18+

Альметьевские спортсмены заявляют о себе далеко за пределами города и республики

Уходящий год по праву можно назвать и годом спорта. Альметьевские спортсмены успешно выступали на всероссийских, европейских и мировых первенствах. Некоторые из них уже доказали своё превосходство и завоевали золото на кубке мира. А некоторые, напротив, еще только в начале пути к золотым медалям. Давайте вспомним, как это было. Начнем, пожалуй,...

Альметьевские спортсмены заявляют о себе далеко за пределами города и республики

Уходящий год по праву можно назвать и годом спорта. Альметьевские спортсмены успешно выступали на всероссийских, европейских и мировых первенствах. Некоторые из них уже доказали своё превосходство и завоевали золото на кубке мира. А некоторые, напротив, еще только в начале пути к золотым медалям. Давайте вспомним, как это было. Начнем, пожалуй,...

Уходящий год по праву можно назвать и годом спорта. Альметьевские спортсмены успешно выступали на всероссийских, европейских и мировых первенствах. Некоторые из них уже доказали своё превосходство и завоевали золото на кубке мира. А некоторые, напротив, еще только в начале пути к золотым медалям. Давайте вспомним, как это было.


Начнем, пожалуй, с главного спортивного события этого года в Татарстане - чемпионата мира по водным видам спорта. Альметьевск представил на чемпионате хорошую команду в категории «Мастерс». Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов, принимая участие в закладке капсулы в основание строительства нового 50-метрового плавательного бассейна в Альметьевске.

Возвращаясь к чемпионату мира по водным видам спорта, стоит сказать и о том, что в этом спортивном форуме активное участие принимали наши волонтеры. Девять ребят из Альметьевска вместе с руководителем группы стали добровольными помощниками на чемпионате. За пару недель ребята успели накопить целый багаж историй и воспоминаний.

- Самое яркое впечатление - это то, что я пела караоке вместе со спортсменками-синхронистками из России. Мы пели гимн Российской Федерации, - вспоминает Любовь Мироненко, студентка.

А это ежегодная премия «Спортсмен года-2015». На ней традиционно подводятся спортивные итоги года. Лучших спортсменов Татарстана чествует Президент республики. В числе награжденных - альметьевский батыр Ильс Галимов, которого уже можно назвать живой легендой. В этом году он, как и другие альметьевские борцы, блестяще выступил на IV чемпионате мира по борьбе корэш в Казани. Также они стали обладателями Кубка Мира. Соревнования проходили в Крыму, в них приняли участие пять спортсменов из Татарстана. Они завоевали три первых, одно второе и одно третье место. Кроме этого, в копилке наших батыров победы и призовые места на соревнованиях республиканского и российского уровней.

Среди других спортивных достижений особо стоит отметить успехи воспитанников альметьевской СДЮШОР. Альметьевские кикбоксёры Денис Скворцов и Ширхан Гусейнов в уходящем году завоевали два первых места на первенстве Европы.

Кикбоксёры взяли золото на кубке мира - World Сup Diamond-2015, который прошел в сентябре. Также финалисткой кубка стала Сабина Максимзянова. В престижном розыгрыше принимали участие кикбоксеры из 26 стран.

Отметился успехами этот год и для воспитанников альметьевской школы греко-римской борьбы.

- Хорошие результаты на первенстве страны, которое прошло в Альметьевске, - говорит Эдуард Гаджиев, директор СДЮСШОР.

- Самая главная победа - первенство России, я стал победителем, - отмечает Родион Саматов, мастер спорта России.

После этого Родион Саматов стал бронзовым призером на соревнованиях Приволжского федерального округа. И занял третье место на кубке России в Москве.

- Мои близкие, родные друзья, все смотрят, переживают. С каждым годом всё тяжелее и тяжелее бороться дома. Нельзя было подводить команду. Борюсь за честь Альметьевска и спортшколы, - говорит Родион Саматов.

- Также красивое выступление показали гимнасты, акробаты, радуют нас дети, которые тренируются. В этом году на 155 воспитанника пришло больше, - отмечает Эдуард Гаджиев. - В преддверии Нового года хотелось бы поздравить всех с наступающим праздником. Надеюсь, мы также будем радовать медалями.

Всё громче заявляет о себе альметьевский настольный теннис. По итогам командных соревнований мужская сборная РТ заняла третье место на Первенстве России среди спортсменов до 22-х лет. В смешанном парном разряде Дмитрий Захаров в паре с москвичкой Анной Россихиной также добился третьего места. А в личном зачете Дмитрий стал серебряным призером Первенства России. В соревнованиях принимало участие 248 спортсменов из 46 регионов страны.

Особенным этот год стал для ДЮСШ по шахматам. Десятый год с момента основания школы также отметился значительными успехами. Особо надо сказать о выступлении в Гран-при Закамья среди детей.

Кроме этого, в копилке альметьевских шахматистов многочисленные призовые места на республиканском уровне. Среди задач на следующий год - участие в чемпионате России.

Для спортивно-технического клуба «Ультиматум» год начался с выступлений в Альметьевске на первом этапе чемпионата мира России по гонкам на снегоходах. За ним последовало участие на чемпионате России и Кубке России. Среди достижений можно назвать второе место на соревнованиях в составе сборной республики.

Затем было участие альметьевских спортсменов в международных соревнованиях КэнЭмТрофи Раша. Эксперты отметили высокую организацию проведения соревнования, и в следующем году первый этап соревнований пройдёт именно в Альметьевске.

В день города и День нефтяника на городском озере по традиции прошел Кубок России по аквабайку. И там наши спортсмены не остались без медалей.

Завершают этот год альметьевские экстремалы также успехами на международной арене.

Альметьевский «Нефтяник» достойно провел этот год, весьма успешно выступая в регулярном чемпионате ВХЛ. Подопечные Ришата Гимаева уверенно держались в верхней части турнирной таблицы и даже какое-то время лидировали в чемпионате. Пара гостевых поражений под занавес года немного огорчила болельщиков, но несмотря на это у «Нефтяника» есть все шансы удачно выступить в плей-офф.

Ну и, конечно же, не осталась в стороне от спорта и наша телекомпания. Телезрители канала «Альметьевск-ТВ-Пятница» смогли увидеть более двух десятков выпусков программы «Альметьевск спортивный». А мой соавтор передачи Ольга Степанова успела за это время освоить не только катание на льду, но и покорить воздушное пространство. При этом мы не забывали и об утренних пробежках.

Эдуард Прокопьев, Альметьевск ТВ.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Альметьевские спортсмены заявляют о себе далеко за пределами города и республики

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное