18+

Жительница Альметьевска поделилась секретами хорошего урожая 

23 июля в России отмечается День дачника.

23 июля в России отмечается День дачника.

Праздник неофициальный, но популярность этой даты с каждым годом растет. Поскольку для многих дача – это неотъемлемая часть жизни и любимый способ отдохнуть от городской суеты. В этом признается и героиня нашего следующего сюжета. Ее стаж в огородных делах – около 40 лет. Корреспонденту «Альметьевск ТВ» Лейсан Авзаловой она показала свой загородный участок и рассказала некоторые дачные секреты. 

Любимые флоксы на участке у Милауши Валиевой красуются около 25 лет. Кроме них, здесь есть нарциссы, лилии и цинии. Цветы радуют глаз дачников, а урожай – утоляет голод. Уже сейчас огородники могут насладиться первыми плодами огурцов. Сорт «Филиппок» Милауша Валиева посадила в начале лета. Раньше не стоит, из-за холода растения могут погибнуть. Любят тепло и другие овощи — помидоры. Для этого им нужно создать хорошие условия. 

Семена помидоров каждый год делают сами – из своего же урожая. Получается бесконечный круг из помидоров. Для того, чтобы плоды были большие и вкусные, овощи нужно хорошо удобрять. 

– Марганец для помидоров полезный. Я ещё поливала, естественно, настоем трав, борной кислотой опрыскивали, чтобы плоды завязывались, – Милауша Валиева, дачница.

Созрели кабачки, из которых Милауша Валиева готовит котлеты по новому рецепту. Плоды моркови будут только в конце сентября. Зато скоро, к середине августа, поспеет кукуруза, которой будет лакомиться вся семья. 

– Любить мы её любим. Но, видите, какая она в этом году. Так как солнце было слишком сильное, она у нас не больно высокая росла. Но початки уже назревают, – показывает Милауша Валиева, дачница.

На днях на участке выкопали чеснок. Лук поспеет через неделю. Для того, чтобы урожай был на славу, у каждого дачника есть свой секрет. И у всех свой индивидуальный подход. Милауша Валиева советует поливать лук 2 раза в год настоем с золой — это защитит от вредителей. А для картофеля и клубники можно сделать мульчу из бумаги — для поддержания влаги в почве. 

Кстати, эта клубника даст плоды ещё в августе — ремонтантная ягода цветет дважды в год.

Чтобы за всем уследить, нужно терпение и опыт. А с хорошей отдачей и урожай получится достойным.

— Всегда у нас стол должен быть полным угощений. Мы радуемся этому. Что у нас всё растет и всё у нас есть, — признается Милауша Валиева.

Главное, чтобы огородные работы приносили удовольствие. Пусть сезон ягод почти закончился, впереди дачников ждет овощная пора. А пока можно полакомиться ранними яблоками и испечь из них шарлотку.

Лейсан Авзалова, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное