18+

В Альметьевском районе на «Парад комбайнов» выстроились 9 машин

Впереди у комбайнов уборка 6 тысяч гектаров полей.

Впереди у комбайнов уборка 6 тысяч гектаров полей.

До старта уборочной кампании в районе традиционно проходит парад комбайнов. Это и последняя приёмка техники, и постановка задач на страду. В этот раз мероприятие проходило в двух кустовых точках. В одной из них – хозяйстве имени Токарликова –побывала съемочная группа «ЮВТ-24». 

Впереди у комбайнов уборка 6 тысяч гектаров полей. На парад выстроились 9 машин, исправность которых перед большой работой нужно проверить. За контрольным обмолотом наблюдали глава Альметьевского района Тимур Нагуманов и начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Фанис Шарафиев. Одна из важнейших задач – обеспечение высокого качества уборочных работ. 

«Не гнать скорость, нам нужно каждое зерно собрать. Это большая проблема всегда –врубаем мотовила, врубаем скорость, идём на максимуме, а в итоге после вас через 2 недели зелёный ковер», – отмечает Тимур Нагуманов, глава АМР.

На параде комбайну нужно перемолоть зерновые над брезентом, чтобы можно было оценить правильность настройки оборудования. Чем меньше осталось злаков на полотне, тем лучше. Желательно собрать всё до единого зёрнышка.  

Солому загружают в мотовила, которые отделяют зерно и подают его в бункер комбайна. Потери зерна должны быть минимальны. И в этом играет большую роль не только исправная техника, но и мастерство самого механизатора.

Молодой комбайнер Иван Терёшкин из Русского Акташа говорит, что обслуживание техники и её ремонт – это самое сложное. Один в поле не воин, поэтому вместе с механизатором на уборке работают и другие специалисты. 

«Потом слесарь один должен быть по-любому – это в поле, и управляющий, который быстренько съездит за запчастями и привезет», – рассказывает Иван Терёшкин, комбайнер.

По итогам проверки все комбайны были допущены к уборке. Впереди – большая работа на полях, когда на счету не только каждый день, но и каждый час. 

Рената Столярова, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное