18+

В Альметьевском районе прошли дополнительные выборы

Всего в районе, по статистике ТИК, уже к полудню явилось 50% всех избирателей.

Всего в районе, по статистике ТИК, уже к полудню явилось 50% всех избирателей.

Дополнительные выборы муниципальных депутатов прошли в Альметьевском районе. На четырех участках в Аппаковском, Калейкинском, Старо-Михайловском и Маметьевском сельских поселениях ожидали 380 избирателей. Им предстояло выбирать среди 15 кандидатов. 

Жители Маметьева считают выборы одним из праздников. Блины, оладьи, варенье, садовые яблоки – пекли, жарили, доставали из запасов и собирали с деревьев как раз к ответственному дню.   

«А депутатский корпус, что они успели сделать? Дорогая новая, водопроводы. Обновляют наши трубы, все уже устарело. И на этот год они тоже есть в плане», – говорит Миляуша Гилязова, кандидат в депутаты Маметьевского сельского поселения.

В селе Маметьево освободилась одна депутатская вакансия. Конкурс — 3 человека на место. Среди кандидатов Миляуша Гилязова. Она директор местной школы, в которой в этом году в рамках федерального проекта прошел капитальный ремонт. За 13 часов работы на маметьевском избирательном участке должны отдать свой голос 92 человека. 

«Избиратель проходит на участок, там при предъявлении паспорта он получает бюллетень, ставит подпись», – объясняет Гюзель Сафина, председатель 849 участковой избирательной комиссии.

Ну, а сначала гражданин проходит через рамку металлоискателя, потом ему измеряют температуру, выдают средства защиты и ручку. Правила посещения избирательного участка сохранились со времен пандемийных ограничений. В Маметьеве, по данным участковой комиссии, за первые 3 часа проголосовали 18 человек. В их числе Ляля Валеева. Она одна из самых пожилых избирателей – ей 83 года, 50 из которых проживает в Маметьеве. 

«Каюмов был, школу ремонтировал: двери, окна. Еще кто был?.. Не помню уже, память плохая, совсем плохая», – вспоминает женщина.

Но зато помнит, как сама была членом местного избиркома. 43 года она проработала учителем. Сколько избирателей и кандидатов прошло через нее за это время, сбилась со счета. А вот современные специалисты избирательных комиссий более точны в подсчетах. 

«Все кандидаты были зарегистрированы. Подготовку и проведение голосования осуществляли 4 участковые комиссии с количеством членов комиссии 23 человека.

11 сентября голосование проводилось с 7 до 20.00. Всего в голосовании приняло участие 272 избирателей из 380, включенных в списки избирателей, что составило 71,58 %. За ходом голосования осуществляли наблюдение 14 наблюдателей», – привела данные Татьяна Кузьмина, председатель территориальной избирательной комиссии Альметьевского района.

Всего в Альметьевском районе, по статистике территориальной комиссии, уже к полудню явилось 50% всех избирателей. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное