18+

Владельцев ЛПХ в Альметьевске поддержат кормами, техникой и деньгами

Поддержка личных подсобных хозяйств станет в этом году одним из основных направлений в развитии аграрного сектора республики. Об этом было сказано во время собрания с владельцами хозяйств, главами сельских поселений и с представителями служб города. На встрече говорили о том, какие меры поддержки частных подворий предусмотрены, каким образом и на...

Поддержка личных подсобных хозяйств станет в этом году одним из основных направлений в развитии аграрного сектора республики. Об этом было сказано во время собрания с владельцами хозяйств, главами сельских поселений и с представителями служб города. На встрече говорили о том, какие меры поддержки частных подворий предусмотрены, каким образом и на...

Поддержка личных подсобных хозяйств станет в этом году одним из основных направлений в развитии аграрного сектора республики. Об этом было сказано во время собрания с владельцами хозяйств, главами сельских поселений и с представителями служб города. На встрече говорили о том, какие меры поддержки частных подворий предусмотрены, каким образом и на каких условиях можно будет приобрести товарное и племенное поголовье. Подробности - в сюжете «Альметьевск ТВ».


С 2016 года в Татарстане заработал закон «О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств». Он предусматривает выделение субсидий на возмещение части затрат на строительство молочных мини-ферм. В этом году Президент Татарстана Рустам Минниханов принял решение о предоставлении субсидии тем, кто содержит крупный рогатый скот. Так, за одну корову можно получить 2 тысячи рублей, за две три тысячи, а за трех и более коров по 4 тысячи на одну корову. В Альметьевском районе действует также программа поддержки личных подсобных хозяйств до 2019 года.

 

- В рамках мероприятий программы для возможности реализации продукции произведенной в ЛПХ, на площадке перед торговым комплексом «Эссен» на улице Ленина установлены торговые павильоны для личных подворий. Для того, чтобы начать торговлю в этих павильонах достаточно получить в сельском исполкоме справку, подтверждающую ведение сельским жителем личного подсобного хозяйства и обратиться с этой справкой в отдел торговли АМР, - пояснил Олег Шабалин, зам. руководителя исполкома АМР.

 

Торговля в павильонах уже ведется. А также в настоящее время рассматривается возможность установки таких павильонов в районе автовокзала и в районе села Кузайкино. Помимо этого, в рамках программы в прошлом году личным подсобным хозяйствам, имеющим четырех и более голов дойных коров, были выданы корма и 25 доильных установок. По словам Олега Шабалина, были предложены меры и для поддержки по строительству мини-ферм на 8 голов дойных коров.

 

- В вашем ЛПХ уже есть три коровы. У вас есть желание увеличить поголовье еще на пять коров и построить мини-ферму на 8 голов. По вашему заявлению и после подписания соглашения вы можете стать участником программы министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ на строительство мини-фермы в ЛПХ в сумме 200 000 рублей, - отметил Олег Шабалин, зам. руководителя исполкома АМР.

 

Чтобы поддержать ЛПХ, в районе будет организована централизованная заготовка кормов. Об этом сообщил глава района Айрат Хайруллин. Для этого, в первую очередь, будут определены земли сельхозназначения для засевания многолетними культурами. Глава также добавил, что исполком района готов оказать финансовое содействие в приобретении семян, прессподборщиков для сельских поселений. Для этого сельское поселение организует сбор заявок, покос сена, доставку тюкованного сена в ЛПХ по льготной и фиксированной цене. На сегодняшний день главам сельских поселений дано поручение и по составлению реестра по приобретению коров.

 

- Мы вообще хотим 2018 год сделать такой год перезагрузки, для того чтобы наши слова просто о поддержке ЛПХ превратились в реальные дела, - подчеркнул Айрат Хайруллин, глава Альметьевского муниципального района.

 

Свои вопросы главе района могли задать и владельцы ЛПХ. Их интересовало проведение осмотра скота и организация его ветеринарного обслуживания. Завершилось совещание церемонией награждения отличившихся владельцев личных подсобных хозяйств района.

 

Полина Сураева, Альметьевск ТВ

 

 

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети!

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное