18+

Жители Альметьевского района сразились в битве умов

Некоторые вопросы стали неожиданными, например, правдой оказалось то, что в 16 веке французский поцелуй назывался татарским.

Некоторые вопросы стали неожиданными, например, правдой оказалось то, что в 16 веке французский поцелуй назывался татарским.

Битва умов прошла в Альметьевском районе. Интеллектуальной игре дали оригинальное название – Битум. По мнению организаторов, эта горная порода, прочная и твердая, как и интеллект участников.

Битва умов – региональный проект, направленный на повышение активности сельских жителей. Участникам предстояло пройти 5 туров и ответить почти на 50 вопросов, некоторые из которых были очень неожиданными. Например, правдой оказалось то, что в 16 веке французский поцелуй назывался татарским.

В сборную команды «Урмак» вошли ребята из Мактамы и Урсалы, отсюда и такое название. Говорят, к битве умов заранее не готовились, потому что считают, что «и так умные».

С ними соревновались команды из Калейкино, Бишмунчи, Кама-Исмагилово, Абдрахманово, Новокаширово. Команда «Содружество» в игре впервые, состязаться в интеллекте пришли не только с желанием победить, но и с девизом.

Один из организаторов, Наталья Беляева, когда-то она и сама участвовала в похожих играх. 

«Я играла очень давно, в школьное время, в школьные годы. Была ярым участником интеллектуальных игр, тогда у нас было «Поле чудес» и «Счастливый случай». Практически всегда занимала призовые места», – рассказывает Наталья Беляева, директор РДК.

Принять участие мог каждый независимо от возраста. Самым молодым игроком стала Ильсина, ей 9 лет, но несмотря на юный возраст к подготовке к игре подошла серьезно. И готовилась не напрасно. Ее команда «Тукайлар» стала самой умной, набрав 138 балов, второе место досталось интеллектуалам команды «Урмак», «Содружество» стали третьими. Кроме сертификатов об участии игроки получили новые знания и новые знакомства. 

Битва умов становится традиционной. Впервые в районе ее провели в 2019 году, потом из-за пандемии был перерыв. Организаторы уверены, игра состоится снова и участников будет больше.

Катерина Машенцева, Ильшат Бахтиев, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное