18+

В Альметьевском районе аграрии в новом сезоне испытают экспериментальный сорт пшеницы

Техника в районе на 98% готова к весеннее-полевым работам.

Техника в районе на 98% готова к весеннее-полевым работам.

Хозяйства Альметьевского района к весеннее-полевым работам готовы. Об этом сообщили на семинаре работников сельского хозяйства. Техника готова на 98% процентов, на этот сезон подготовлено почти 10 тысяч тонн семян. Причем некоторые из них будут сеять эксклюзивно только в Альметьевском районе. 

По словам эксперта, из-за корневых гнилей урожайность снижается на 30 %. Эту проблему способны решить биопрепараты. Одна из главных задач у аграриев – сохранение влаги в почве, так как ожидается сухой июнь с температурой выше нормы. Для этого важно проводить все полевые работы своевременно и комплексно.

«Если, скажем, мы будем отдельно готовить почву, а через 3-4 дня зайдем только туда с посевным комплексом, через 3-4 дня будем прикатывать, мы опять потеряем влагу. То есть все полевые работы надо вести в комплексе», – отмечает Юрий Еров, генеральный директор Ассоциации «Элитные семена Татарстана».

В 2020 году в районе закупили 48 единиц новой техники на сумму 400 миллионов рублей.


По мнению экспертов, каждое хозяйство должно иметь в арсенале сорта разных селекционных центров. Тогда можно надеяться на высокую урожайность.

На этот сезон подготовлено 9800 тонн семян, из них 90 тонн оригинальных. Среди них пшеница «Никон» ульяновской селекции, которой пока нет в других хозяйствах, проводится ее сортоиспытание. По словам аграриев, к весенним полевым работам все готово.   

Катерина Машенцева, Ильшат Бахтиев, Новости юго-востока 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное