18+

На татами с воображаемым противником: в Альметьевске прошел чемпионат по карате

В Альметьевске прошел чемпионат среди воспитанников альметьевского клуба каратэ Кекусинкай «Сейкен» в разделе ката. За награды боролись 70 спортсменов самых разных возрастов. Подробности – в материале корреспондента «Альметьевск ТВ».

В Альметьевске прошел чемпионат среди воспитанников альметьевского клуба каратэ Кекусинкай «Сейкен» в разделе ката. За награды боролись 70 спортсменов самых разных возрастов. Подробности – в материале корреспондента «Альметьевск ТВ».

Ката – так в каратэ называют комплекс оборонительных и наступательных техник. Они выполняются против воображаемого противника. Это выглядит так – спортсмен выходит на татами один. Выходит, что главным противников спортсмена становится его собственное волнение. Поскольку весь комплекс нужно выполнить без единой ошибки. Именно красоту исполнения и профессионализм оценивают судьи.

В турнире приняли участие 70 бойцов в возрасте от 7 до 45 лет. Это воспитанники Альметьевского клуба каратэ Кекусинкай, которые занимаются под руководством обладателя черного пояса 4 дана Белова Михаила.

Это Алексей Раков, молодой начинающий боец, воспитанник клуба «Сейкен». За 5 месяцев тренировок у Алексея уже появился первый пояс, в кругу каратистов его называет 10-ым КЮ. Алексей стал победителем турнира по ката, прошедшим зимой в Казани. Сегодня юный боец тоже настроен на победу.

Я готовился к этим соревнованиям неделю. Планирую занять первое место, признался Алексей Раков, воспитанник клуба «Сейкен».

Не менее боевой настрой и у девушек. Радмила Фусхутдинова занимается каратэ второй год. Сегодня она демонстрирует ката сонан ичи, этот набор приемов считается в каратэ одним из наиболее простых. Сложность лишь в профессиональном исполнении.

Я пришла на первую тренировку, мне нравилось. Потом мне купили кимоно и я начала ходить, не пропускала. На этом чемпионате я бы хотела занять второе место, поделилась Радмила Фусхутдинова, воспитанница клуба «Сейкен».

Все спортсмены получили колоссальный опыт, для кого-то этот чемпионат стал первым. На соревновании разыгрывали 11 комплектов наград. Организаторы надеются, что в дальнейшем участников станет больше в разы.

Турнир в категории ката мы проводим впервые, я больше скажу, за 40 лет существования организации в Альметьевске не проводилось таких турниров. Вот сегодня, сделали большой шаг в истории каратэ в Альметьевске. Будем теперь проводить эти турниры ежегодно, по плану. Сегодня у нас, к сожалению, только Альметьевск присутствует, но в следующем году уже будут выступать, я думаю, ребята со всей республики. Будут открытые чемпионаты города и будем приглашать всех, поделился планами Михаил Белов, руководитель альметьевского клуба каратэ «Сейкен».

Эдуард Калинкин, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное