18+

Альметьевское хозяйство стало рекордсменом по надою молока

Породистые чемпионки достигают рекордов не усиленными тренировками, а жеванием сена под классическую музыку.

Породистые чемпионки достигают рекордов не усиленными тренировками, а жеванием сена под классическую музыку.

Произведения Моцарта, много еды и бесконечный отдых – так проходит жизнь коров на ферме в АО имени Токарликова. Хозяйство стало лидером по эффективности производства за 2021 год: одна дойная корова дает 32 литра молока в сутки. За весь прошлый год животные дали 11 400 тонн молока, а за 6 месяцев этого года – 4189 тонн. 

Породистые чемпионки достигают рекордов не усиленными тренировками, а жеванием сена под классическую музыку. Чем комфортнее животному, тем и молока больше, говорит зоотехник Ринат Салихов. 

«Меньше стресса, успокаивающая музыка, больше едят, больше отдыхают», – отмечает Ринат Салихов, ведущий зоотехник-селекционер, руководитель комплекса фермы им. Токарликова.

Когда руководитель комплекса пришел работать на ферму, надой одной коровы составлял 24 литра. Сейчас же доходит до 32. Но есть в хозяйстве и коровы-рекордсменки. 

 «Рекорды по надоям на сегодняшний день у нас: 15 голов примерно доятся от 50 литров молока, самый рекорд был – 72 литра за одни сутки с коровы», – уточнил Ринат Салихов, ведущий зоотехник-селекционер, руководитель комплекса им. Токарликова.  

Хозяйство открылось в 2018 году, тогда было только 1070 голов. На сегодняшний день здесь содержат 2250 животных голштинской породы, из которых 825 – коровы, остальные – бычки и телята. Зоотехник-селекционер составляет правильный рацион для животных. Для кормления смешивают в разных пропорциях сенаж и сено, чтобы животное дало молоко нужной консистенции и жирности. Запаса у хозяйства – на два года вперед. Но главное для хороших надоев – забота: своевременная ветеринарная помощь, питание – два, а дойка – три раза в день. Коров доят в молочном блоке. Здесь сразу же сырье поступает в цистерны, в которых его охлаждают до 3 градусов, чтобы не испортилось. Лаборант Валентина Клюева берет молоко на анализ из каждой цистерны. 

«Здесь мы делаем анализы – жир, белок, соматику проверяем, кислотность проверяем, на антибиотики, исключаем, чтобы антибиотики попадали в молоко», – рассказывает Валентина Клюева, лаборант-учётчик молока молочного комплекса им. Токарликова.

Все это достигается слаженной работой команды. Долго молоко не стоит, его отвозят почти сразу на молочные заводы в Альметьевск, Чистополь и Азнакаево, где уже делают сыр, творог и другую продукцию. 

Рената Столярова, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное