18+

В Русском Акташе открыли выставку ко Дню космонавтики

Все экспонаты посвящены первому полету человека в космос.

Все экспонаты посвящены первому полету человека в космос.

В честь дня космонавтики Русско-Акташский дом культуры организовал выставку. Здесь собрано все, посвященное первому полету человека в космос. Некоторые экспонаты сделаны вручную жителями села. 

«Вот у нас сохранилась газетка – «Пионерская правда». Правда, она у нас в таком состоянии, но главное она у нас есть. Это 85 год – здесь все освещалось о его полете. Юрий Алексеевич Гагарин объехал все страны мира», рассказывает Татьяна Зюзгина.

За эту часть выставки отвечает русско-акташский совет ветеранов. Здесь они собрали несколько десятков раритетов – газеты, журналы 80-ых, наручные часы, названные в честь первого полета человека в космос, юбилейные марки и медали. 

А что-то для выставки сделали своими руками – Галина Тютюгина смастерила планету, луноход и спутник из подручных средств. Но это только часть выставки, есть и детские работы. Рисунки, луноходы из конструкторов и планеты. Здесь же, на выставке, работал почти настоящий космонавт – встречал гостей и проводил экскурсию. 

 «В костюме я весь день проходила, конечно, и с одной стороны, я понимаю, что такое космонавты, это такой труд, тяжело, конечно быть в таком скафандре весь день, а они находятся на орбите большое время», Ирина Калачёва, заведующая взрослой библиотекой №14

В советское время стать космонавтом – было мечтой чуть ли не каждого ребенка, говорит Сергей Белоногов, глава Русско-Акташского сельского поселения. 

«Очень гордились в то время, и сейчас я думаю, что не меньше. Еще большую гордость должно вызывать. Вот благодаря таким выставкам, как раз передаем то настроение, которое присутствовало в те года», – говорит он. 

Посетители выставки  – и дети, и взрослые. Детям показывали мультфильмы IMG_2337, а взрослым – фильмы о космосе. Организаторы заверили – будут работать до последнего посетителя. 

Рената Саетгараева, Булат Усманов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное