18+

5 тысяч альметьевцев приняли участие в массовой гонке «Лыжня Татарстана-2019»

Основным спортивным событием минувших выходных стал большой спортивный праздник – «Лыжня Татарстана-2019». Это уже четырнадцатый массовый лыжный забег. В этом году он охватил около 5 тысяч альметьевцев.

Основным спортивным событием минувших выходных стал большой спортивный праздник – «Лыжня Татарстана-2019». Это уже четырнадцатый массовый лыжный забег. В этом году он охватил около 5 тысяч альметьевцев.

В этом году любители лыж могли опробовать свои силы на новой лыжероллерной трассе, построенной вокруг водохранилища. Его протяженность более пяти километров. А те, кто в этот день решил выбрать щадящий режим, могли проехаться по малому кругу на ипподроме в 1 километр.

– Сейчас все больше интереса к лыжам, среди детей увеличилось в три раза количество занимающихся в лыжных секциях, количество тренерского состава в 4 раза увеличилось благодаря работе тренерского состава, благодаря работе Федерации лыжного спорта. Все это дает плоды. Видите, счастливые лица сегодня на лыжне, праздник хороший, удается. И опять же посмотрим по отклику у людей, что наша новая трасса будет набирать популярность, и мы все больше будем жителей Альметьевска и гостей города видеть на ней, – предположил Дмитрий Бакалдин, и.о начальника управления по физкультуре, спорту и туризму АМР.

Возраст участников от 9 до 81 года. В стартах приняли участие школьники и студенты, работники предприятий и организаций, ветераны.

Цель соревнований – привлечь взрослых и молодежь к регулярным занятиям лыжами и дальше развивать физическую культуру и спорт. 

– Сегодня мы поедем по трассе, которая только несколько месяцев назад была создана, и любой человек, даже не очень подготовленный, может пройтись на равных условиях. Огромное спасибо за те дела, которые делаются. Много планов по развитию лыжного спорта. Я думаю, с вовлечением любителей будет этот спорт все активней развиваться, – предположил Марат Гирфанов, руководитель исполкома АМР РТ.

Лыжный спорт активно развивается в Альметьевске. В декабре прошлого года благодаря поддержке компании «Татнефть» для альметьевских школ было закуплено около двух с половиной тысяч пар лыж на сумму более 8 миллионов рублей.

Татьяна Леонтьева, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное