18+

Фермер из Альметьевского района рассказал, как засушливое лето повлияло на сельское хозяйство

Он уже активно строит планы на следующий год.

Он уже активно строит планы на следующий год.

В селе Новоникольск разместилась фермерское хозяйство Алексея Заикина. В городе и районе, эта ферма – пример успешного предпринимательства в сельскохозяственной сфере.

«Вот эту половину недостающую мы закупаем. Приходиться тратиться, чтобы восполнить недостающее», – рассказывает Алексей Заикин. 

Фермер говорит о корме для животных. Из-за летней засухи заготовить сено в нужном количестве не получилось.

В сено, на ферме Алексея Заикина, добавляют свекольный силос, чтобы увеличить калорийность корма. В этом году есть проблема с его приобретением. Алексей предполагает, что это из-за выросшего спроса на корма и кормовые добавки.  

2021 год еще запомнился Алексею Заикину тем, что на его ферме случился первый массовый приплод крупнорогатого и мелкорогатого скота. Но выпало это, подмечает Алексей, на кризис с кормом. Сейчас его надо больше, чем когда-либо. Многие хозяйства идут по пути сокращения скота. Он так делать не планирует.

«Но мы понимаем, что мы до этого пять лет шли к этому. Чтобы нарастить это поголовье. Сейчас взять и сократить его и продать за бесценок. Это преступление», – считает фермер. 

Кризисный год Алексея Заикина не напугал. Он уже активно строит планы на следующий год. Увеличить посевные площади, выбрать для посадки жароустойчивые виды растений, и построить сенажную яму. 

Семен Егоров, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное