18+

В Альметьевском районе уборочная компания завершилась на 30%

Местные аграрии и руководство района подводят первые итоги.

Местные аграрии и руководство района подводят первые итоги.

На 30% завершилась уборочная кампания в Альметьевске. Местные аграрии и руководство района подводят первые итоги. По результатам первой половины месяца наградили комбайнеров предприятий, которых можно назвать передовиками производства. Механизаторы сельхозпредприятий проводят на полях от 12 до 16 часов ежедневно. 

Голода в Поволжье не предвидится, успокаивают аграрии района. Иван Котерешкин за рулем комбайна – 2 года. С работой в полях знаком с детства – еще мальчишкой помогал отцу. До этого работал на молочном комбинате в Верхнем Акташе. И если кто-то не знает, как работает уборочный агрегат, Иван расскажет и покажет.       

«Есть жатка, есть сам комбайн. Жатка скашивает, пропускает через наклонную, через барабан, там уже через решетки, просеивается и идет в бункер», – рассказывает Иван Котерешкин, комбайнер АО им. Токарликова.

Иван в ряду своих коллег стоит в очереди на награждение как передовик производства. Отмечать лучших комбайнеров начали с механизаторов предприятий, где намолот составляет 500 тонн зерна с гектара. 

Сельхозугодия хозяйства имени Токарликова занимают едва ли не четверть всей посевной площади Альметьевского района – 15 тысяч гектаров. Ежедневно на 16 часовую смену в поля выходит 10 единиц техники. В день они успевают намолотить до 800 тонн зерна.   

Комбайны работают и на пашнях хозяйства «Кичучат». Здесь с масштабами скромнее – 1500 гектаров. Но на двух механизаторов кратно ложится нагрузка. Оно и понятно – урожай сам себя не соберет. 

Наиль Гарипов говорит, что современному комбайнеру нужно быть и механиком, и айтишником. В современной технике всем управляет компьютер. Главное – его правильно настроить. А основной проблемой сегодняшние аграрии считают потерю преемственности. Опыт передавать попросту некому. 

«Молодых специалистов вообще нет на эти комбайны. Кого обучать будем в дальнейшем – вот это вопрос. Это, наверное, не только у нас, это уже, наверное, всероссийский вопрос. Потому что, помощников комбайнеров нет», – говорит  Наиль Гарипов, комбайнер ООО «Кичучат».

В прошлом году что севу, что уборке мешала засуха. Так что в Татарстане пришлось объявлять режим ЧС. Площадь альметьевских сельхозугодий в 70000 гектаров сейчас убрана на 31%. И урожайность составляет чуть больше 3 тонн с гектара.  

«Каждый год он специфичен, есть свои трудности. Но в этом, хотя бы больше влаги. В метровом слое почвы мы имеем где-то 80 миллиметров. Этого недостаточно, но это больше, чем в прошлом году», – отмечает Фанис Шарафиев, начальник Управления сельского хозяйства АМР

А после уборки без лишних промедлений аграрии планируют приступить к севу на следующий сезон. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное