже 14 лет. Игорь закончил профессиональную карьеру, он любитель. И таких любителей бега Альметьевский полумарафон собрал из 18 регионов, считая Татарстан. Людей разных возрастов, профессий, которых объединяет общее хобби. 

«На 3 километра бежала женщина с коляской. У нее там спал ребенок, ему месяцев 6, чудесно просто! Уже «трешку» пробежал, а еще ходить-то не умеет. Самому младшему, кто бегает самостоятельно, 3 годика. А самому старшему, 80. Да у нас очень разные участники», – отмечает Алена Комарова, исполнительный директор серии спортивных мероприятий «TIMERMAN».

Больше 40 групп поддержки подбадривали участников на всем протяжении гонки. А для кого-то 10 километровый забег тренировка перед следующими стартами. Рустем Массалимов – лидер альметьевского бегового сообщества – не мог пропустить событие. Его следующая гонка в Башкортостане, и не в городе, а по пересеченной местности. Интересный рельеф трассы отметил и Рустем. Но местных бегунов этим удивить трудно, они ходят и бегают по этим дорогам каждый день.  

«Мы бежали, раздавали всем «пятюни». Заряжали и заряжались – получали энергию и отдавали ее. А трасса в Альметьевске очень непростая по рельефу, я бы даже сказал сложная», – рассказал Рустем Массалимов, участник забега.

Но главная интрига дня вертелась вокруг полумарафонцев. И самым быстрым оказался триатлонист Роман Евграфов. 21 километр дался ему за 1 час и 15 минут. Его дистанциями не удивишь. Бегал, плавал и гонял на велосипеде почти по всему миру. В том числе и на родине триатлона на Гаваях на минувшем чемпионате мира. И у него было время еще и посмотреть город.  

«Побегали, город посмотрели. Шикарный город, чистенько все, атмосфера – класс, везде музыка, не зря музыкальный марафон. Выходные удались», – уверен Роман Евграфов, участник забега.

А последним из титулованных спортсменов прибежал Владимир Волошин. Правда, в этот раз он не соревновался, а был пейсмейкером. То есть человеком, который задет темп другим бегунам. По его соревнованиям вполне можно изучать географию. Побывал он и в Швеции, где участвовал в ультратриатлоне, и пробежал 240 километров по Сахаре. 

«Из 46 официальных полумарафонов это был самым легким. Повезло с погодой, такая прохлада – самое то для рекордов. Сегодня бежать в качестве пейсмейкера было просто одно удовольствие. А самое главное – армия болельщиков сделала за меня огромную работу», – поделился Владимир Волошин, сооснователь международных соревнований по триатлону «IRONSTAR». 

Кроме победителей и участников соревнований свои награды получат и группы поддержки. Какая группа стала самой воодушевляющей покажет народное голосование. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное