В «Овощной долине» начались сезонные работы. Сейчас овощеводы готовят рассаду белокочанной капусты. И уже скоро приступят к посадке брокколи.
Скопировать ссылку
В «Овощной долине» начались сезонные работы. Сейчас овощеводы готовят рассаду белокочанной капусты. И уже скоро приступят к посадке брокколи.
Пока для подготовки рассады задействованы две теплицы, но к установке готовят и дополнительные.
Следующий этап – подготовка 140 лунок, их делают при помощи специального оборудования. Их засеют рассадой. Этого аппарата нужно коснуться один раз и по специальным силиконовым трубкам семена попадут ровно в углубления. На этот раз подготавливают рассаду белокочанной капусты сорта «Княгиня». В одной упаковке - 25 тысяч семян. Сеялка в работе с прошлого года. Прежде семена высаживали вручную – с помощью пинцета.
— Сама сеялка – очень интересная вещь. Одним касанием 140 ячеек автоматически пополняется, — объясняет принцип действия Никола Иветич, председатель кооператива «Деревня».
Высаженные семена засыпают землей и выравнивают поверхность. За день подготавливают около 800 кассет с будущей рассадой. Готовые кассеты переносят во вторую теплицу. Площадь ее – 400 квадратных метров. Здесь созданы все необходимые условия для выращивания рассады. Обогревательные системы поддерживают температуру, она должна быть не меньше 10 градусов.
— Здесь их складываем. Укрываем агротканью. Дня 2-3 стоят под агротканью, — рассказывает руководитель кооператива.
Затем материал убирают и после этого будут поливать рассаду. Ещё год назад все это делали вручную, а в этом – осваивают новый сплинкерный полив. Рассада будет находиться в теплице 40 дней, затем её высадят на поле площадью около 5,5 гектаров.
Предпринимателям, готовым заниматься сельскохозяйственным бизнесом, предлагают различные формы поддержки. Подробно о них можно узнать в кооперативе «Деревня» или в исполкоме.
— В период, наверно, неблагополучной по эпидемиологический ситуации, сельчане и сельскохозяйственные производители продолжают работу, потому что впереди нужно обеспечить наших и горожан, и жителей района сельскохозяйственной продукцией, — подчеркнул Олег Шабалин, заместитель руководителя исполнительного комитета АМР.
— Работать надо, кушать люди будут всегда. Надо работать. Это сельское хозяйство, — заключил Никола Иветич, председатель кооператива «Деревня».
Через 2 недели будут готовить рассаду для брокколи и цветной капусты, а меньше чем через месяц – пекинской. Тогда задействуют около 20 сотрудников и все 6 теплиц. Здесь готовы принять на работу еще больше сотрудников. В ближайшее время установят ещё 3 теплицы. Урожай белокочанной капусты здесь получат не раньше августа.
В планах – отправить урожай в магазины Альметьевска, Казани, Уфы, Москвы, Оренбурга – по опыту прошлого года.
Лейсан Авзалова, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26
►Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!
Комментарии